Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по бжд.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
410.22 Кб
Скачать

1. Эргономика: энергетическая, пространственно-антропометрическая, технико-эстетическая совместимости. 3. Работоспособность. Стадии работоспособности..

Эргономика – наука, которая изучает функциональные возможности человека в процессе деятельности, с целью создания условий, которые делают деятельность максимально эффективной и обеспечивают комфорт для человека. (совместимость характеристик человека и системы).

Всего 5 видов совместимости:

1. Информационная. В сложных технических системах члк контролирует объекты управления через показания различных приборов, экранов мониторов (различных сигналов). Все эти устройства называются средствами отображения информации (СОИ). При необходимости члк пользуется рычагами, кнопками, ручками, переключателями и др. средствами управления, ктр в совокупности образуют сенсомоторное поле. СОИ+сенсомоторные устройства = информационная модель системы.

Задача эргономики – создание такой инф. модели, ктр отражала бы в данный момент все необходимые характеристики системы, позволяла бы члку безошибочно принимать, перерабатывать информацию, не напрягая внимание, память, мозги и т.д. В этом состоит требование информационной совместимости.

2. Биофизическая. Предполагает создание такой окружающей среды, ктр обеспечивает приемлемую работоспособность и нормальное физиологическое состояние члка. Все параметры среды нормируются (микроклимат, шум, вибрация и т.д.).

3. Энергетическая – согласование органов управления с оптимальными возможностями человека в отношении прилагаемых усилий, затрачиваемой мощности, скорости, точности движения.

4. Пространственно-антропометрическая. Предполагает учет размеров тела члка, возможности обзора внешнего пространства, положения члка в процессе работы. Учитывается объем рабочего места (минимум 15 м3), зона досягаемости для конечностей члкка, расстояние от члка до приборного пульта и т.д.

5. Технико-эстетическая. Привлекаются художники-конструкторы, дизайнеры.

Система считается эргономичной, если она соответствует требованиям 95% пользователей.

2. Стандарты качества природной среды.

Экологические и производственно-хозяйственные.

Экологические стандарты регламентируют предельно допустимые нормы антропогенного воздействия на среду, устанавливаются в виде ПДК и ПДУ.

Производственно-хозяйственные устанавливают экологически безопасные режимы работы производственных и других объектов. Устанавливаются в виде ПДВ и ПДС.

.

ПДК – предельно допустимая концентрация – максимальная концентрация вещества, не оказывающая влияния на состояние здоровья человека, определяемая современными методами в течение всей его жизни, а также в более отдаленные периоды. Мг/м3

ПДК рабочей зоны > ПДК максимально разовой > ПДК среднесуточной

20 0,2 0,04

ОБУВ – ориентировочно безопасные уровни воздействия.

ЛК50 – летальная концентрация 50%.

ПДУ – для физических величин. Смысл тот же, что ПДК. Измеряется в зависимости от того, что нормируют.

Децибелы – шум, микрорентген в час – радиация, люкс – освещенность.

ПДВ – предельно допустимый выброс. Максимально допустимое к выбросу количество загрязняющих веществ отдельным источником в единицу времени.

Тонны в год или граммы в секунду.

ПДВ = Кр * ПДК,

Где Кр – коэффициент разбавления, то есть то кол-во чистого воздуха, которое необходимо для разбавления выброса, чтобы концентрация стала соответствовать ПДК.

ПДВ = Кр (ПДК – Сф),

Где Сф – фоновая концентрация от других источников.

Где V – объем выбрасываемого вещества;

- разность температур выбрасываемого вещества и окружающего воздуха;

А – коэффициент температурной стратификации атмосферы, зависит от турбулентного обмена;

F – коэффициент, учитывающий скорость оседания веществ;

m и n – безразмерные коэффициенты, учитывают условия выхода вещества из устья источника;

- коэффициент рельефа местности;

Н – высота источника выброса, максимально 300 м, для наземных – 2м.

Смысл ПДВ - внутри этой зоны люди не живут.

С > ПДК, то ВСВ (временно согласованный выброс), устанавливается на ограниченный период времени. Если у предприятия нет возможности достигнуть ПДВ.

За ВСВ тарифы больше в 5 раз.

ПДС – предельно допустимый сброс. Максимально допустимые к сбросу в водные источники количество вредных веществ.

3. Работоспособность. Стадии работоспособности..

Билет №2