Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Ярослав 2010.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
98.31 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

I Экономическое развитие как составная часть модернизации российского общества. Роль этнокультурного фактора

1.1 Особенности российской модернизации.

1.2 Северный Кавказ как устойчивая культурная зона

II Развитие экономики на Северном Кавказе

2.1 Общая характеристика экономического развития региона

2.2 Роль этноэкономики в развитии региона

2.3 Роль теневого сектора

III Взаимосвязь особенностей региональных политических режимов и экономики регионов

IV Этнополитические конфликты и экономическое развитие

4.1 Этнополитические конфликты. Экономические предпосылки и и экономические последствия

4.2 Бизнес и этнополитические конфликты

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Современное российское общество складывалось в условиях глобальной социально-экономической и политической трансформации

Болезненный процесс трансформации к концу ХХ века сменился стабилизацией и развития ряда отраслей производства развитием рыночных отношений, предпринимательства, конкуренции.

Несомненно, в силу разнообразия субъектов социального взаимодействия, этнополитический фактор серьезно повлиял на процессы экономического развития на постсоветском пространстве. Особенно большой интерес в этой связи представляет Северокавказский регион. Несомненно, ключевая характеристика Северокавказского региона - жесткая взаимообусловленность социокультурных, этнополитических и экономических процессов. Актуальным также представляется соотнесения данных процессов с национальной культурной традицией, ценностями, идентификациями, политическим сознанием.

Объект исследования – северокавказский регион, претерпевающий процесс экономической и политической трансформации

Предмет исследования – весь спектр этнополитических и экономических факторов, обуславливающих развитие региона

Цель работы – выявить логику развития как общества, так и экономики с учетом этнополитических и этнокультурных факторов

Задачи исследования:

  • рассмотреть особенности модернизации, обозначить основные тренды трансформации традиционной культуры, обосновать значение этнокультурного и этнополитического фактора в модернизационных процессах, происходящих в России, в частности на Северном Кавказе

  • выявить основные особенности экономического развития Северокавказского региона, обозначить особую роль этноэкономики и теневого сектора

  • выявить взаимосвязь особенностей современных политических режимов и экономической специфики регионов Северного Кавказа

  • исследовать влияние этнополитических конфликтов на экономику, а также обозначить экономические предпосылки позниковения конфликтов.

  • исследовать роль бизнеса в этнополитических конфликтах

Методология исследования базируется на комплексном аналитическом подходе к пониманию и осмыслению трансформационных процессов происходивших в регионе, что обусловлено междисциплинарным и, в определенном смысле, целостно-обобщающим характером исследования. В работе также используются методы системно-структурного и сравнительного анализа.

Говоря об актуальности данной работы, необходимо упомянуть что объектом пристального внимания исследователей в последнее время стал процесс подлинно научного понимания сложнейших процессов становления экономики в традиционных обществах, выявление особенностей ее эволюции.

Значение темы особенно актуально на современном этапе становления рыночной экономики в нашем многонациональном государстве. Чтобы, к примеру, прогнозировать эффективность прловедения тех или иных экономических и политических мер на Северном Кавказе, необходимо иметь определенные представления о взаимосвязи экономических, этнополитических и этнокультурных факторов в контексте модернизации региона.

Кроме того об актуальности свидетельствует возрастание роли этнического фактора в экономическом сознании, что несомненно, является общемировой тенденцией. Данная тенденция получает дополнительный импульс в специфических российских условиях.