Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aniny_shpory_pered.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
71.76 Кб
Скачать

1. Инвестиции. Их сущность и содержание.

``инвестиции''- вкладывать. Инвестиции - вложения капитала в целях последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен обеспечить владельцу средний рыночный доход, компенс. риск, компенс. потери инф-ии в предстоящем периоде. В более широкой трактовке под инвест-ми понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, помещаемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения дохода или достижения социального эффекта.

Движущие мотивы инв-ии - прибыль. В зав-ти от времени получения дохода различают:1)Последоват. протекание процессов инвестирования и получения прибыли.2)Паралл. протекание процессов влож. капитала и получение прибыли.3)Интервальное протекание процессов вложения инвестиций и получение прибыли. На все это влияет объект инвестирования. Понятие инвестиций св. с вложением ден. средств, как правило долгосрочные вложения, но не всегда. В законодат-ве дается определение инвестиций такое: это вложение ден. ср-в и другого имущества, вкладываемые в объекты предприним-ой или иной деят-ти в целях получения прибыли или иного полезного эффекта.

Инв. классиф-ся по признакам: 1)по объекту инвест-я: - реальные (капиталовложения, приобретение ОС); - нематериал-е активы (патенты, авторские права); - финансовые (вложения в цен.бум.,); 2) по срокам: долгосрочные (свыше года); краткосрочные; среднесрочные (1-5 л); 3) по месту вложения: -И внутри страны; - И за рубежом; 4) с точки зр. собствен-ти: частные (И физ. и юр. лиц); гос-е; иностранные. 5) по степени участия: -прямые (оказывают влияние на один предмет); - портфельные (сов-ть нескольких направлений И).

2. Инвест-ая деят-ть. Объекты и субъекты инвсет-ой деят-ти.

Инвестиции представляют собой вложения капитала в целях последующего его увеличения. Согласно закону "Об инвестиционной деятельности в РФ", инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта, осуществляемой в форме капитальных вложений. Перед принятием решения о вложениях капитала фирме необходимо провести расчеты их экономической эффективности. В качестве эффекта может выступать рост прибыли, снижение себестоимости, рост производительности труда, повышение качества, повышение объемов производства и др. Участниками (субъектами) инвест. деят-ти м.б. физич. и юр. Лица - инвесторы. Субъектами инв-ой деят-и явл-ся инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические или юридические лица, в т.ч. иностранные, а также государства и международные организации.

В качестве объектов инвестиций могут быть:

- строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды);

- программы фед-ого, регион-ого или иного уровня. В этом случае в результате инвестир-ия также могут создаваться комплексы строящихся или реконструируемых объектов, ориентированных на решение одной задачи (программы);

- производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях.

Методы оценки эф-ти инвест-ых проектов — это способы определения целесообразности долгосрочного вложения капитала в различные объекты с целью оценки перспектив их прибыльности и окупаемости. В наст. время общепризнанным методом оценки инвест-ных проектов является метод дисконтирования, т.е. приведение разновременных доходов и расходов, осуществляемых в рамках инвестиционного проекта к единому (базовому) моменту времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]