Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка практика 5.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
50.94 Кб
Скачать

1. Общие положения, цель и задачи практики

Коммерческая производственная практика является состав­ной частью основной образовательной программы высшего про­фессионального образования.

Настоящая программа разработана для студентов очной формы обучения направления 080300.62 «Коммерция» в соответ­ствии с Положением о порядке проведения практики студентов СибУПК и определяет порядок организации и руководство практи­кой, раскрывает содержание практики, требования к отчетной до­кументации.

Коммерческая производственная практика ориентирована на закрепление полученных студентами знаний, приобретение прак­тических навыков работы по специальности, а также стимулирова­ние развития творческих способностей при выполнении научно- исследовательских работ.

В соответствии с назначением основной цельюпрактики яв­ляется систематизация, закрепление и расширение знаний, полу­ченных в результате изучения дисциплин: «Теория коммерции», «Организация коммерции по сферам применения», «Организация предпринимательства», «Коммерческая деятельность в потреби­тельской кооперации».

В процессе прохождения практики решаются следующие задачи:

  • ознакомление с коммерческой деятельностью торгового (производственного) предприятия;

  • разработка методологии исследования коммерческой деятельности предприятия;

  • проведение детального анализа коммерческой деятельно­сти предприятия.

Практика дает возможность показать уровень подготовлен­ности студентов для ведения самостоятельной работы, развить на­выки владения методикой исследования и экспериментирования при решении коммерческих задач.

2. Организация практики и руководство ею

Местом проведения коммерческой производственной прак­тики могут быть оптовые и розничные предприятия различных форм собственности, коммерческо-посреднические структуры (торговые дома, ярмарки и т.п.), производственные предприятия, организации потребительской кооперации (далее базы практик).

Университет заключает договоры об организации практики студентов СибУПК с базами практики. За два месяца до начала практики университет согласовывает с ними программу и кален­дарные графики прохождения практики.

Студенты, заключившие договор на трудоустройство с предприятиями (учреждениями, организациями), коммерческую производственную практику проходят в этих организациях.

Студенты, самостоятельно согласовавшие с предприятиями вопрос о прохождении практики, могут направляться для ее про­хождения в организации, от которых получены письма- подтверждения о предоставлении места практики.

Не позднее чем за месяц до начала практики деканат распре­деляет студентов по базам практики.

Для руководства практикой студентов назначаются руково­дители практики от университета и от баз практики.

Перед началом производственной практики ректор универ­ситета издает приказ о направлении студентов на практику с указа­нием баз практики, сроков прохождения и руководителей практики от университета.

Руководство производственной практикой осуществляет де­канат коммерции и кафедра коммерции.

2.1. Обязанности руководителя практики от университета:

  • установить связь с руководителем базы практики;

  • обеспечить проведение всех организационных мероприя­тий перед выходом студентов на практику (проведение инструкта­жа о порядке прохождения практики, формах аттестации и др.);

  • разработать индивидуальное задание;

  • осуществлять контроль за соблюдением этапов практики;

  • оказывать методическую помощь студентам при выпол­нении ими индивидуальных заданий и в сборе материалов к выпу­скной квалификационной работе;

  • проверять отчеты студентов о практике, оценивать выполнение программы практики;

  • принимать участие в работе комиссии по приему зачетов по практике и в подготовке студенческих конференций по итогам практики.