Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы от ук.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать
  1. Патентная информация ее назначение, и преимущества характеристика.

Патентная информация имеет три главных аспекта: юридический, экономический и технический.

  • В соответствии с юридическим аспектом определяется изобретение, которое защищено патентом. Эта защита является действительной только на территории действия патента.

  • Экономический аспект используется для изучения тенденций рынка и для извлечения данных о деятельности конкурентов.

  • Технический аспект, основанный на техническом описании в патентном документе, служит техническому прогрессу и передаче технологии.

Патентная информация - это совокупность сведений научно-технического и экономико-правового характера, содержащихся в патентных документах.

ПИ подтверждена обязательной экспертизой специалистов в той области, к которой относится заявляемое в патенте техническое решение.

В этой экспертизе подтверждается новизна, промышленная применимость и технический уровень, техническое решение, отраженное в изобретении или полезной модели.

С помощью ПИ можно получить доступ к сведениям о технических достижениях в отрасли, выяснить фамилии разработчиков или фирменные наименования наиболее успешных заявителей.

Патентный документ включает полное описание действия патентуемого изобретения и формулы изобретения, а также более подробную информацию о том, кто запатентовал изобретение, когда оно было запатентовано, и ссылки на соответствующую литературу. Около двух третей технической информации, раскрываемой в патентах, никогда не публикуется в других местах. Это приводит к тому, что патентная информация является единственной самой всеобъемлющей подборкой систематизированных технических данных.

Назначение:

  • оповещение потребителей о появлении нового объекта промышленной собственности.

  • о состоянии его правовой охраны.

  • изменения в его правовом статусе.

  • используются патентной экспертизой для выдачи патентов.

  • для определения уровня техники в определенных технических областях.

Основные преимущества патентной информации:

  1. Патентная информация содержит сведенья о научно-технических достижениях исследователей разработчиков ведущих стран мира, включая последние достижения. Такие сведенья в иных источниках информации дублируются лишь на 20-30%

  2. Полное описание патентов. Имеют стандартную структуру, что облегчает доступ к ним при проведении отдельных исследований.

  3. Информация об изобретении или полезной модели относится, как правило, к одному техническому решению, что упрощает систематизацию информации по отдельному объекту исследования.

  4. Патентная информация хорошо систематизирована, имеет единую, хорошо разработанную классификацию, что облегчает использования компьютеризованных систем пользования.

  5. Сведенья научно-технического характера, содержащиеся в патентах, подтверждаются экспертизой – высокая степень достоверности.

  6. Наличие в патентах сведений о заявителе, патентообладателе, изобретателе дает возможность обратиться к патентовладельцу за дополнительной информацией и условиями приобретения прав.

С точки зрения коммерческой стратегии предприятия патентная информация помогает:

  • найти партнеров по бизнесу

  • найти поставщиков

  • контролировать деятельность конкурентов

  • изыскивать подходящие сегменты рынка

  • избегать возможности нарушения авторских и смежных прав

  • оценивать патентоспособность собственных разработок.