Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44. Дифференциация и индивидуализация обучения.....docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
33.88 Кб
Скачать

Индивидуально-дифференц подход в педагогике.

Начнем с опред-ия методологии. Методология- это система теоретических знаний, к-ые исполняют роль руководящих принципов, орудий научного исследования и конкретных средств реализации научного анализа (по Загвязинскому.)

Методология (по Бондаревской)- базируется на научн идеях, определяющих смысл образовательной деятельности в целом, путях и способах личностно-профессионального самоопределения субъектов образования в изменяющейся социокультурной ситуации в стране. Таким образом, методология- это во первых, метод научного познания, а во-вторых, способ организации образовательной деятельности.

Уровни методологии: философский – общенаучный – конкретнонаучный (для определен. науки). Диалектические принципы познания философского уровня:

  1. принцип объективности. Позволяет объяснить факты, отношения.

  2. Принцип детерминизма, что превалирует. Обосновывает возможность вскрытия фактов, определяющих развитие личности.

  3. Принцип развития. Объясняет механизм изменения качества в определенном направлении: от простого к сложному, от низшего к высшему, улучшение или ухудшение. Дан принцип определяет универсальную последовательность развития: возникновение – становление – изменение – развитие.

  4. Принцип взаимодействия. Образоват процесс независимо от условий протекания представляет собой взаимодействие. Кричевский говорил о том, что взаимодействие состоит из 2 компонентов: аффективно-коммуникативный (общенческий) и инструментальный (собственно деятельностный). Взаимодействие есть способ связи элементов любой структуры.

Конкретно-научный уровень представлен следующими подходами: системный, аксеологический, антропологический, личностный, деятельный, биологический, личностно-деятельный, личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный, технологический, интегративный, герменевтический и др.

Индивидуально-дифференц подход: Совокупность дидактических требований индивид подхода:

  1. необходимость учета индивидуально-неповторимого в личности кажд уч-ка.

  2. Конкретизация воспитательной ф-ии обучения

  3. Требования учета наличных и потенциальных возможностей уч-ка не приспосабливаясь к их недостаткам.

  4. Работа с каждым учеником

  5. Учет и развитие положит фонда каждого уч-ка

  6. Двусторонность работы учащихся. Опора на самообразование.

  7. Преемственность и перспективность в работе с каждым учеником

  8. Учет индивид особенностей в содержании и методах обучения.

  9. Динамичность,комбинирование и трансформация мер

  10. Единая напрвленность и согласованность всех пед-гов, работающих с учеником.

  11. Главный критерий эффективности- не разнообразие внешних мер, а высокий уровень обученности и воспитанности кажд ученика.

Индивидуализация обучения- особая организация учебного процесса, направленная на осуществление требований индивидуального подхода.

Дифференциация образования- разделение учебных планов и программ на факультативах в спец школах. Дифференц подход в обучении- дидактическое положение, разделение класса на группы (по интересам).Дифференциация обучения- реализация диффернц. подхода в процессе обучения, преодоление ориентации на целостный учебный класс.

Личностно-ориентированный подход в педагогике.

Личностно-ориентированный подход в преподавании - концентрация внимания педагога на целостной личности человека, забота о развитии не только его интеллекта, гражданского чувства ответственности, но и духовной личности с эмоциональными, эстетическими, творческими задатками и возможностями развития.

Во-первых, означает ориентацию педагогического процесса на личность как на цель, субъект, и главный критерий его эффективности.

Во-вторых, этот подход настоятельно требует от исследователя учета уникальности личности, её интеллектуального и духовного потенциала.

В-третьих, В рамках данного подхода исследователь опирается на естественный процесс саморазвития природных задатков и относ. К воспитаннику как субъекту воспитат. взаимодействия.

Цель личностно ориентированного образования - создание условий для полноценного развития следующих функций индивидуума:

-способность человека к выбору;

-умение рефлексировать, оценивать свою жизнь;

-поиск смысла жизни, творчество;

-формирование образа “Я”;

-ответственность (в соответствии с формулировкой “ Я отвечаю за всё”);

-автономность личности (по мере развития она всё больше освобождается от других факторов).

