Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU Fed i reg IP (Isupova, matronina).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Кафедра менеджмента

Федеральная и региональная инновационная политика

Учебно-методические рекомендации

для студентов специальности

080507 «Менеджмент организации»

специализации «Инновационный менеджмент»

Кемерово 2010

Утверждены на заседании кафедры менеджмента

Протокол № 3

«16» декабря 2010 г.

Рекомендована к печати учебно-методической комиссией факультета менеджмента

Протокол № 3

«18» декабря 2010 г.

Федеральная и региональная инновационная политика [Текст]: Учебно-методические рекомендации для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации», специализации «Инновационный менеджмент» / О.А. Исупова, А.Г. Матронина - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2010. - 51 с.

Учебно-методические рекомендации по дисциплине «Федеральная и региональная инновационная политика» составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 080507 «Менеджмент организации»(специализация «Инновационный менеджмент»). Дисциплина входит в комплекс дисциплин специализации, включена в федеральную компоненту учебного плана и является обязательной для изучения.

В учебно-методических рекомендациях раскрываются цели и задачи изучения дисциплины, содержание курса и требования к усвоению содержания дисциплины; приводятся темы лекционных, практических и семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, темы курсовых работ, вопросы для подготовки к зачету, учебно-методическое обеспечение дисциплины, тесты для самопроверки и глоссарий.

Составители:

доц., к.э.н.,

Исупова О.А.,

доц., к.э.н.,

Матронина А.Г.

1 Цель дисциплины

Целью изучения дисциплины «Федеральная и региональная инновационная политика» является освоение основных принципов, подходов и методов организации и осуществления государственного регулирования инновационных процессов на федеральном и региональном уровнях, получение необходимых знаний по вопросам, с которыми инновационному менеджеру предстоит сталкиваться в своей профессиональной деятельности: федеральные и региональные инновационные процессы, государственное инновационное регулирование, законодательное, ценовое, тарифное регулирование, инновационная политика (предприятия, региона, государства), инновационная инфраструктура, государственная научно-техническая программа.

Основными задачами изучения, дисциплины в соответствии с требованиями ГОС ВПО, являются:

  • освоение основных понятий и категорий, связанных со всеми аспектами инновационной политики;

  • изучение основных аспектов теории формирования федеральной и региональной инновационной политики в том числе:

а) основных причин экономического и научно – технического кризиса в России в 90–х годах ХХ века;

б) факторов, препятствующих переходу экономики России на инновационный путь развития;

  • понимание целей инновационной политики и основных направлений государственного регулирования инновационных процессов в национальной экономике;

  • изучение структуры органов и механизма государственного регулирования инновационной деятельности;

  • исследование субъектов и объектов государственного регулирования;

  • усвоение форм и инструментов государственной, в том числе бюджетной, поддержки инновационной деятельности;

  • изучение форм внебюджетной поддержки инновационной деятельности в России;

  • изучение важнейших программных и концептуальных документов государственного и регионального уровней, посвященных инновационной политике;

  • усвоение институциональных основ государственной и региональной политики;

  • изучение мировой практики государственного регулирования инновационной деятельности;

  • обобщение проблем регулирования инновационной деятельности на региональном уровне.

Предметом изучения дисциплины являются теоретические, методические и прикладные аспекты управления инновационной деятельностью на федеральном, региональном и местном уровнях в рамках федеральной и региональной инновационной политики.

Теоретической основой дисциплины являются следующие предметы: «Экономическая теория», «Трансформационные направления развития экономики России», «Теоретические основы инновационного менеджмента», «Экономика региона», и др.

Практическая часть дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплин «Управленческие решения», «Статистика», «Основы менеджмента», «Управление качеством» и др.

Знания, полученные студентами по данной дисциплине, могут быть применимы в решении конкретных проблем, возникающих в практической деятельности инновационного менеджера фирмы и, в первую очередь, в организаторской, управленческой, инвестиционной, аналитической, а возможно, и в политической сферах деятельности.