Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MVKO_lektsii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
120.5 Кб
Скачать

16/02 МВО и международная валютная система

  1. Понятие, виды и субъекты МВО

  2. Сущность и виды ВС

ВО – сов-ть экон и фин отн-ий, склад при функционировании валюты

Одним из важнейших условий функциониров-ия валюты явл движение валюты

ВО связаны с использованием валют, привед внешней торговли, осущ-ии экон и научно-технич сотрудничества, представл и получ-х заграницей кредитов и займов, соверш сделок по покупке валюты и др валютных активов

ВО с одной стороны самостоятельны, а с др – оказ существенное воздействие на хар-р и эф-ть МЭО через валютный курс, платежный баланс стран, через режим кредит-ия и межд расчетов.

ВО как и любой др вид экон отн-ий имеет свои субъекты:

  1. Государство (в лице Правительства, ЦБ, гос банков)

  2. Межд организации

  3. Юр лица (предприятия на импорт/экспорт, коммерч банки, биржи)

  4. Физ лица

Объект: операции с валютой

ВО в системе экон отн-ий может осущ-ся на 3 уровнях:

  1. ВО в системе национальной экономики

  2. В системе региональных группировок

  3. В системе мировой экономики

1.ВО в системе нац эк-ки явл составной частью ден-кред сферы гос-ва – составляющая бюджета и способствует экон росту страны

2.ВО в регион гр-ках – сов-ть экон и фин отн-ий, склад при функционировании единой валюты в регион эк-ке и обслужив взаимный обмен в рез-те деятельности их нац хозяйств

3.ВО в мир эк-ке – ключевая форма межд экон связей и обслуживающая различные направления межд сотрудничества:

-внешнеторговый оборот

-межстрановое движение факторов производства

-научно-технич, гумманитраный, культурный обмен между странами

-межд туризм

МВО = сов-ть экон и фин отн-ий, складывающихся при функционировании валют в мировой экономике и обслуживающих взаимный обмен в рез-те дея-ти нац эк-к

Вопрос 2

Формой организации и регулирования ВО, закрепл нац законодательством или междугосударственными соглашениями явл-ся валютная система

Виды валютных систем

Национальная региональная (междунар.) мировая валютная

валютная система валютная система система

Первой в истории сложилась национальная валютная система.

Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, но в тоже время обладает относительной самостоятельностью и выходит за рамки национальной границы.

Особенности определяются уровнем развития и состоянием экономики и внешних экономических связей страны.

Функции:

• Формирование и использование ресурсов

• Осуществление внешнеэкономических связей страны

• Обеспечение оптимальных условий функционирования национальных экономик

Региональная валютная система – форма организации ВО в рамках региональных группировок, обслуживающая в том числе и введение единой валюты.

Мировая валютная система – форма организации международных отношений, закрепленная межгосударственными соглашениями. По своей сути, эта система является механизмом, который связывает отдельные национальные экономики.

Правовую основу мировой валютной системы составляют международные соглашения, двусторонние и многосторонние договоры и акты.

Главную задачу мировой валютной системы можно определить как эффективное обеспечение движения товаров, капитала, услуг и других видов деятельности с помощью международных расчетов и платежей.

Мировая валютная система имеет особый механизм функционирования и регулирования.

Функции мировой валютной системы:

• Обеспечение платежно – расчетного оборота в рамках МЭ

• Обеспечение необходимых условий для нормального процесса воспроизводства и реализации производимых товаров

Регламентация и координация режимов национальной валютных систем

Унификация и стандартизация принципов валютных отношений

Между национальной и мировой валютной системами существует тесная взаимосвязь, которая проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Обе эти валютные системы имеют различные задачи, условия функционирования и регулирования и оказывают неодинаковое влияние на экономику отдельных стран и МЭ.

Требования к мировой валютной системе:

• Обеспечение обмена достаточным количеством пользующихся доверием платежно – расчетных средств

• Поддержание относительной стабильности и эластичности валютного механизма в связи с изменением условий МЭ

• Соответствие интересов всех стран –участниц

Однако, на практике выполнению этих требований препятствует:

• Изменение в МЭ

• Соотношение сил на мировой арене

Основные элементы валютной системы:

1) Валютаденежная единица государства, обращающаяся за его пределами и на внутреннем рынке, а так же денежные единицы международных финансовых организаций(ECU, SDR) и региональных группировок.

