Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 и 9.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Формирование произносительной стороны речи

Работа по формированию произносительной стороны речи детей : задачи:

  1. формирование правильного звукопроизношения

  2. развитие фонематического слуха и восприятия

  3. развитие функций речедвигательного аппарата

  4. формирование общей выразительности речи

  5. воспитание культуры речевого общения как части речевого этикета.

Работа по формированию произносительной стороны речи ведется на фронтальных и индивидуальных занятиях, а так же вне занятий, т.е в режимных моментах.

Этапы работы по формированию произносительной стороны речи:

1 подготовительный

2 формирование первоначальных произносительных умений и навыков

- постановка звука

- Автоматизация

- дифференциация

3 формирвание коммуникативных умений и навыков

- Автоматизация

- Дифферннциация

Структура индивидуального занятия(по постановке, автоматизации и дифференциации звуков)

Структура индивидуального занятия по автоматизации звука:

Тема: Звук [ ].

Задачи:

1. Развивать подвижность артикуляционного аппарата, силу голоса, длительный и плавный ротовой выдох и т.д.

2. Закрепить звук в отраженном повторении за логопедом и в самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях и в связной речи (в некоторых случаях указываются конкретно, какие слоги: прямые, обратные, со стечением согласных; и отрабатываются слова с данными слогами.

3. Развивать фонематический слух и восприятие / звуко-слоговой анализ и пр.

Оборудование.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика.

  • Общие артикуляционные упражнения.

  • Специальные артикуляционные упражнения. Подбираются исходя из правильной артикуляции данного звука и характера дефектного произношения.

  • Упражнения на развитие силы голоса и выдоха.

3. Объявление темы занятия.

• Прямое объявление темы: «Сегодня мы будем учиться красиво петь песенку [...]».

• Через проблемную ситуацию, т.е. звуковой анализ.

Логопед читает текст чистоговорки, стихотворения, насыщенного данным звуком: определить какой звук чаще встречается.

  • Логопед может загадать загадку, в отгадке ребенок должен определить первый звук, который будет отрабатывать.

  • Аналогично звук может быть выделен из названия предметной картинки, названия игрушки.

  • Через звукоподражание.

2 и 3 пункты менять местами

4. Произношение изолированного звука и разбор артикуляции по плану

• Положение губ.

• Положение языка: кончик, спинка, корень.

• Участие голосовых связок.

• Характер выдыхаемой струи.

Характеристика звука:

  • Согласный или гласный. Если согласный, то:

• Звонкий или глухой.

• Твердый или мягкий.

5. Закрепление звука в слогах, в словах, в предложениях, в связной речи (одно из направлений).

  • Развитие фонематического восприятия.

  • Коррекция нарушений звукопроизношения (автоматизация поставленного звука на конкретном рече­вом материале).

С повторным анализом артикуляции звука в случае неверного произношения, в том числе звуко-слоговой анализ слов, звуковой анализ и синтез слов.

6. Домашнее задание.

Заучивание чистоговорки, называние картинок, наклеенных логопедом в тетрадь ребенка.

7. Итог занятия.

Автоматизация звука предлагает следующую последовательность работы.

• Закрепление звука в слогах.

• Закрепление звука в словах.

• Закрепление звука в предложениях.

• Закрепление звука в связной речи.

Структура индивидуального занятия по дифференциации звуков:

Тема: Дифференциация звуков [ ] и [ ].

Задачи:

1. Развивать артикуляционную моторику.

2. Научить различать звуки в слогах и словах (в предложениях и связной речи).

3. Развивать фонематический слух и навыки звуко-слогового анализа.

Оборудование;

1. Профили артикуляции звуков.

2. Слоговые дорожки или Таблицы со слогами и словами. Рисунки к ним.

3. Картинки для сравнения слов-паронимов.

4. Флажки или картинки-символы.

5. Разрезная азбука.

6. Материал для графического письма.

Ход занятия:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]