Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по аудиту.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
57.57 Кб
Скачать

32.Сущность и виды аудита

Слово аудит происх. От лат «audio» что означает процесс слушания. В условиях рыночныч отношений информация буг.отчетности явл ценным источником комплексной информации для широкого круга, внешних по отношению к этой организации пользователей. Поэтому пользователи должны быть уверены, чточто отчетность не содержит значимые искажения, т.е верно определяет финансовые показатели организации. Для подтверждения этого организация подготавливая бухгалтерскую отчетность привлекает независимых специалистов, называемых аудиторами, а процесс такой проверки- аудитом. Организация, чья отчетность подвернается аудиту называется аудируемым лицом. В соответствии с Фед.законом об аудит-й деятельности от 30.12.2008 №307-Ф3 Аудит- это деятельность по независимой проверке достоверности бухгалтерской финансовой отчетности.

Основные классификации:

По статусу аудитора: -Внешний аудит(проводится независимой аудиторской организацией или индивидуальным аудитором на договорной основе), -Внутренний аудит(явл частью системы управленческого контроля на предприятии и проводится сотрудниками этого предприятия)

По инициативе проведения: -Обязательный аудит(проводится если в отношении этой оргонизации выполняется хотя бы одно из следующих условий: Организацией явл ОАО, организация явл кредитной ,страховой, об-во взаимного страхования,товарной или фондовой биржи, Выручка от реализации продукции за предшествующий отчетному году превышает 400млн., когда обязательный аудит предусматривается законодательно), - Инициативный.

По периодичности осуществления: -Первоначальный аудит, -Периодический аудит.

По методам проверки: -Подтверждающий (предусматривает подтверждение правильности совершенных операций), -Системно-ориентированный, -Аудит, базирующийся на риске ( Аудиторы фокусируют внимание на тех областях учета, где риски ошибок выше.)

По объекту изучения: - Финансовый аудит(проверка финансовой отчетности), -Управленческий аудит( проверка объектов, предусмотренных для внутренних пользователей с целью принятия управленческих решений.

33. Профессиональная этика аудиторов

Аудиторы должны соблюдать кодекс профессиональной этики аудиторов россии, который одобрен советом по аудиторской деятельности при минфине РФ 31мая 2007г.Кодекс устанавливает следующие принципы поведения аудиторов:

1.Честность.

2.Объективность, т.е на профессиональные действия аудитора не должны влиять предубеждения, пристрастия, конфликт интересов и т.п

3.Профессиональная компетентность и должная тщательность

4.конфиденциальность

5. Профессиональное поведение. Аудитор должен избегать любых действий, которые дискредитируют профессию аудитора.

34. Аудиторские организации, аудиторы и индивидуальные аудиторы

Аудиторская деятельность осуществляется аудиторскими организациями и инд. Аудиторами. Аудиторская организация это коммерческая организация осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги. В штате аудиторской организации должно быть не менее 5 аттестованных аудиторов. Аудитор это физическое лицо отвечающее квалификационным требованиям и имеющая квалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве индивидуального предпринимателя. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы не в праве осуществлять иную предпринимательскую деятельность кроме аудиторской. Аудиторские организации и аудитор должны быть членом одной саморегулируемой организации аудиторов это некоммерческая организация созданная для защиты и реализации интересов общества в процессе аудиторской деятельности. Саморегулирующая организация должна:

  1. Создавать компенсационные фонды для урегулирования претензий к ее членам

  2. Разработать и утвердить требования контроля качества работы своих членов а также кодекс профессиональной этики аудиторов

  3. Проводить контроль качества работы своих членов

  4. Участвовать в разработке проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности, а также может предоставлять мин финн предложения его совершенствования учетных стандартов