Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU Bez i ust ekon sistem (Kaz, Har).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Кемеровский институт (филиал) ргтэу

Кафедра экономической теории

БЕЗОПАСНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Методические указания по выполнению

контрольных работ для студентов специальностей

080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)», 080801 «Прикладная информатика

(в экономике)» и направления 230700.62 «Прикладная информатика» заочной формы обучения

Кемерово 2011

Утверждены на заседании кафедры экономической теории Кемеровского института (филиала) РГТЭУ

Протокол №3 от «28» октября 2011 г.

Рекомендованы к печати Учебно-методической комиссией экономического факультета Кемеровского института (филиала) РГТЭУ Протокол № 3 от «22» ноября 2011г.

Безопасность и устойчивость экономических систем [Текст]: метод. указания по выполнению контрольных работ для студентов специальностей 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)», 080801 «Прикладная информатика (в экономике)» и направления 230700.62 «Прикладная информатика» заочной формы обучения / Сост. Е.Г. Казанцева, Л.Л. Харченко. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2011. – 21 с.

Методические указания по выполнению контрольных работ предназначены для оказания помощи студентам при подготовке контрольной работы, для развития навыков самостоятельной работы.

Составители:

к.э.н., доцент

Казанцева Е.Г.,

к.э.н., доцент

Харченко Л.Л.

Содержание

Введение…………………………………………………………..

4

1 Методические указания по выполнению контрольной работы…………………………………………………………………..

6

    1. Выбор темы контрольной работы………………………...

    2. Рекомендации по изучению литературы………………….

    3. Методика разработки структуры работы, составление плана…………………………………………………………

    4. Работа над текстом и его редактированием………………

    5. Оформление контрольной работы. Использование Стандарта Организации «Письменные работы студентов. Структура и правила оформления. СМК СТО ОС- 05.00 – 04 – 2008»………………………………………………….

    6. Работа над рецензией……………………………………….

2 Список рекомендуемой литературы для написания котрольной работы………………………………………………….

7

8

10

11

12

13

13

Приложение А…………………………………………………..

18

Приложение Б…………………………………………………..

19

Введение

В современных условиях, в период глобализации мировой экономики обостряются проблемы обеспечения экономической безопасности планеты, национальных государств, предприятий любого уровня и размера, а также человека, который в социально - ориентированной экономике представлен как личность. Защита от нежелательных внешних воздействий и неблагоприятных внутренних изменений относится к первоочередным потребностям субъектов экономических систем.

Глобальный финансово-экономический кризис начала XXI века, затронувший в основном все страны и континенты в очередной раз показал значимость проблем экономической безопасности и необходимость выработки стратегических подходов к повышению уровня безопасности на всех уровнях. В связи с этим возникают проблемы разработки стратегий безопасности. Так, например, на глобальном уровне пока отсутствуют стратегии обеспечения экономической безопасности, решение проблем осуществляется в «ручном режиме».

С исторических времен до настоящего времени проблемы безопасности в большей части решались и решаются на национальном уровне. На государственном уровне принимаются различные официальные документы, нацеленные на повышение уровня экономической безопасности. В России, например, реализуется Стратегия национальной безопасности до 2020 года, которая предусматривает, в том числе, и повышение уровня экономической безопасности. Вопросами экономической безопасности озабочены руководители региональных органов власти и местного самоуправления, а также бизнес-структур.

Значимость проблематики устойчивого развития, актуализация глобальных экономических проблем и угроз приводит к тому, что, прорабатывая вопросы обеспечения экономической безопасности, необходимо исходить из принципов не только экономической, но и социокультурной и экологической целесообразности. Именно поэтому вопросы формирования безопасности субъектов рассматриваются с позиции их общей (системной) устойчивости и устойчивого развития.

Рабочая программа курса предусматривает развитие у студента навыков самостоятельной работы и формирование соответствующих общекультурных и профессиональных компетенций с целью их применения на уровне межпредметных связей и в последующей практической деятельности.

Одной из форм самостоятельной работы является написание контрольной работы.

Цель написания контрольной работы:

1. Качественное освоение теоретического материала по курсу «Безопасность и устойчивость экономических систем»,

2. Систематизация и закрепление полученных теоретических и практических навыков студента.

3. Формирование умений по поиску и использованию нормативной, справочной и специальной литературы, а также других источников информации.

4. Развитие познавательных способностей и активности студента, творческой инициативы, ответственности и организованности.

5. Формирование общекультурных и профессиональных компетенций, предусмотренных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и основными образовательными программами на уровне контрольной работы:

- владение навыками экономического образа мышления;

- умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;

- использовать современные стандарты и методики, разрабатывать регламенты деятельности предприятия;

- проводить анализ инноваций в экономике, управлении и ИКТ и т.д.

Для оказания помощи студентам в самостоятельном изучении дисциплины «Безопасность и устойчивость экономических систем», приобретения навыков научно-исследовательской работы, кафедрой разработаны методические рекомендации, руководствуясь которыми, студент повысит свой образовательный уровень.

Контрольная работа выполняется под руководством преподавателя. Контрольная работа должна быть выполнена индивидуально, представлять собой законченную разработку и отражать достаточную компетентность автора.

Критериями оценки контрольной работы являются: обоснование актуальности исследуемой проблемы; полнота раскрытия темы; логичность, обоснованность и четкость изложения материала; аргументированность изложения позиции автора по рассматриваемой проблеме; полнота отражения теоретических исследований ученых по проблеме и статистической информации; связь рассматриваемой проблемы с практикой; полнота раскрытия темы; оформление работы в соответствии с требованиями Стандарта.

При выполнении контрольной работы необходимо соблюдать правила цитирования, оформлять ссылки на используемую литературу, не дублировать собственный текст, не допускать плагиата, не дублировать чужие работы и пр.

Результаты оценки контрольной работы отражаются преподавателем в рецензии, в которой даются комментарии о качестве выполненной работы.

Если контрольная работа является плагиатом, аналогом размещенных в сети internet работ, то работа считается незачтенной и должна быть выполнена повторно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]