Личностно-орирентированный подход:

1)Учение как индивидуальная деятельность учащегося, её коррекции и педагогическая поддержка

2)Обучение не столько задает вектор развития, сколько создает для этого всё необходимые условия

3)Помощь каждому ученику совершенствовать свои индивидуальные способности, развиваться как личность, с учетом имеющегося у него опыта познания

4)Вектор развития строится от ученика к определению педагогических воздействий, способствующих его развитию

5)Обеспечение личностного роста, развивая способности к стратегической деятельности, креативность, критичность, смыслотворчество, систему потребностей и мотивов, способности к самоопределению, саморазвитию, позитивную Я-концепцию.

Главная характеристика работы педагога – профессиональное мастерство, любовь, уважение ко всем без исключения детям.

Личностный подход предполагает от учителя создавать в классе атмосферу хорошего настроения. Любой врач скажет, что хорошее настроение, улыбка, смех – лучшее лекарство. Ненормально, когда при ответе ученик испытывает страх, тревожность, подавленность. Без доброго отношения учителя к ученику, без ободрения не родится на уроке общение, а без общения нет воспитания.

Также не возможен личностный подход без чувства толерантности. В основе толерантности (терпения) лежит способность учителя адекватно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и возможность предвидеть выход из ситуации – с другой. Формирование у себя толерантности – одна из важнейших задач профессионального воспитания учителя в условиях личностно-ориентированного обучения.

Личностно-ориентированный подход требует от учителя избрание приемов и методов педагогической поддержки в качестве приоритетных способов деятельности на уроке, стимулирование учеников к осуществлению коллективного и индивидуального типа, вида задания, формы его выполнения. Нужно развивать в детях творческую активность, любознательность (не путать с любопытством), инициативность, самостоятельность. Нужно побуждать желание знать, веру в свои способности и память, волю и ум.

Особую роль в личностно ориентированном подходе играет знание учителем психологии. Учитель не сможет построить свою работу в русле личностно-ориентированного подхода, не зная психологических особенностей учеников. Ведь дети очень разные. Один очень активно работает на уроке, другой знает ответ, но боится отвечать, у одного проблемы с дисциплиной, у другого со слуховой памятью и т.д. То есть учитель должен строить свою работу, изучая своих учеников, изучая их личности.

За последнее время, личностно-ориентированный подход стремительно завоевывает образовательное пространство нашей страны, приходит на смену авторитарного стиля обучения и воспитания детей. Под личностным подходом мы подразумеваем, в первую очередь, индивидуальный подход к каждому воспитаннику, помогающий ему в осознании себя личностью, в выявлении возможностей, стимулирующих самостановление, самоутверждение, самореализацию.

Дифференцированный подход к обучению

3.1. Понятие дифференциации обучения

   Элементы дифференциации образования и обучения рассматривались на протяжении всей его истории, начиная с 1860 года, когда в российской школе появились элементы фуркации - построения учебного плана старших классов средней школы по уклонам (гуманитарным, естественно-научным и др.) и разделении средних учебных заведений на классические, мужские и женские гимназии, реальные коммерческие, епархиальные училища, кадетские корпуса. Фуркацией называлось дидактическое положение, предполагающее деление класса на группы; приспособление форм и методов работы к индивидуальным особенностям учащихся.

   Цель начавшейся с 1988 г. дифференциации обучения - обеспечить каждому ученику условия для максимального развития его способностей и склонностей, удовлетворения его познавательных потребностей и интересов в процессе усвоения им содержания образования. Основанный на психолого-педагогических различиях школьников, такой подход, тем не менее, сохранял для всех учащихся единые и для многих непосильные конечные цели обучения. Сущность такой дифференциации состояла в поиске методов и приемов обучения, которые индивидуальными путями вели бы к одинаковому овладению программой.

   Мнения многих ученых и практиков в области педагогики сходятся: дифференциация содержания образования и учебных требований уменьшает нагрузки на учащихся, которые иногда не только умственно, но и физически не способны учиться в рамках обычной программы; снимает проблемы тревожности, утомляемости и неуспеваемости, потому что каждый учится так, как может (а также психологический дискомфорт учеников, их родителей и учителей); делает реальностью усвоение каждым образовательного минимума. В педагогике обсуждаются проблемы дифференциации целей и содержания образования в процессе обучения, приемы и средства, формы дифференциации обучения по разным критериям и др. Самыми распространенными формами дифференциации являются а) выполнение учащимися заданий разного уровня сложности и различной направленности на развитие ученика; б) дозирование помощи учителя ученикам; в) групповая работа учащихся по модели полного усвоения.

