Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_ВКР 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА ФИНАНСОВ

Методические рекомендации по организации выполнения и оформлению

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080105 ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

ИВАНОВО 2010

Методические рекомендации по организации выполнения и оформлению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 080105 Финансы и кредит / Сост.: Масюк Н.Н., Чебыкина Е.В., Лысова Е.Г., Сильченко В.В. Иваново: ИГТА, 2010. – 36 с.

Научный редактор –

Методические указания соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта по выполнению ВКР специальности 080105 Финансы и кредит.

В методических указаниях определены цель и задачи ВКР, рассмотрены требования к написанию, содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы, порядок проведения защиты.

Главное внимание уделено правильности выбора студентами темы работы, составлению содержания ее выполнения и сбору материала, правильности его изложения; приведены Приложения, иллюстрирующие соответствующие разделы Указаний.

Методические указания предназначены для студентов пятого курса, обучающихся по специальности 080105 Финансы и кредит (квалификация – экономист).

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

В соответствии с учебным планом студенты готовят и защищают выпускную квалификационную работу (ВКР), которая отражает степень освоения изученных дисциплин; умение интегрировать теоретические знания и практические навыки при решении вопросов теории и практики бухгалтерского учета, анализа и аудита, проверку подготовки экономиста (бакалавра) к самостоятельной практической деятельности.

Тема работы должна соответствовать профилю специальности 080105 Финансы и кредит в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов: от 25.04.2000 г. № 433 гум/бак и № 181 эк/сп от 17.03.2000г., соответственно.

Выпускная квалификационная работа должна удовлетворять следующим основным требованиям:

  • должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития отечественного бухгалтерского учета, анализа и аудита;

  • отражать современное состояние изучения и разработки темы в научной и специальной литературе;

  • содержать конкретное и точное изложение рассматриваемой проблемы, обоснование выводов и предложений;

  • быть аккуратно оформленной и не содержать грамматических и стилистических ошибок.

Примерный объем ВКР:

  • пояснительная записка – 90-120 машинописных страниц;

  • приложения – до 30 страниц;

  • библиография – не менее 50 наименований.

2. Выбор и определение темы работы

Опыт показывает, что правильный выбор темы и объекта изучения в значительной степени обеспечивает успешное выполнение ВКР.

Тематика ВКР разрабатывается ведущими преподавателями кафедры финансов ИГТА, предварительно обсуждается со студентами, затем, на основании заявлений студентов (Приложение 11), рассматривается и утверждается в окончательной редакции на заседании кафедры, после чего закрепляется приказом ректора за исполнителем и дипломнику выдается задание на ВКР (Приложение 2).

При выборе темы работы необходимо учитывать место прохождения преддипломной практики, так как результаты ВКР должны отражать результаты, полученные при исследовании реального объекта, а содержательная часть – иллюстрировать полученные выводы корректными расчетами с использованием адекватных моделей и методик.

Учитывая способности студента и его склонность к научно-исследовательской деятельности, тема ВКР должна иметь научно-исследовательский характер.

Основным критерием при выборе темы ВКР служит научный и практический интерес студента. Это относится, прежде всего, к студентам, которые продолжительное время целеустремленно, с интересом собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, работали в научно-студенческом кружке при кафедре.