Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-15.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

9. Отбор проб объектов загрязн.Среды. Отбор проб воды.

Проба воды – определен. V воды, отобран.для исследов. ее состава и св-в.

Цель отбора проб – получение дискретной пробы, отражающей качество исследуем.воды. (общ.требования регламентир.ГОСТ Р 51597-2000)

Отбор проб проводят для: исследования качества воды для принятия корректир.мер при обнаружении изменений; опред.состава и св-в воды по показателям,регламентиров. в норматив.докум.; идентификации источников загрязн.водн.об.

Типы отбираемых проб:

- точечная – однократный отбор необход. V воды в точке отбора проб. (если поток воды неоднороден, показатели непостоянны) Для оценки качества воды к ПДК, для опред.неустойч.показат.

- периодическая – времязависящие (за фиксирован.время в каждую емкость отбир.один и тот же устан.V), потокозависящие (пробы разл.V берутся за постоян.интервалы времени), объемозависящие (для каждой един.V потока воды проба берется независимо от времени).

- непрерывные – при постоян. и непостоян. скорости потока

- отбор проб сериями – глубинный профиль (на разл.глубинах в конкретн. месте) и профиль площади (на опред.глубине в различн.местах)

- составная проба – 2 или более проб, смешиваемых в задан. пропорциях.

- большого V – V от 50 дм3 до нескольких м3

При исследов.качества воды необод. данные о концентрац.вещ.в пробах, отобран. в опред.месте или в течен.опред.промежутка времени. В зависим. от этого различ.:

Простую пр. (хар-ет состав воды в данное время и данном месте; однократный отбор требуем.кол-ва воды; использ.: для опред.содержания нестойких компонентов – раствор.газов,раствор.сульфидов)

Смешанную пр. (хар-ет средний состав воды за опред.промежуток времени в опред.V; смешивание простых проб,взятых одновремен.в разл.местах водн.об.; + смешив.равных V проб, оторбан.через равные промеж.времени; не более суток отбор!)

Для мониторинга качества воды использ.серии простых проб (можно использ. и смешан.)

В зависимости от вида водн.об. отбор проб может быть:

- из открыт.водоема; из открыт.водотока; из трубопровода; атмосф.осадков; подземн.вод.

В зависим. от времени отбора проб: периодический (в опред.промежутки времени), регулярный, нерегулярных (при авариях ,залповых выбросах).

Пробоотборники: стеклянные емкости не менее 2х раз ополаскивают, заполняют емкость до верха (если для хранения то слой воздуха под пробкой) + если на глубине (цилиндрич.сосуд открытый с обеих сторон и снабжен.плотно прилегающ.крышками,закрывающ.при помощи пружин спускового устройства) .

Батометр-бутылка ГР-16 (литров.стеклян.бутылка с метал.головкой), батометр Молчанова ГР-18, батометр универс.БУ-5, пробоотборник Плотникова

Общ.требов. – герметичность, хим.стойк.материал.

Подготовка к хранению проб, транспортировка.

рН,темпер.,растворен.кислород – опред. непосредствен.после отбора проб на месте отбора.

Экстракция. На месте отбора проб – транспорт.экстракта.

Правильное заполнение сосуда – без пузырьков воздуха (предохранение от взбалтывания + предотвращ. осаждение карбонатов, ок-е железа, изменен.цветности).

Фильтрование. На месте для опред.раствор.вещ.

Охлаждение. До темп. 2..5 °С, хранение в темноте.

Глубокое замораж. До -20. Увелич.период хранения. Неприемлем для летуч. соедин., силикатов, общ.содержан.солей.

Консервирование. Консервир.вещ. – щелочи,кислоты,органич.растворит.

При отборе проб следует обращать внимание (и фиксировать в протоколе) на сопровождавшие отбор проб гидрологические и климатические условия, такие, как осадки и их обилие, паводки, межень и застойность водоема и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]