Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-50 ответы.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
175.15 Кб
Скачать

41 Символизм как литературное течение: теория и художественная практика

«СИМВОЛИЗМ» - направление в европейском и русском искусстве, возникшее на рубеже XX столетия, сосредоточенное преимущественно на художественном выражении посредством СИМВОЛА «вещей в себе» и идей, находящихся за пределами чувственного восприятия. Общепризнанные предтечи русского символизма – Ф.Тютчев, А.Фет, Вл.Соловьев. Ф.Тютчев и А.Фет говорили о невыразимости, «несказанности» человеческих мыслей и чувств. Так называемая «бессодержательность» лирики Фета легла в основу символистского культа «чистого творчества». Символисты усвоили музыкальность, ассоциативность лирики Фета, ее суггестивный характер: поэт должен не изобразить, а навеять настроение, не «донести» образ, а «открыть просвет в вечность» (об этом писал и С.Малларме).

По времени формирования и по особенностям мировоззренческой позиции в русском символизм принято выделять два основных этапа. Поэтов, дебютировавших в 1890-е годы, называют «старшими символистами» (В. Брюсов, К. Бальмонт, Д. Мережковский, 3. Гиппиус, Ф. Сологуб и др.). В 1900-е годы в символизм влились новые силы, существенно обновившие облик течения (А. Блок, А. Белый, В. Иванов и др.). обозначение «второй волны» символизма — «младосимволизм».

Традиционному познанию мира символисты противопоставили идею конструирования мира в процессе творчества. Творчество в понимании символистов – подсознательно-интуитивное созерцание тайных смыслов, доступных лишь художнику – творцу.

Символ – вот центральная эстетическая категория нового течения.

«Символ только тогда истинный символ, когда он неисчерпаем в своём значении»,- считал теоретик символизма Вячеслав Иванов.

«Символ – окно в бесконечность»,- вторил ему Фёдор Сологуб.

Традиционно выделяют 3 этапа развития русского символизма:

1.1890-е гг. Период декадентства.(Первый манифест Лекция Дм. Мережковского «О причинах упадка и новых течениях русской литературы». Основные принципы: мистическое содержание, символичность образов, понятие о двоемирии (мир земной, эмпирический – реальность; мир иной - сверхреальность). появл 1ый символ журнал – «Мир искусства»

2. 1900-е гг. Расцвет русского символизма. Появляются все основные манифесты. Журналы: «Весы», «Новый путь», «Аполлон», «Вопросы жизни», «Золотое руно» (направлены на античность). Бальмонт, Брюсов, Сологуб, Иванов.

3.1910-е гг. Кризис русского символизма.

В 1892 году Выходит манифест Дмитрия Мережковского «О причинах упадка и новых течениях русской лит-ры».Во время кризиса буржуазного строя, в упадочное состояние пришла и культура, теперь нужно искать новые формы для реализации мысли. Такие формы зарождаются в символизме, который выступает как оппозиция духовно-нравственному разложению в обществе. Это подъем русской поэзии, но не посредством индивидуализма, а утверждением красоты искусства как такового.

В лагере русских символистов Мережковский представлял идею неохристианства, искал нового Христа (не столько для народа, сколько для интеллигенции) – «Иисуса Неизвестного». Именно в этой двойственности, одновременном единстве и противоборстве видит поэт разгадку «тайны жизни». В 1892 г. вышел второй сборник стихов, под названием «Символы (Песни и поэмы)», в 1896 - третий, «Новые стихотворения» 1891 - 1895.

Лидером русского символизма вся читающая страна считала Валерия Брюсова. В 16тилетнем возрасте в своем дневнике он сделал запись о том, что должен возглавить новое направление, стать вождем символизма. В.Брюсов, основоположник символического движения в России, мечтал о создании всеобъемлющей художественной системы, «синтезе» всех направлений. Отсюда историзм и рационализм поэзии Брюсова, мечта о «Пантеоне, храме всех богов». Символ, в представлении Брюсова, – универсальная категория, позволяющая обобщать все, когда-либо существовавшие, истины, представления о мире. Основа в творческом начале – «творческое я» превыше всего.

