Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORA_BD_i_SUBD.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
196.39 Кб
Скачать

1.Дайте определение понятию информационная система. Объясните концепцию информационной системы. Приведите типологию информационных систем.

Информационная система - это совокупность взаимосвязанных элементов, представляющих собой информационные, кадровые и материальные ресурсы, процессы, которые обеспечивают сбор, обработку, преобразование, хранение и передачу информации в организации.

Концепция информационных систем (суть, сущность)

Информационная система представляет собой коммуникационную систему по сбору, передаче, переработке информации об объекте, снабжающую работников различного ранга информацией для реализации функций управления. Классификация информационных систем

В зависимости от степени (уровня) автоматизации выделяют ручные, автоматизированные и автоматические информационные системы. По сфере применения можно выделить следующие классы информационных систем:

научные исследования; автоматизированное проектирование;

организационное управление; управление технологическими процессами. Структура и состав информационной системы

Практически все рассмотренные разновидности информационных систем независимо от сферы их применения включают один и тот же набор компонентов:

функциональные компоненты;

компоненты системы обработки данных;

организационные компоненты.

Типология ИС

Целесообразно рассматривать следующие существенные параметры ИС:

масштаб ИС (определяется масштабом СИОБ);

область/отрасль обслуживаемой СИОБ;

характер решаемых ИС задач;

совокупность выполняемых ИС функций;

степень автоматизации функций ИС;

характер (степень структурируемости) обрабатываемой информации;

вид информации.

2.Укажите особенности информационно-поисковых, информационно-справочных, информационно-управляющих и экспертных систем. Кратко опишите каждую из перечисленных информационных систем.

Информационно-поисковые системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных (информационно-поисковая система в библиотеке, в железнодорожных и авиакассах).

Управляющие информационные системы вырабатывают информацию, на основании которой человек принимает решение. Для этих систем характерен тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных. Примером могут служить система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета.

Советующие информационные системы вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы обладают более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных.

Информационные системы обработки знаний, в том числе и экспертные системы, вбирают в себя знания, необходимые инженерам, юристам, ученым при разработке или создании нового продукта. Их работа заключается в создании новой информации и нового знания. Так, например, существующие специализированные рабочие станции по инженерному и научному проектированию позволяют обеспечить высокий уровень технических разработок.

ОСОБЕННОСТИ

1. информационно-справочные и информационно-поисковые системы (ИПС).

Характерным свойством ИПС является большой объем хранимых данных, их постоянная обновляемость.

Хранилище информации, с которой работает ИПС, называется базой данных. Примером справочной системы является ИПС крупной библиотеки, позволяющая определить наличие в библиотеке нужной книги

2. управляющие системы.

Основное назначение таких систем — выработка управляющих решений. Управляющие системы бывают полностью автоматическими или автоматизированными. Системы автоматического управления (САУ) работают без участия человека.

3. экспертные системы

Основаны на моделях знаний из определенных предметных облас­тей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]