Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия 17-33.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
70.16 Кб
Скачать

17 Билет

1 Пирогов Николай Иванович (1810-1881) гениальный русский хирург, анатом и педагог. Ещё в 22 года защитил докторскую работу. Основоположник топографической анатомии и оперативной хирургии. Автор четырёх атласов, которые не потеряли своего значения и сегодня. Для создания одного из атласов он использовал метод распилов замороженных трупов и метод скульптурной анатомии, при котором орган высекается из замороженного объекта. Пирогов как хирург разработал технику многих операций, он создатель военно-полевой хирургии как науки, первый применил эфирный наркоз и гипсовую повязку

2 Предстательная железа представляет собой больше мышечный, чем железистый орган. Как железа она выделяет особый секрет, составляющая важную часть спермы и стимулирующий спермин. Как мышца она является непроизвольным сфинктером мочеиспускательного канала, из-за чего моча и сперма не смешивается. Простата состоит из двух долек, разделённых бороздой простаты. В простате различают основание, обращённое к мочевому пузырю и верхушку. Передняя поверхность обращена к лобковому симфизу (она отделяется от него клетчаткой и plexus venosus vesicalis), а задняя поверхность к прямой кишке. Простата фиксируется лобково-простотической связкой и заключена в прочную фиброзную капсулу. Она получает питание из aa. Vesicales inferioris и aa. Rectales media. Вены вступают в Plexus vesicalis et prostaticus из которого кровь выносят vv. Vesicales inferioris. Лимфатические сосуды вливаются в узлы, расположенные в передних отделах полости таза. Нервы приходят из plexus hypogastricos inferior.

Семенные пузырьки – это парное образование, предсталяющее собой боковой вырост конечного отдела семявыводящего протока. Рапологается латерально от ампулы семявыносящего протока, между дном мочевого пузыря и прямой кишкой, над предстательной железой. Имеет верхний – слепой конец и нижний – суженный конец, который переходит в выделительный проток, открывающийся в семявыносящий проток, образуя семывыбрасывающийся проток (ductus ejalucatoris). Передняя поверхность обращена к мочевому пузырю, задняя к прямой кишке. Сосуды: Aa. Vesicalis inferiror, ductus deferentis. Венозный отток в v deferentalis, которая впадает v. iliaca interna. Лимфа в lnn. Iliaca interna. Иннервируется из Plexus deferentalis, образованным нервами из plexus hypogastricus inferiror.

Бульбауретральные железы представляют собой две железы величиной с горошину, расположенные на заднем конце bulbus penis. Они выделяют тягучую жидкость, которая защищает стенки мочеиспускательного канала от раздражения мочой. Лимфатические сосуды идут к к lnn. Lymphoidi iliaci interni. Иннервируются из N pudendus.

3 Железы внутренний секреции делятся на следующие группы: 1) бранхиогенная группа. (Щитовидная, паращитовидная и вилочковая железы). 2) Неврогенная группа (Гипофиз и шишковидное тело) 3) Группа адреналовой системы (надпочечник) 4) Мезодермальные железы (эндокринные части половых желёз) 5) Энтодермальные железы (Эндокринная часть поджелудочной железы)

Общин свойства желез: 1) Лишены выводных протоков, ибо секрет в кровь попадает. 2) Богатство кровеносными сосудами. 3) Продукты секреции эндокринных желёз называются Гормонами.