2) Конвертируемость валюты – способность резидентов и нерезидентов свободно и без всяких ограничений обменивать национальную валюту на иностранную и использовать национальную валюту в сделках с реальными и финансовыми активами.

К особой категории конвертирования валют относится резервная валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса других национальных валют

3) Валютный паритет – соотношение между двумя валютами, устанавливаемые в законодательном порядке. Валютный курс базируется на валютном паритете.

4) Режимы валютного курсастепень колебания валютного курса от валютного паритета

Режимы:

Фиксированные валютные курсы

Ограничено-гибкие валютные курсы

Плавающие валютные курсы (изменяются в зависимости от спроса и предложения валюты)

5) Валютные ограничения – являются объектом межгосударственного регулирования через МВФ. Каждая страна – член МВФ принимает на себя обязательство по устранению валютных ограничений по операциям, отражаемым а счете текущих операций платежного баланса.

6) Международная валютная ликвидность – способность страны своевременно обеспечивать погашение своих международных обязательств, приемлемыми для кредитора платежными средствами.

Международная валютная ликвидность с одной стороны это совокупность источников финансирования и кредитования мирового платежного оборота. Она зависит от обеспеченности мировой валютной системы, международными резервными активами. С другой стороны, это показатель платежеспособность конкретной страны.

3 компонента международной валютной ликвидности:

Официальные золото-валютные резервы страны

Резервная позиция страны в МВФ (право страны-члена на автоматическое кредитование в пределах 25% ее квоты в фонде)

• Счета страны с SDR

Регулирование международной валютной ликвидности сводится к обеспечению международных расчетов необходимыми платежными средствами.

7) Международные расчеты (регулируются на основе правил и обычаях (унифицированные правила по инкассо)). На основе этих документов принимаются национальные законодательные акты и инструкции.

Они могут иметь определенные отклонения от международных рекомендаций, но эти отклонения не должны затрагивать интересы стран – партнеров.

8) Режим валютного рынка (является объектом международного и национального регулирования). Формы и методы этого регулирования могут влиять на формирование валютного курса

9) Система регламентации деятельности национальных органов управления и регулированич валютных отношений страны (МинФин, ЦБ, МинЭкономРазвития)

А межгосударственное регулирование осуществляют международные организации, которые делятся на:

• Мировые (Всемирный Банк, МВФ)

• Региональные (Европейский банк реконструкции и развития, азиатский банк реконструкции и развития, африканский банк реконструкции и развития)

Лекция№2 Роль рынков золота 16/02

  1. История функц-ия золота

  2. Межд рынок золота и межд операции с золотом

Золото в кач-ве денег стало исп-ся 1500 лет д.н.э. в Месопотамии и Китае, а в 7 веке д.н.э. – в Греческих колониях Малой Азии появились первые прообразы золотых монет.

Считалось, что только золотой стандарт обеспечивает стабильность денеж обращения страны. Его сторонники полагали, что при размене банкнот на золото инфляция невозможна благодаря его высокой внутренней стоимости и невозможности переполнения каналов денеж обращения золотыми деньгами.

Золотой стандарт – способ орг-ции денеж отн-ий, при котором роль всеобщего эквивалента играет золото и при котором наряду с золотом в обращении нах-ся кредитные деньги, свободно по номиналу обмениваемые на золото.

В мире последовательно сменилось 3 золотых стандарта:

  1. Золотомонетный

  2. Золотодевизный (золотослитковый)

  3. Золотовалютный

Золотые стандарты сформировались при переходе от системы биметализма (золото и серебро) к монометализму (общий эквивалент=золото).

Золотомонетный. Цены всех товаров исчислялись в золоте и свободно обращались в золотые монеты. Любой владелец золотослитков имел право отчеканить из него на госуд монетном дворе золотые монеты. Осущ-ся свободный обмен банкнот на золото по номиналу. Отсутствовали ограничения на ввоз золота в страну и вывоз за границу.

Первая страна – Великобритания (1816). США – 1837, Россия – 1895. Был юридически оформлен в 1867 на Парижской конференции.

