Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендаии по курсовому проектиро....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

НОУ СПО «Новосибирский кооперативный техникум им. А.Н. Косыгина Новосибирского Облпотребсоюза»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

специальность 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

3 курс

Разработал преподаватель

Шрейбер Г.И.

Рассмотрено

На заседании цикловой комиссии

Учетно-экономических дисциплин

«_______»_________________20__г.

Председатель цикловой комиссии

2010-2011 Учебный год

1.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

В соответствии с учебным планом студенты специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» выполняют комплексную курсовую работу по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и « Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Выполнение курсовой работы – это часть учебного процесса, форма самостоятельной работы студентов.

Цель курсовой работы:

- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений при решении конкретных экономических и хозяйственных задач;

-овладение методикой научного исследования, методикой аналитической работы при решении проблем деятельности в условиях рыночной экономики;

- формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развитие творческой инициативы студентов, их самостоятельности, ответственности и организованности.

Курсовая работа должна быть выполнена на материалах конкретного предприятия.

В курсовой работе студенты должны показать глубокие теоретические знания, умение самостоятельно анализировать, обобщать фактические материалы, правильно оценивать результаты работы, выявлять недостатки и упущения, неиспользованные резервы повышения эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

2.

2. Выбор темы.

Тематика комплексных курсовых работ разрабатывается преподавателями, ведущими данные дисциплины, и утверждается цикловой комиссией учетно-экономических дисциплин техникума.

Тему комплексной курсовой работы студенты выбирают самостоятельно или по рекомендации преподавателя из разработанного перечня тем, с учетом их знаний, места прохождения практики и возможности получения информационного материала, необходимого для её написания.

Закрепление выбранной темы производится решением цикловой комиссии.

Выбор и закрепление тем курсовых работ следует организовать до начала практики с тем, чтобы студенты изучили литературные источники по теме и написали первый раздел работы.

3. Структура и план курсовой работы.

Структура курсовой работы, соотношение объема работы по разделам в каждом конкретном случае определяются в зависимости от темы, объекта и целевой направленности исследования.

В целом объем курсовой работы должен составлять не менее 25-30 страниц печатного текста.

Строить план работы рекомендуется по упрощенной схеме, при которой сохраняется деление только на разделы или главы, параграфы. В плане необходимо предусмотреть наличие следующих составных частей курсовой работы:

1. Введение.

2. Теоретическая часть.

3. Практическая часть.

4. Выводы и предложения.

5.Библиографический список.

6. Приложение (копии практических документов, таблицы, инструкции и т.д.).

Введение.

Введение должно быть кратким (не более 2-3 страниц). В нем следует обосновать значение и актуальность рассматриваемой темы, дать краткую оценку современного положения дел по изучаемой проблеме, определить круг рассматриваемых вопросов, указать цели и основные задачи курсовой работы, указывается на материалах какой организации или предприятия выполнена работа.

Теоретическая часть.

В теоретических разделах дается систематизированное изложение сущности исследуемой проблемы, формулировка понятий, определений, правила учета, раскрывается содержание изучаемых показателей.

3.

Практическая часть.

Практическая часть курсовой работы является основной. Она содержит порядок учета на конкретном предприятии, аналитический материал, который излагается в определенной последовательности, в соответствии с планом курсовой работы. Для практической части работы используется Рабочий план счетов, фактические показатели отчетного и базисного периодов, плановые задания (работа, в которой использован устаревший практический материал, оценивается отрицательно).

Данные обработанной информации, включая степень влияния факторов на изменение результативных показателей, подвергаются оценке и углубленному исследованию с целью выявления имеющихся конкретных возможностей улучшения результатов финансово- хозяйственной деятельности, устранения имеющихся недостатков, допущенных ошибок в учете, работе, выработке правильных, экономически обоснованных, управленческих решений.

Анализ отдельных признаков и групп необходимо начинать с изучения абсолютных, затем, связанных с ними, относительных величин. При анализе данных следует рассматривать динамику каждого признака за весь период, переходя при этом от одного к другому.

Выводы и предложения.

Выводы и предложения должны вытекать из теоретической и практической части. Не следует повторять те положения, которые уже были отмечены ранее. Выводы формулировать нужно кратко и предлагать мероприятия по устранению выявленных недостатков, совершенствованию деятельности организации или предприятия.

Литература.

Библиографический список оформляется в следующем порядке:

- Вначале следует перечислить законы и другие нормативно-правовые документы в хронологической очередности их принятия, инструктивно-методические, статистические материалы, справочники.

- Затем, в алфавитном порядке приводятся учебники, учебные пособия, статьи журналов и других изданий (фамилия и инициалы автора, полное название книги или статьи, место и дата издания, наименование издательства, номер журнала или газеты).

4.

Приложения.

Приложения размещаются в конце курсовой работы. В качестве приложений должны быть представлены копии практических документов предприятия или организации, инструкции или выписки, расчеты, таблицы и др. Приложения должны содержать материалы, имевшие непосредственное отношение к теме выполненной работы.