Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_OTVET.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
126.61 Кб
Скачать

1.Предмет общей теории государства и права.

Предмет - это категория, которая обозначает некоторую целостность, выделенную из мира объектов в процессе человеческой деятельности и познания.

Предмет общей теории государства и права- это понятие права, включающее в себя соответствующее правовое понятие государства и выражающее сущностные свойства права и государства.

Предмет теории государства и права имеет свои особенности:

1) теория изучает государство и право в целом, в их наиболее общем виде. Она исследует общие за-кономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем;

2) Круг вопросов, относящихся к предмету теории государства и права, не ограничивается их зако-номерностями. Эти вопросы характеризуют и раскрывают государство и право в целом, изучают и разрабатывают сущность , типы, формы, функции, структуру и механизм действия государства и права, правовой системы;

3) Теория разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия или категории юриспру-денции, которыми руководствуются все науки о государстве и праве;

4) ТГП- наука, предмет которой составляет государство и право, дарственные и правовые явления в их взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимодействии.

Предмет ТГП составляют:

1) закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

2) сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система;

3) основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки.

2. Общая теория государства и права в системе социально-гуманитарного знания.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, человеческие отношения, созданные человеком институты и учреждения, индивидуальное, групповое и общественное сознание. В центре гумани-тарных наук находятся человек, его достоинство, права и свободы.

Теория государства и права и философия. использование вершинных достижений философского знания во многом обусловливает общенаучный уровень учения о государстве и праве, которое в свою очередь вооружает философию богатым материалом, позволяющим формулировать общие принципы развития свободы и социального прогресса. Обращение к передовым достижениям фило-софии при изучении проблем государства и права позволяет исследователям избегать мировоззрен-ческих ошибок, способствует правильной постановке новых проблем и более осознанному решению «вечных» вопросов государства и права.

Теория государства и права и экономические науки. Экономические науки изучают способы произ-водства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, су-ществующие в нем распределительные отношения и т. п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты.

Наука о государстве и праве исходит из следующего тезиса: объективная экономическая обусловлен-ность государственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ произ-водства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые ме-ханизмы. Словом, экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов.

Теория государства и права и социология. Социология — одна из гуманитарных наук, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем. Поэтому она связана с управлением, осуществляемым посредством государства и права. Социология изучает так-же закономерности социального поведения людей, его мотивацию.

Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука о госу-дарстве и праве может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм пра-ва, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

Теория государства и права и политология. Главное назначение политологии — изучение политики, политических институтов, систем и процессов. Государство и право неотделимы от политики и политической жизни общества. Причем государство, его деятельность отнюдь не частный случай политики, не один из отдельных, рядовых участников политической жизни. С государственной властью, с ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана политическая жизнь в целом. Политика, по мысли древних греков,— это искусство управления государством.

Политическая (государственная) власть представляет собой венец политики, служит основой поряд-ка в обществе. С политической властью прямо или косвенно сопряжены все политические партии и другие политические институты, следовательно, все они активно взаимодействуют с государством и правом.

Теория государства и права и социальная психология. Социальная психология призвана помочь науке о государстве и праве устанавливать наиболее типичные последствия деятельности государственных и правовых институтов. Почти все основные категории государства и права (власть, авторитет, субъективные права и обязанности, подчинение, дисциплина, законность, бюрократизм, коррупция и др.) не могут быть по-настоящему глубоко раскрыты без выявления их социально-психологической стороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]