При золотомонетном стандарте валютный курс колебался в пределах золотых точек (1%) – стоимость транспортировки золота за границу.

Способствовал развитию товарного произв-ва, банков, межд денежн ср-в.

К началу 20 века золотомонетная система стала сдерживать мировую торговлю. С начала ПМВ во всех воевавших странах прекратился обмен на золото.

Новым эквивалентом стал золотослитковый (золотодевизный) стандарт. Для большинства стран стал возможен обмен на девизы – так назывались банкноты тех стран, которые обменивали свою валюту на золото.

Девизы стали применяться в кач-ве валюты межд платежей. Золото таким образом ушло из межгосударственного оборота.

Был юридически оформлен межгосударственным соглашением на Генуэзской конференции в 1922. В данный период многие страны построили свои валютные системе на базе золотодевизных стандартов.

Однако официально статус официальной валюты не был закреплен. На эту роль претендовали английский фунт стерлингов и американский доллар. Постепенно роль лидера перешла к США – доллар стал вытеснять фунт стерлингов из межгосуд оборота.

На Бреттон-Вудской (1944) была введена система золотовалютных стандартов. Был учрежден устав и усилилась связь доллара с золотом. Страны получили возможность неограниченного обмена доллара на золото (35 долларов за 1 тр. унцию). Доллар обменивались на золото обменивались Центральными Банками Казначейства США.

В 70-х годах начался процесс демонетизации золота. США прекратили операции по золоту. Золотые стандарты перестали сущ-ть.

На Ямайской конф был принят многовалютный стандарт.

Золото являлось не только денежным товаром. Спрос на него возрастал в связи с использованием в кач-ве сырья для электротехники, медицины, ювелирной пром-ти, для дезобрации (накопление золота в виде слитков, монет = сокровищ). Использовалось также как объект спекулятивных сделок, а также в качестве резервов ЦБ-в.

В рез-те цена на золото колеблется под влиянием различных факторов. Влияет на повышение: рост промышленно-бытового применения и их спроса в инвестиционных целях.

С прекращением обмена доллара на золото отменена его официальная цена (теперь – банки учитывают его по рыночной цене). Золото исп-ся в виде обеспечения кредитов, предоставляемыми центральными или коммерческими банками, а также для проведения операций своп.

В 70-х годах некоторые страны увеличили свои мировые запасы путем покупки запасов МВФ. У МВФ не было необходимости хранить запасы стран-членов, поэтому 1/6 часть была продана на торгах в пользу других стран.

В наст время золото явл важным элементом межд вал отн-ий. Явл-ся одним из наиболее эффективных и стабильных инструментов сбережения капитала, что особенно актуально в период кризисов. Цена золота постоянно растет.

Вопрос №2

Торговля золотом осущ-ся на межд рынке золота. Рынки золота – спец центры торговли золотом, где осущ-ся его реальная купля-продажа по рыночной цене. Сделки осущ-ся банками, предприятиями, частными лицами, участие же гос-ва явл эпизодическим. Рынок золота сост из 2 самостоятельных, но связанных частей:

  1. рынок реального золота – физически перемещается от продавца к покупателю

  2. рынок, где сделки осущ-ся с контрактами на золото (фьючерсы и опционы).

Конкретный РЗ предст собой ассоциацию, консорциум, клуб или др форму объединения ком банков и др участников, выполняющих посредническую роль.

Можно выделить след типы РЗ:

  1. м

    Международный РЗ

    ировые

  2. региональные

  3. внутренние рынки

Мировой рынок хар-ся отсутствием к-л ограничений со стороны официальных органов на совершение сделок с золотом.

Лондонский, Цюрихский, Токийский, Нью-Йоркский

В отличие от мирового, на кот совершается оптовая торговля золотом крупных размеров, на внутренних рынках такая оптовая проводится от случая к случаю. Продается золото, уже имеющееся в стране, либо золото, которое поступало на межд рынок из гос резервов или др источников.

Региональный – Гонконг, Сингапур, рынки Юж Америки и Ближ Востока

Внутренние рынки бывают свободные и закрытые рынки, контролируемые гос-ом. Свободные функционируют без вмеш-ва, цены не регулируются, порядок торговли не регламентирован.

Такие рынки сущ в Швеции, Португалии, Израиле.

