Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

30

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3

1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ: ТЕОРИЯ ВОПРОСА ………………………5

1.1 Понятие и значение государственного долга ……………………………... 5

1.2 Точки зрения на государственный долг …………………………………. 8

1.3 Внутренний государственный долг, его сущность и роль в экономике . 12

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ ВНУТРЕННЕГО ДОЛГА РОССИИ ………………………………………………………………………... 15

2.1 Анализ структуры и динамики внутреннего долга РФ ……………….. 15

2.2 Влияние внутреннего долга на развитие экономики России …………. 20

3. Проблемы погашения долга россии и пути её решения. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………... 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………... 29

Приложения ……………………………………………………………………. 31

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время экономики многих стран характеризуется наличием больших государственных внешних и внутренних долгов. Ни одно государство не обходится без заимствования денежных ресурсов. Постепенно роль основного источника денежных поступлений в российский бюджет наряду с налогами стали выполнять государственные займы, объемы выпуска которых в условиях экономического роста в стране постоянно увеличиваются. Поэтому вопрос о государственных долгах связан с фактом непосредственного участия государства в экономической жизни общества. Это участие в современных условиях определяется задачей создания антиинфляционного механизма экономического роста, суть которого состоит в обеспечении полной занятости и установления стабильного уровня цен. Необходимость государственного вмешательства обусловлена тем, что само по себе действие закона стоимости, понуждая хозяйствующие субъекты добиваться максимальной прибыли путем сокращения затрат капитала и повышения качества продукции, не в состоянии разрешать макроэкономические проблемы. Напротив, механизм распределения ресурсов, основанный на стихийном внутриотраслевом и межотраслевом переливе капитала, приводит к нарушению макроэкономического равновесия, к несоответствию между совокупным спросом и совокупным предложением.

Идея государственного долга возникает, потому что долги правительства, в конечном счете, являются долгами налогоплательщиков. Однако на основе данного подхода государственный долг как проблема не существует, за исключением той его части, которая принадлежит иностранцам, поскольку все граждане государства, вместе взятые, являются и держателями государственного долга, и должниками по нему. Поэтому очевидно, что нарастание внутреннего долга менее опасно для национальной экономики по сравнению с ростом ее внешнего долга. Утечки товаров и услуг при погашении внутреннего долга не происходит, однако возникают определенные изменения в экономической жизни, последствия которых могут быть весьма значительны.

Рассматривая данную тему у меня не возникло сложностей в подборе литературы, поэтому можно сделать вывод, что внутренний долг широко рассматриваемая тема, а значит будет актуальна всегда.

Основными целями данной курсовой работы являются: раскрытие понятия и сущности государственного внутреннего долга РФ, рассмотрение структуры долга и его видов, анализ состояния и динамики государственного внутреннего долга в настоящее время и в будущем, а также проблема погашение долга и пути её решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]