Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7,9,12,14,25.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
49.29 Кб
Скачать

7. Финансовые риски, их классификация.

Финансовые риски связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т.е. денежных средств). Уровень риска предприятия зависит от того, насколько он может адаптироваться к внутренней и внешней среде. Если предприятие может отреагировать, адаптироваться достаточно эффективно к каким-либо изменениям – это значит, что уровень риска маленький, не может – значит высокий.

Анализ риска в общем виде:

Во-первых, существуют преобладающие источники риска:

  1. риск хозяйственный

  2. личность человека

  3. риски природных ресурсов.

Причины возникновения рисков можно то же разделить на три группы:

  1. неопределенность будущего;

  2. непредсказуемость поведения партнера;

  3. недостаток информации.

По приемлемости риски делятся на следующие уровни:

  1. допустимый – связанный с потерей части прибыли, на который можно всегда пойти, не рискую потерять имущество;

  2. критический – недополучение выручки;

  3. катастрофический – связанный с разорением предприятия.

Классификация риска

С позиции конкретного предприятия существует большое число видов самых разнообразных рисков, которые могут повлиять на уровень доходности реализуемых проектов: риск процентной ставки, валютные риски, инфляционный, политический, страновый и многие другие виды рисков. Однако, с позиции инвестора все эти риска могут быть объединены в одну группу – общий риск или риск отдельных ценных бумаг. Наряду с перечисленными видами общего риска, внешними по отношению к предприятию, существуют внутренние общие риски, для измерения которых используются показатели операционного и финансового левериджа.

Инвестор как правило не держит только один вид ценных бумаг. Житейский принцип “не складывать все яйца в одну корзину” подсказывает, что значительно безопаснее обладать набором из нескольких финансовых инструментов, выпущенных различными эмитентами: так называемым портфелем инвестиций. В этом случае более важным для инвестора является не уровень общего риска каждой ценной бумаги в отдельности, а совокупный риск инвестиционного портфеля или рыночный риск. Объединяя различные финансовые инструменты в портфель, инвестор стремится максимально диверсифицировать риск, то есть избежать одновременного изменения доходности каждого инструмента в одном и том же направлении. Та часть рыночного риска, которая поддается такой диверсификации называется несистематическим или диверсифицируемым риском. Величина рыночного риска, не поддающаяся диверсификации называется систематическим (недиверсифицируемым) риском. Чем меньше бумаг в портфеле, тем выше величина несистематического риска, которая может быть снижена путем диверсификации портфеля, то есть путем помещения в него все большего числа различных финансовых активов. Считается, что портфель, состоящий из 40 случайным образом отобранных акций, является в достаточной степени диверсифицируемым и добавление в него каждой новой акции уже не будет давать столь же высокого снижения несистематического риска, как это было для первых 40 ценных бумаг.

Инфляционный риск связан с возможностью обесценения денег (реальной стоимости капитала) и снижением реальных денежных доходов и прибыли из-за инфляции.

Процентный риск — вероятность уменьшения нормы прибыли при изменении процентной ставки.

Валютный риск – этот вид риска присущ предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность (импортирующим сырье, материалы и полуфабрикаты и экспортирующим готовую продукцию). Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного воздействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях предприятия, на ожидаемые денежные потоки от этих операций.

Страновой риск — это степень риска того, что действия суверенного правительства повлияют на способность должника, связанного с данной страной, исполнить свои обязательства.

Прочие виды рисков. К ним относятся риски стихийных бедствий и другие аналогичные «форс-мажорные риски», которые могут привести не только к потере предусматриваемого дохода, но и части активов предприятия (основных средств; запасов товарно-материальных ценностей).

Леверидж операционный – доля операционных затрат в полных затратах на производство продукции.

Леверидж финансовый – отношение капитала компании к заемным средствам (привилегированным акциям, долгосрочным облигациям).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]