Сущность поэта, Брюсов описал в стихотворении-посвящении «Юному поэту». Бледный юноша – молодой, только вступающий на это поприще, поэт, должен усвоить 3 завета: 1 – только грядущее – область поэта, ведь поэт – пророк, поэт – человек. Который должен уметь чувствовать новые веяния, зовущие вперед. «Сам же себя полюби беспредельно» - в этом проявляется стремление выразить творческое «Я», судьба поэта – судьба одиночки, у которого есть высшее обязательство – быть поэтом. И третий завет – «поклоняйся искусству, только ему безраздумно, бесцельно», ведь искусство – высшая ценность для поэта. И только выполнив эти 3 завета «бледный юноша» может стать поэтом.

Настроения депрессивности, пессимизм, столь свойственные ми­роощущению «старших», сменяются в творчестве «младосимволистов» мотивами ожидания грядущих зорь, предвещающих начало новой эры истории. Но эти предчувствия принимали мистическую окраску. Ос­новным источником мистических чаяний и социальных утопий сим­волистов 900-х годов становится философия и поэзия Владимира Сергеевича Соловьева. В основе философии Соловьева – учение о Софии, Премудрости Божией. В поэме «Три свидания», которую так часто цитировали поэты-символисты, Соловьев утверждал божественное единство Все­ленной, душа которой представлялась в образе Вечной Женственности воспринявшей силу божественную и непреходящее сияние Красоты' Она есть София, Премудрость. Мир «сотворенный», погруженный в поток времени, наделенный самостоятельным бытием, живет и дышит лишь отблесками некоего высшего мира. Реальный мир подвержен суете и рабству смерти, но зло и смерть не могут коснуться вечного прообраза нашего мира – Софии, которая оберегает Вселенную и человечество от падения.

Обращаясь к проблемам общественной жизни, Соловьев разработал Учение о вселенной теократии – обществе, которое будет построено на духовных началах. Движение к такому общественному идеалу, по мысли Соловьева, есть историческая миссия России. Однако реальное развитие России вскоре заставило Соловьева выдвинуть новую идею – закон­ченности мировой истории, наступления последнего ее периода, за­вершения борьбы между Христом и Антихристом («Три разговора»). Эти эсхатологические настроения очень остро переживались символистами-«соловьевцами». Ожидание нового откровения, поклонение Вечной Женственности, ощущение близкого конца становится их поэтической темой, своеобразной мистической лексикой поэзии.

Высшая задача искусства, по Соловьеву, заключалась в том, чтобы установить в действительности порядок воплощения «абсолютной красоты или создания вселенского духовного организма». Завершение этого процесса совпадает с завершением мирового процесса.

Идеи Соловьева были транспонированы в одном из первых теоре­тических выступлений А. Белого –его «Письме» и в статье «О теур­гии», опубликованных в журнале «Новый путь» (1903). В «Письме» А. Бе­лый говорил о предвестиях конца мира и грядущем религиозном обновлении его. Это конец и воскресение к новой совершенной жизни, когда борьба Христа с Антихристом в душе человека перейдет в борьбу на исторической почве. В статье «О теургии» А. Белый сделал попытку обосновать эстети­ческую концепцию «младосимволизма». Истинное искусство, писал он, всегда связано с теургией. Итог своим размышлениям об искусстве А. Белый подвел в статье «Кризис сознания и Генрик Ибсен». В ней он указывал на кризис, переживаемый человечеством, и призывал к религиозному преображению мира. В статье отразился основной пафос философско-эстетических исканий символизма 900-х годов: пророче­ства конца истории и культуры, ожидание царства Духа, идея религи­озного преображения мира и создания всечеловеческого братства, основанного на новой религии.

Теоретиком теургического искусства выступил в те годы Вяч. Иванов, который в своих статьях по эстетике варьировал основные идеи Вл. Соловьева. Утверждая символизм единственно «истинным реализмом» в искусстве, постигающим не кажущуюся действитель­ность, а существенное мира, он звал художника за внешним всегда видеть «мистически прогреваемую сущность».

(ТЕУРГИЯ – достижение богоподобного состояния)