Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia_6 (1)ююю.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

26Социально-психологическое изучение личности в отечественной психологии

Под «личностью» понимают: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы[2].

модель личности, которая должна занять место в системе социальной психологии, предполагает соединение двух подходов: социологического и общепсихологического

Так, социологический подход характеризуется тем, что в нем личность рассматривается преимущественно как объект социальных отношений, а общепсихологический - тем, что здесь акцент сделан лишь «на всеобщих механизмах психической деятельности индивида». 

 в основе социально-психологического понимания личности лежит «характеристика социального типа личности как специфического образования, продукта социальных обстоятельств, её структуры, совокупности ролевых функций личности, их влияния на общественную жизнь...». 

при определении специфики социально-психологического подхода к исследованию личности следует опереться на определение предмета социальной психологии, а также на понимание личности.

27 Понятие и сущность социализации

Термин социализация пришел из политэкономики ,где его первоначальное значение было «обобществлением Земли и средств производств производства». Автором термина является американский социолог Ридденс.

Социализация-это развитие соц. Природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальноц жизни.

Социализация (от лат. socialis — общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. С. включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование.

В процессе социализации можно выделить два подхода:

  1. Субъект-объектный подход :он предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации ,а саму социализацию рассматривает как процесс его адаптации к обществу(основатели Эмиль и Парсонс)

  2. Субъект-объектный подход(Митт):человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу,но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя.

Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества .социализация рассматривается как процесс условия проявления и результат соц формирования личности.

28Этапы и факторы социализации

периоды социализации

первичная социализация — это «та первая социализация, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества.» (П. Бергер, Т. Лукман, 1995)

вторичная социализация — это «каждый последующий процесс, позволяющий уже социализированному индивиду входить в новые сектора объективного мира его общества.» (П. Бергер, Т. Лукман, 1995)

можно выделить три основные стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую (Андреенкова, 1970; Гилинский, 1971).

  1. Дотрудовая стадия социализации охватывает весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. В свою очередь эта стадия разделяется на два более или менее самостоятельных периода: а) ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в школу, т.е. тот период, который в возрастной психологии именуется периодом раннего детства; б) стадия обучения, включающая весь период юности в широком понимании этого термина. 

  2. Трудовая стадия социализации охватывает период зрелости человека, хотя демографические границы «зрелого» возраста условны; фиксация такой стадии не представляет затруднений — это весь период трудовой деятельности человека.

  3. Послетрудовая стадия социализации

Факторы:

1)микросреда,то что окружает человека с рождения(МИКРОФАКТОРЫ)СЕМЬЯ

2)мезосистема,складывающиеся отношения между различными жизненными областями,влияющими на действенность воспитания(МЕЗОФАКТОРЫ)ПОСЕЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ

3)экзосистема-общественный институты, органы власти и административные учреждения.(МЕГАФАКТОРЫ)КОСМОС

2)макросистема-нормы культуры(МАКРОФАКТОРЫ)СТАРНА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]