Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
39.82 Кб
Скачать

Раздел I. Теоретические основы и организационные принципы здравоохранения.

1.Общественное здоровье и здравоохранение как наука:

как наука об общественном здоровье и здравоохранении.

Основные задачи:изучение влияния медико-социальных факторов, условий и образа жизни на здоровье различных групп населения, разработка научно обоснованных рекомендаций по предупреждению и устранению неблагоприятных социальных условий и факторов, оздоровительных мероприятий для повышения уровня здоровья населения. Основное — оценка критериев общественного здоровья и качества медицинской помощи, их оптимизация.

Структура предмета: 1) история здравоохранения; 2) теоретические проблемы здравоохранения; 3) состояние здоровья и методы его изучения; 4) организация медико-социального обеспечения и медицинского страхования; 5) организация медицинской помощи населению; 6) обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения; 7) экономические и планово-организационные формы совершенствования здравоохранения, менеджмент, маркетинг и моделирование медицинских услуг; 8) международное сотрудничество в области медицины и здравоохранения.

Методы медико-социальных исследований: 1) исторический; 2) динамического наблюдения и описания; 3) санитарно-статисти­ческий; 4) медико-социологического анализа; 5) экспертных оценок; 6) системного анализа и моделирования; 7) организационного эксперимента; 8) планово-нормативный и др.

2.Понятие о социальных болезнях:

Социальные болезни – болезни, распространение которых обусловлено соц.-экономич. структурой общества и на прямую зависит от соц.-эконом. Состояния общества.Относят в первую очередь tbc, вен. б-ни(сифилис), алкоголизм, ВИЧ, новообразования, болезниССС. Это болезнь, которая поражает достаточные группы людей, увеличивает частоту их распространенности и тяжести, увел-т уровень инвалидизации, смертность.

Социальная медицина — это наука о стратегии и тактике здравоохранения. Объектами медико-социальных исследований являются: 1) группы лиц, население административной территории; 2) отдельные учреждения (поликлиники, стационары, диагностические центры, специализированные службы); 3) органы здравоохранения; 4) объекты окружающей среды; 5) общие и специфические факторы риска различных заболеваний и др.

3.5.Здоровье населения, его социальные и биологические закономерности(Социальные факторы и здоровье):

Здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма. Факторы риска: ОЖ-50%, генетика- 18/22%, Окр.среда- 17/20%, ЗО-8/10%. Здоровье людей зависит от воздействия сложного комплекса социальных и биологических факторов. Человек-это биологическое и социальное существо. Человеку присуща общественно-трудовая деятельность. На человека влияет внешняя окружающая среда (воздух, вода, пища.), условия труда и быта, социальные условия жизни. Внешняя окружающая среда влияет и на конституцию человека, общественная среда влияет на психологическую и экономическую стороны развития, на человека оказывают существенное влияние и климатогеографические, гидрометеорологические факторы внешней среды. Соц. факторы реализуются через биологические и доминируют над ними. Здоровье и заболеваемость – социально обусловлены, определяются всем комплексом труда и быта человека. Соц. факторы: условия труда, жилищные условия, условия питания, культура, образование, состояние здоровья. Соц. факторы:1.Могут создавать или стимулировать предрасположенность к заболеванию (хроническое недоедание, частое переутомление), могут быть причинами заболевания (профболезни, производственный травматизм), усилить действия основного заболевания, влиять на течение болезни. Основная идея социальной медицины – все заболевания социально обусловлены.

5.Социальные факторы и здоровье: Социальные факторы обусловлены социально-экономической структурой общества, уровнем образования, культуры, производственными отношениями между людьми, традициями, обычаями, социальными установками в семье и личностными характеристиками. Большая часть этих факторов вместе с гигиеническими характеристиками жизнедеятельности входит в обобщенное понятие “образ жизни”, доля влияния которого на здоровье составляет более 50% среди всех факторов.

Образ жизни — ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека. В структуру образа входят: 1) трудовая деятельность и условия труда; 2) хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.); 3) рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой; 4) социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками); 5) планирование семьи и взаимоотношения членов семьи; 6) формирование поведенческих характеристик и социально-психологического статуса; 7) медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни.

4.Факторы внешней среды и здоровье. Современные вопросы экологии. Среда обитания человека - окружающая среда - характеризуется совокупностью физических, химических и биологических фактов, способных при определенных условиях оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на деятельность и здоровье человека. Именно потому сейчас стоит очень остро проблема "Окружающая среда и здоровье человека". рост поступлений токсичных веществ в окружающую среду, прежде всего, отражается на здоровье населения, ухудшается качество продуктов с/х, снижает урожайность, преждевременно разрушает жилища, металлоконструкции промышленных и гражданских сооружений, оказывает влияние на климат отдельных регионов и состояние озонового слоя Земли, приводит к гибели флоры и фауны. Поступающие в атмосферу оксиды углерода, серы, азота, углеводороды, соединения свинца, пыль и т.д. оказывают различное токсическое воздействие на организм человека. Среди разнообразия химических веществ и физических факторов, поступающих в окружающую среду, наиболее опасными являются

КАНЦЕРОГЕНЫ - вещества или факторы, способные вызывать в живых организмах развитие злокачественных образований. Из организма канцерогены не выводятся. К канцерогенным физическим факторам относятся рентгеновские лучи, радиоактивные изотопы и другие виды радиоактивного загрязнения среды, а также ультрафиолетовыелучи.Малые дозы облучения могут привести к раковым заболеваниям, которые, как правило, проявляются спустя много лет после облучения.

