Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малое и среднее предпринимательство.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Роль малого и среднего бизнеса в экономике России 4

2. Развитие малого и среднего бизнеса в Тюменской области 6

3. Формы поддержки малого и среднего бизнеса в Тюменской области. 10

4. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Тюменской области и пути их совершенствования 13

Заключение 17

Список используемой литературы 19

Введение

Анализ экономической ситуации в России свидетельствует о существенном повышении роли малого и среднего предпринимательства, который в период рыночных преобразований остается единственным стратегическим ресурсом, обеспечивающим отдачу вложенных средств и эффективное использование всех факторов производства [3].

Результаты работы большинства малых и средних предприятий доказывают правильность и эффективность выбранного пути, выявляют и основные проблемы развития малого и среднего бизнеса [3].

Цель исследования - осуществить системный анализ форм поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в интересах совершенствования политической и экономической системы Тюменской области.

Объектом исследования является теория и практика политики Тюменской области по поддержке малого и среднего предпринимательства в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Рассмотрение места и роли малого и среднего предпринимательства в экономике России на современном этапе.

  2. Анализ, оценка и обобщение регионального опыта поддержки малого и среднего предпринимательства Тюменской области.

  3. Изучение форм финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства Тюменской области.

  4. Выявление проблем государственного и муниципального управления малым и средним предпринимательством и разработка основных направлений и научно-практических рекомендаций по поддержке малого и среднего предпринимательства в Тюменской области.

  1. Роль малого и среднего бизнеса в экономике России

Малый бизнес в России обладает некоторыми отличающими его от малого бизнеса большинства зарубежных стран особенностями. Отличает его совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности, невозможность в большинстве случаев ориентироваться на однопродуктовую модель развития; стремление к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть зарубежных малых предприятий работает на условиях субподряда и т.п.; общий низкий технический уровень и низкая технологическая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом [6].

Занятие малым бизнесом является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Объективно неизбежная реструктуризация экономики вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью [6].

К основным преимуществам малого и среднего предпринимательства относят:

    • доступность организационной формы для любых граждан из-за небольшого объема первоначального вложения;

    • отсутствие необходимости в больших оборотных средствах;

    • возможность предоставления новых рабочих мест;

    • мобильность, гибкость и быстрое реагирование на изменение рыночной ситуации;

    • эффективность в управление и снижение накладных расходов.

Развитие малого и среднего бизнеса без поддержки со стороны государства практически невозможно. Политика правительства в последние 20 лет направлена на создание и развитие различных форм и методов поддержки предпринимательства как внутри страны, так и внутри каждого отдельного региона [5].

Так, в 1995 г. был создан Федеральный Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Основными задачами Фонда являются финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и создание эффективно действующего механизма для реализации Федеральной программы, участие в финансировании региональных (межрегиональных) программ, а также проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства [5].

Малое и среднее предпринимательство являются объектом государственной политики. Государство может выступать в роли тормоза и ускорителя развития бизнеса в России. Выделяют два вида воздействия государства на деятельность малых и средних предприятий: прямое и косвенное. Государственные и муниципальные органы власти регулируют деятельность малого и среднего предпринимательства через законодательные меры. Основной закон, регулирующий деятельность малого и среднего бизнеса – Федеральный закон от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Малый и средний бизнес, являясь неотъемлемым элементом рыночной экономики, нуждается для осуществления своей деятельности в поддержке государства. Поэтому государственные и муниципальные органы власти осуществляют различные виды поддержки бизнеса с целью увеличения количества малых и средних предприятий [1].