Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 3, 15, 27, 39, 51, 63.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
783.73 Кб
Скачать

3. Однофазный неуправляемый выпрямитель с нулевым выводом при работе на активную нагрузку. Принцип действия и основные расчётные соотношения.

В однофазном мостовом выпрямителе всегда открыта пара диодов. При положительной полуволне напряжения Ua(t) фазы а открыты диод VD2 и VD3, поскольку они смещаются в прямом направлении (напряжение на их диодах больше, чем на катодах). Диоды VD1 и VD4 закрыты, так как они смещаются в обратном направлении (напряжение на их анодах меньше, чем на катодах). В итоге тое протекает в направлении: фаза а – VD2 – Rи Сф – VD3 – нулевой провод n.

При отрицательной полуволне напряжения Ua(t) фазы а открыты диод VD1 и VD4, поскольку они смещаются в прямом направлении. Диоды VD2 и VD3 закрыты, так как они смещаются в обратном направлении. В итоге ток протекает по цепи: фаза а - VD2 - Rи Сф - VD3 – нулевой провод n. Важно, что направления протекания токов через нагрузку при положительной и отрицательной полуволнах фазного напряжения совпадают. В итоге получается удвоение величины напряжения на нагрузке и удвоение частоты пульсаций (по сравнению с однофазным однополупериодным выпрямителем). Частота пульсаций получается равной: fп= = =2fс. Включение сглаживающего С-фильтра уменьшает амплитуду пульсаций и улучшает качество выпрямленного напряжения.

15. Влияние оос на ачх усилителя.

Отрицательная обратная связь расширяет частотный диапазон усилителя. Нижняя fн и верхняя fв граничные частоты увеличиваются примерно в (1+β∙Ku). На самом деле, при охвате усилителя ООС могут происходить самые разные процессы, вплоть до превращения усилителя в генератор, но если все работает, то частотный диапазон обязательно расширяется. Это иллюстрируют АЧХ исходного усилителя (верхняя) и усилителя, охваченного ООС (нижняя) на рис. Там же показаны границы частотного диапазона без ООС и с ней. Граничной частотой считается такая частота, где коэффициент усиления уменьшается в корень из двух (примерно 1,41) раз.

27. Составные эмиттерные повторители на транзисторах одного и разного типах проводимости. Области применения и основные технические характеристики.

При необходимости получить более высокое входное сопротивление приходится использовать схемы сложных эмиттерных повторителей. Простейшая из них на составных транзисторах

Имеет , но у неё входное сопротивление возрастает с увеличением значительно быстрее, чем у обычных повторителей. Максимальное входное напряжение приблизительно такое же, как у простого эмиттерного повторителя, но его значение, близкое к максимальному, получается при меньшем значении . Коэффициент передачи намного ближе к единице.

Для увеличения входного сопротивления необходимо повышать сопротивление коллекторного перехода . Для этого иногда применяют составные повторители с дополнительной обратной связью, когда напряжение на коллекторе изменяется так, чтобы к было приложено нулевое напряжение. Это приводит к тому, что ток через него не протекает. В реальном случае можно только значительно уменьшить ток через сопротивление . Для практической реализации этого в схему составного эмиттерного повторителя включают резистор и на коллектор VT1 полностью подают переменную составляющую выходного напряжения.

Как в простом, так и в составном эмиттерном повторителе желательно увеличение . Однако при этом растет напряжение постоянной составляющей IэRэ. Из-за необходимости обеспечивать режим по постоянному току сопротивление резистора Rэ не может быть выбрано высоким. Это ограничение можно обойти, если использовать элемент, имеющий малое сопротивление для постоянного тока и большое для переменного, например транзистор.

Эмиттерные повторители широко применяются во входных и выходных каскадах. Их также часто используют при необходимости согласовать между собой два каскада, например при построении многокаскадных усилителей по схеме с ОБ.