Огромный вред здоровью наносит курение.

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие: - уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных; - в значительной мере истреблен лесной покров; - стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;и тд. Затняться охраной окружающей стреды, безотходное производство, разумное использование пр.ресурсов. Воспитывать это в людях.

6.Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. Настоящий ФЗ регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в РФ (в сфере охраны здоровья), и определяет:1) правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения, гарантии реализации этих прав;3) полномочия и ответственность органов государственной власти РФ в сфере охраны здоровья;4) права и обязанности медицинских организаций в сфере охраны здоровья;5) права и обязанности медицинских и фармацевтических работников. ФЗ содержит в себе 14 глав и 101 статью. Глава 1. Общие положения(основные понятия и законодательство в сфере ЗО),Глава 2. Основные принципы охраны здоровья(соблюдение врачебной тайны, приоритет профилактики, о неоказании мед.помощи), Глава 3. Полномочия органов государственной власти в сфере охраны здоровья, Глава 4. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья(Каждый имеет право на охрану здоровья и мед.помощь), Глава 5. Организация охраны здоровья(профилактика,мед помощь,реабилитация и СКЛ), Глава 6. Охрана здоровья матери и ребенка, вопросы семьи и репродуктивного здоровья, Глава 7. Медицинская экспертиза и медицинское освидетельствование, Глава 8. Медицинские мероприятия, осуществляемые в связи со смертью человека, Глава 9. Медицинские работники и фармацевтические работники, медицинские организации(клятва и обязанности леч врача), Глава 10. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, Глава 11. Финансовое обеспечение в сфере охраны здоровья, Глава 12. Организация контроля в сфере охраны здоровья, Глава 13. Ответственность в сфере охраны здоровья, Глава 14. Заключительные положения.

7.Нормативно-правовые основы профилактики и формирования здорового образа жизни: Здоровье населения определяет состояние общества. Статья 30. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни ФЗ от 21.11.11 №323. 1. Профилактика инфекционных заболеваний осуществляется путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, в том числе в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. 2. Профилактика неинфекционных заболеваний осуществляется на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, а также на снижение риска их развития, предупреждение и устранение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды, формирование здорового образа жизни.3. Формирование здорового образа жизни у граждан начиная с детского возраста обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.

8.Права, обязанности и ограничения, налагаемые на медицинских работников при осуществлении ими медицинской деятельности. Описаны в главе 9. ФЗ от 21.11.11 №323(Медицинские работники и фармацевтические работники, медицинские организации). ст 69. 1. Право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. 2. Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют: лица, получившие фармацевтическое образование, лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли ЛС, при условии их работы в обособленных подразделениях.(в сельск.нас.пунктах) ст 71 Клятва врача. ст72. Права медицинских работников: имеют право на основные гарантии, предусмотренные законодательством РФ, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя или иных средств, прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации; страхование риска своей профессиональной ответственности. Ст73 Медицинские работники обязаны:1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;2) соблюдать врачебную тайну;3) совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных;4) назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках . Фармацевтические работники несут 2,3. Ст. 74 Ограничения: Не в праве:1) принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений)2) заключать с компанией, соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов;3) получать от компании, образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения пациентам (исключение-исследования);4) предоставлять при назначении курса лечения пациенту недостоверную, неполную или искаженную информацию об используемых лекарственных 6) выписывать лекарственные препараты на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия.

9.Основные принципы охраны здоровья. охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, профилактического характера, осуществляемых ОГВ РФ, в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи; в гл 2 ст 4 Основные принципы охраны здоровья:1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;3) приоритет охраны здоровья детей;4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;5) ответственность органов государственной власти за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;6) доступность и качество медицинской помощи;7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;9) соблюдение врачебной тайны.

10.Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья. Глава 4. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья: Каждый имеет право на медицинскую помощь, в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской;2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;3) получение консультаций врачей-специалистов;4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;6) получение лечебного питания в стационарных условиях;7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;8) отказ от медицинского вмешательства;9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;10) допуск к нему адвоката;11) допуск к нему священнослужителя. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья: 1.Обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.2. Граждане обязаны проходить медицинские осмотры, а страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.3. Находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.