На внутренних гос-во особо контролирует порядок торговли и импорт золота, в нек странах даже запрещ-ся хранение золото и ведется регистрация сделок: в Индии, Индонезии, Египте.

Особое место занимают черные РЗ (там, где гос-во запрещает частную торговлю золотом или вводят различные ограничения или высокие пошлины на ввоз золота в страну)

Оптовая торговля на МРЗх – основная операция, предусматривает куплю-продажу крупных слиткови больших партий золотых монет. Крупные стандартные слитки явл главным предметом сделок. Для того чтобы слиток золота мог быть предметов торговли, он должен отвечать ряду параметров (учр Лондонской Ассоциацией Рынков Золота). Вес от 350 до 450 унций (11-12 кг), клеймо изготовителя, проба не ниже 995, орган надзора, вес до 0,025 г, отсутствие отметин, форма, удобная для складирования.

Различные единицы измерения пересчитываются в стандартные слитки. Поставки и расчеты по станд слиткам произв-ся в Лондоне. Торговля золота не означает обязат-ое перемещение золота из одного хранилища в другое. Она осущ-ся с помощью металлических счетов. Владелец слитков сдает слитки в банк, кол-во и вес зачисляется на золотой металлический счет.

Сущ-ет 2 вида золотых металлич счетов:

  1. с фиксированным перечнем слитков и монет (в слитках)

  2. с нефиксированным (обезличенным) вкладом в золото (в граммах или унциях)

Для торговых операций с золотом исп-ся только счета №2 (с металлич счета продавца на мс покупателя). На золото зачисленное на счет, выдаются золотые сертификаты, кот явл свидетельствами права собственности на золото

Тема №3 Валюты и валютные курсы 24.02

  1. Понятие и классификация валют

  2. Валютные курсы и факторы, на него влияющие

  3. Режимы валютного курса и регулирование валютного курса

  4. Котировка валют

Валюта – ден ед гос-ва, обращающаяся за его пределами и на внутр рынке, а также денеж единицей межд вал-фин орг-ий.

Валюта и деньги представляются порой взаимозаменяемыми понятиями, однако валюта не новый вид денег, а особый способ их сущ-ия. Деньги = эквивалент стоимости, ср-во платежа, обмена, хранения.

Функции валюты:

  1. Валюта опосредует обмен товаров на межд рынке (валюта = ср-во обращения, доллар, евро, йена)

  2. Валюта выступает в кач-ве меры интернациональных стоимостей (иногда как часть национ стоимостей (нефть, газ, квартира, машина)

  3. Резервное ср-во и входит в состав золото-валютных резервов страны (доллар, евро)

  4. Международное ср-во платежа, основа финансовых отн-ий как между странами, так между страной и межд орг-ми (доллар, евро)

Валюты стран мира можно квалифицировать по след признакам:

  1. Статус валюты:

  • национальная (денеж единица страны)

  • иностранная (ден знаки иностр гос-в, а также кредитные и платежные ср-ва, выраж в иностр ден единицах)

  1. Внешняя конвертируемость:

  • свободно-конвертируемая валюта (отсутствует контроль и ограничение по любым видам валютных операций) – доллар, евро, йена, шв франк, фунт стерлингов, канадский, австралийский, сингапурский доллар

  • частично-конвертируемая (сущ ограничения спец разрешения на обмен валюты для различных субъектов или по отдельным видам операций)

  • неконвертируемая (замкнутая) (рубль в СС, рупия сейчас)

  1. Внутренняя конвертируемость:

  • внутренне-конвертируемая валюта (резиденты имеют право совершать любые операции внутри страны с валютой)

  • внутренне-ограниченно конвертируемая (законодательно-закрепленные ограничения на внутреннюю конвертируемость)

  • внутренне-неконвертируемая (законодательно запрещена)

  1. в зависимости от использования в кач-ве мирового резерва

  • резервная (ин банки накапливают резервы именно в ней)

  • нерезервная

  1. стабильность курса валют

  • твердая (стабильный валютный курс) – шв франк, йена, юань

  • мягкая

  1. широта использования валюты

  • ведущие мировые валюты (международные валюты) – доллар, евро, фунт, йена, шв франк, канадский и австралийский доллар

  • неиспользуемые свободно валюты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]