Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TIM(1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
872.68 Кб
Скачать

Вопрос 1. Функции управления и связующие процессы.

Планирование определяет место, в котором компания хотела бы оказаться в будущем, и ведущий туда маршрут. Под планированием понимается определение целей и результатов деятельности организации в будущем, а также постановку задач и оценку необходимых для их решения ресурсов.

Организация предполагает назначение рабочих задач, их конкретизацию в отделах компании и распределение ресурсов между ними.

Под лидерством понимается использование влияния менеджера на мотивацию работников к достижению целей организации. При эффективном руководстве сотрудники организации разделяют её цели, ценности и культуру, стремятся к достижению высоких результатов совместной деятельности. Мотивировать к решению поставленных задач можно не только сотрудников, так и целые отделы и подразделения.

Контроль означает наблюдение за действиями работников, за точным следованием организации выбранному курсу и за достижением поставленных целей, а также внесением необходимых корректив.

Вопрос 2. Роли менеджера по Минцбергу.

Роль – это набор представлений о поведении менеджера. 10 основных полей могут быть сгруппированы в три концептуальные категории: информационные (управление информацией), межличностные (управление людьми) и связанные с принятием решений (управление действиями).

Информационные роли описывают виды управленческой деятельности, направленные на создание и развитие информационной сети.

Межличностные роли предполагают акцент на взаимоотношения с другими людьми и использование навыков работы с персоналом.

Роли, связанные с принятием решений (роли предпринимателя) заключаются в инициировании перемен.

Вопрос 3. Навыки менеджера и уровни управления.

  1. Концептуальные навыки – это когнитивные (познавательные) способности человека воспринимать организацию как единое целое и в то же время четко выделять взаимосвязь ее частей. К числу таких навыков относятся мышление менеджера, его умение обрабатывать поступающую информацию и способности к планированию. Менеджер должен представлять себе роль каждого отдела в организации, положение компании в отрасли, в обществе и более широкой деловой и социальной среде. Это также предполагает способность к стратегическому мышлению.

  2. Навыки работы с персоналом– способности менеджера работать с людьми или при их непосредственном участии, а также умение эффективно взаимодействовать в качестве члена команды, проявляющееся в том, как должностное лицо относится к сотрудникам (мотивирует, содействует их деятельности и координирует её, подаёт пример, общается и разрешает конфликты). Обладающий такими навыками работы с персоналом менеджер мотивирует подчинённых к самовыражению, стимулирует их вовлеченность в деятельность организации.

  3. Технические навыки – это специальные знания и умения, необходимые для выполнения рабочих задач, т.е. навыки использования методов, технологий и оборудования, необходимых при выполнении конкретных функций, таких как исследования и разработки, производство или финансы. Владение техническими навыками предполагает наличие профессиональных знаний, аналитических способностей и умения правильно применять инструментальные и иные средства для разрешения проблем в конкретной области.

Распределение навыков по уровням управления:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]