   Таким образом, под дифференциацией обучения на современной этапе реформы школы понимается создание различий между частями образовательной системы (или подсистемы) с учетом одного или нескольких направлений.

3.2. Направления, формы, виды, уровни и степень

дифференциации обучения как основные его характеристики

   Теоретически можно выделить множество направлений дифференциа-ции: а) образовательные цели, уровень выполнения учебных заданий, первоначальный уровень, время выполнения задания (время обучения), содержание обучения, последовательность учебного материала, структура учебного материала, подход к обучению, виды учебной деятельности, применение знаний, оценка и др. На практике многие из этих направлений неотделимы друг от друга, поэтому обычно их объединяют в три основных направления: 1) дифференциация по времени обучения, 2) дифференциация по условиям обучения, 3) дифференциация по образовательным целям.

   Конкретные проявления дифференциации называют формами дифференцированного обучения, которые, в свою очередь, могут быть объединены в условные виды и реализовываться на разных уровнях.

   Виды дифференциации определяются, исходя из тех индивидуальных особенностей учащихся, которые в данном случае учитываются: по общим и специальным способностям, по интересам, по склонностям, по проектируемой профессии, т.е. по индивидуально-типологическим особенностям (наряду с дифференциацией по способностям, называется еще дифференциация по неспособностям). К видам дифференциации относятся и школы по национальному признаку; в целом по характеру основания дифференциации на виды их можно подразделить на личностные (по способностям, интересам, психологическим особенностям) и социальные. Дифференциация по проектируемой профессии учитывает и личностные факторы (склонности, способности, интересы), и социальные (престижность определенных профессий, предрасположенность к профессии и др.).

   Дифференциация осуществляется на разных уровнях. Это могут быть три уровня: 1-й - микроуровень - внутренняя или внутриклассная (между группами одного класса) дифференциация; 2-й - мезоуровень - внутришкольная (между классами, профилями, направлениями одной школы) дифференциация; 3-й - макроуровень - межшкольная (создание различных типов школ) дифференциация. Российскими образовательными стандартами по существу предлагаются все эти виды дифференциации - внутренняя уровневая (обязательный уровень и уровень возможностей) и профильная (которая может быть как внутришкольной, так и межшкольной).

   Под уровневой дифференциацией понимают такую систему обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможности адаптации в постоянно изменяющихся жизненных условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям и возможностям. При этом уровневая дифференциация выражается в том, что, обучаясь в одном классе, по одной программе и учебнику, ученики могут усваивать материал на различных уровнях. Основная сложность здесь связана с согласованием массовых форм обучения и индивидуального характера процессов усвоения (различных типов восприятия и применения знаний - преобладания первой или второй сигнальной системы, психического и биологического развития учащихся и др.).

   Внешняя, или профильная, дифференциация обучения в средней школе имеет своим основанием разделение учащихся по специальным способностям, познавательным интересам, склонностям и, как следствие, проектируемой профессии; она предполагает предоставление учащимся возможности получать образование в различных направлениях, по разным учебным планам и программам. Ее разновидностью является углубленное изучение отдельных предметов (имеющее большой опыт в нашей стране).

   Эффективность профильной дифференциации зависит от эффективности уровневой дифференциации, т.к. в любом профильном классе существуют различные типологические группы учащихся и, следовательно, обучение должно осуществляться на разных уровнях. В то же время реализация уровневой дифференциации на практике гораздо труднее, чем профильной, т.к. по профильному обучению накоплен значительный опыт (внеклассные занятия, факультативы и спецкурсы, классы с углубленным изучением отдельных предметов); составить программу или написать учебник легче по одному профилю, чем по нескольким уровням данного профиля.

   Процесс выявления особенностей и способностей учащихся достаточно длительный и он привел к появлению еще одного вида дифференциации - поисковой или предпрофильной, которая позволяет выявлять типологические группы учащихся в основной школе (и даже в начальной). Это дает возможность учащимся продвигаться от низших стадий дифференциации к более высоким, что определило понятие "непрерывной дифференциации".

   Под степенью дифференциации понимается степень способности образовательного учреждения учитывать различия учащихся, ставя перед ними индивидуальные образовательные цели, обеспеченные разными заданиями для организации учебной деятельности, создавая разные условия и давая разное время каждому из них для выполнения заданий. По этому параметру может быть максимальная дифференциация (для каждого учащегося), элементы дифференциации или ее отсутствие.