Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
76.41 Кб
Скачать

Анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере предприятия "Фуд-Трейд"

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа финансовой отчетности

    1. Предмет исследования – финансовые процессы на предприятии

1.2 Информационная база анализа и методика его проведения

1.3 Основные задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Глава 2. Анализ финансовой отчетности предприятия ооо Торговый дом «Фуд Трэйд»

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния

2.2.1 Анализ состава, структуры и динамики стоимости имущества и источников их формирования

2.2.2 Анализ финансовой устойчивости

2.2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

2.2.4 Анализ финансовых результатов предприятия

2.2.5 Анализ эффективности деятельности предприятия

2.3 Вывод

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Анализ показателей финансовой отчетности предприятия сегодня вопрос первостепенной важности. Финансовое состояние фирмы одна из самых значимых характеристик его экономической деятельности. Именно эти показатели определяют конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, а также оценивают, в какой степени гарантированы экономические интересы данного предприятия в финансовом и производственном отношении.

Анализ финансовой отчетности предприятия позволяет определить, в каком состоянии оно находится, выявить, какой вид деятельности несет наибольшую прибыль, а какой является убыточным. Благодаря такому анализу можно сделать выводы о стабильности и финансовой устойчивости кампании. Таким образом, становится понятным, что проведение анализа финансовой отчетности является обязательным и необходимым, чтобы выявить уровень финансового состояния предприятия и принять меры по его улучшению.

В данной работе в качестве объекта для проведения финансово-хозяйственного анализа выбрано предприятие ООО Торговый Дом «Фуд Трейд»

Целью курсовой работы является проведение анализа финансовой отчетности кампании ООО Торговый Дом «Фуд Трэйд».

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Оценить динамику состава и структуры активов, их состояния и движения, а также источники их формирования.

2. Провести анализ финансовой устойчивости кампании.

3. Провести анализ платежеспособности кампании и ликвидности активов его баланса.

4. Провести анализ и оценку финансовых результатов компании.

5. Провести анализ эффективности деятельности компании.

Глава 1. Теоретические и методологические основы анализа финансовой отчетности

1.1 Предмет исследования – финансовые процессы на предприятии

Сегодня в условиях рыночной экономики вопрос анализа финансового состояния является актуальным для любой организации, каким бы видом деятельности она не занималась. Именно от финансового состояния предприятия зависит во многом успех его дальнейшей деятельности. Поэтому анализ финансового состояния предприятия является объектом повышенного внимания.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, а также контроля его использования.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является основой для принятия решений на уровне субъекта хозяйствования, с помощью которого выделяют наиболее значимые характеристики и показатели деятельности предприятия и составляются прогнозы его дальнейшего развития.

Предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, возникающих в производственной и финансово-экономической сфере деятельности предприятия.

Объектом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются результаты хозяйственной деятельности предприятия или отдельные стороны его финансово-хозяйственной деятельности.

    1. Информационная база анализа и методика его проведения

Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу, играет определяющую роль в обеспечении действенности анализа финансового состояния предприятия. Анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию..

Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учёту и отчётности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Своевременный и полный анализ данных, которые имеются в учётных документах (первичных и сводных) и отчётности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения планов, достижение лучших результатов хозяйствования.

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Показатели финансовой отчетности представляют наиболее полную и достоверную информацию, формируют базу, при использовании которой создается представление об имущественном и финансовом положении кампании. В качестве основного источника информации используется бухгалтерский баланс (форма №1). Его составляющая характеризует финансовое положение предприятия по состоянию на отчетную дату в денежной форме.

Анализ непосредственно по балансу – задача трудоемкая и, как правило, малоэффективная. Это связано с большим количеством расчетных показателей, что не позволяет выделить главные тенденции в финансовом состоянии предприятия. Поэтому можно использовать более целесообразное решение - представить данные бухгалтерского баланса в укрупненном виде. Для этого строки бухгалтерского баланса группируют по определенным признакам, например, по составу, по принадлежности и т. д., иными словами проводят агрегирование баланса.

Для анализа рассчитывают 3 группы показателей:

- Показатели динамики – изменение активов

- Показатели структуры – удельный вес строк баланса в итоговых показателях

- Показатели структурной динамики – изменение структуры за период.

Также для анализа используют «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), которая содержит сведения о текущих финансовых результатах деятельности предприятия за отчетный период. В ней показаны величина балансовой прибыли или убытка и слагаемые этого показателя. Отчет о финансовых результатах является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности предприятия, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и других показателей. При проведении анализа рассматривают «Отчет о движении денежных средств» (форма № 4), «Отчет о движении капитала» (форма №3), «Приложение к балансу» (форма №5).

Также к внутренним источникам информации для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия относят данные управленческого учета, внутрифирменные планы и отчеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]