Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие психики в онтогенезе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

7 Развитие психики животных в онтогенезе

Выделяют следующие периоды онтогенеза:

  1. Пренатальный (эмбриональный)

  2. Ранний постнатальный

  3. Ювенильный

  4. Половой зрелости

  5. Старости

Пренатальный период.

Эмбриональное поведение имеет преадаптационное значение. В процессе эмбриогенеза идет ускоренное созревание отдельных нервных волокон, которые определяют жизненные функции новорожденного. Необходимо учитывать, что эмбрион находится в обедненной среде так, что психика находится в процессе становления, эта подготовка к активному взаимодействию с внешней средой.

Особенности эмбрионального периода беспозвоночных.

Эмбриональное поведение беспозвоночных очень слабо изучено. Немногие сведения относятся в основном к кольчатым червям, моллюскам и членистоногим. У эмбрионов беспозвоночных были выявлены движения, так зародыши головоногих моллюсков перемещаются внутри яйца с помощью ресничек. Этот примитивный способ перемещения отсутствует у взрослых особей, но распространен у личинок беспозвоночных. У многих беспозвоночных к концу эмбриогенеза оказывается уже сформированными некоторые инстинктивные реакции, имеющие первостепенное значение для выживания, так у мизид (морские ракообразные) к моменту вылупления уже развита реакция избегания. Выявлено, что программы пренатального развития у беспозвоночных очень жесткие и повлиять на них невозможно. Примером может служить поведение каракатицы, которая до созревания охотничьих инстинктов может жить в одном аквариуме вместе с рыбками и с определенного момента созревания начинает охотиться сразу точными движениями.

Особенности эмбрионального периода низших позвоночных (анамний)

У анамний также выявлены эмбриональные движения. Показано, что движения зачатков органов появляются в строгой последовательности, в зависимости от созревания соответствующих нервных связей. Сначала формируются генерализованные сгибания всего тела, затем формируются плавательные движения.

Сходным образом совершается формирование эмбрионального поведения у земноводных. Эти факты могут говорить о том, что возможно научение в эмбриональный период. Однако опыты Кармайкла показали, что у земноводных формирование способности к плаванию не нуждается в научении. Он выращивал эмбрионы амбиостомы в анестезирующем растворе, который обездвиживал зародыш и не препятствовал его росту и морфогенезу. В этих условиях локомоторные способности развивались нормально и вылупившиеся личинки не отличались от контрольных. Т.е. формирование в эмбриогенезе локомоторных движений происходит у низших животных не под влиянием экзогенных факторов, а в результате эндогенно обусловленного созревания нервных структур.

Эмбриональный период птиц.

Большая часть поведенческих реакций эмбрионов птиц формируется также под влиянием эндогенных факторов. Однако важная роль принадлежит и влиянию среды. О возможности экзогенного влияния свидетельствуют опыты проведенные в 30-х годах 20 века Орром и Уинделом. Они установили, что уже на ранних стадиях развития у цыпленка наблюдаются движения крыла в ответ на тактильное раздражение. Наибольшее значение сенсорная стимуляция приобретает на поздних стадиях эмбриогенеза, которая подготавливает птенцов к биологически адекватному общению с родительскими особями.

Были проведены эксперименты, показавшие способность птенцов к научению в эмбриональный период. Яйца кайры были помещены в инкубатор. На последних днях созревания включалась запись крика кайры. Когда птенцы начинали бегать их помещали в комнату и включали в разных углах комнаты динамики с криками разных птиц. Обученные птенцы всегда бежали в сторону знакомого голоса. Контрольные же птенцы метались между динамиками.

Эта способность птенцов к эмбриональному научению была использована в птицеводстве и принесла большой экономический эффект. В МГУ зоолог Тихонов установил, что эмбрионы кур в яйце издают звуки и если рядом оказались эмбрионы разного возраста, то более поздние зародыши ускоряют свое развитие и вылупляются одновременно с более ранними птенцами.