Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predprinimatelskoe_pravo.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Предпринимательское право

Татьяна Михайловна

Отношения предпринимательства и их правовое регулирование.

Предпринимательство — определенная форма активности. В числе Кп закреплено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности.

Хоз в шир, хоз в узк, коммерческая деятельность.

Предпринимательство — вид экономической деятельности который приносит прибыль.

ПД — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ч.1 ст2 ГК).

  1. Деятельность — совокупность постоянно осуществляемых действий их неразрывность, согласованность, охваченность единой целью и протяженные во времени, направленные на производство благ.

  2. Самостоятельность — независимость предпринимателя от государства и других лиц. Имущественная, Организационная.

  3. Рисковость — вероятность неполучения запланированного или ожидаемого положительного результата, равно как и возможность получения убытков в чем бы они не состояли. Риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагента или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

  4. Цель — систематическое извлечение прибыли.

  5. Систематичность — последовательность действий направленная на постоянное извлечение прибыли.

  6. Легальный характер — зарегистрированный.

Формы ПД:

  1. Индивидуальное предпринимательство

  2. Юридического лица

  3. Совместное предпринимательство ф.л и ю.л. (крестьяне и фермеры, картели, синдикаты, холдинги, товарищества)

Видовые отличия:

  1. Размер и величина бизнеса - малый, средний, крупный

  2. Обл применения — строительство, с/х, финансы производство

Отношения:

  1. Предпринимательские горизонтальные

  2. Предпринимательские вертикальные — м/д предпринимателями и гос. Органами

  3. Корпоративные — м/д участниками ю.л.

Предпринимательское право не является отраслью права - гражданское право предпринимателя.

ПП является отраслью. Сочетает частноправовые и публично правовые начала

Сущность ПП определяет свободу деятельности граждан и их объединений не допуская монополизации и недобросовестной конкуренции.

Метод — сочетание императивных и диспозитивных начал.

Принципы:

  1. Свобода экономической деятельности

  2. Свобода договорами

  3. Свобода договорами

  4. Свободное перемещение объектов предпринимательской деятельности по территории РФ

  5. Поддержание конкуренции и недопущение деятельности направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

  6. Невмешательство в дела предпринимателя

  7. Законность

Источники предпринимательского права

Предпринимательское законодательство включает в себя нормативно-правовые акты обеспечивающие управление экономикой.

Федерация осуществляет распоряжение федеральным имуществом, устанавливает правовые основы единого рынка, федеральные и экономические службы и гражданское законодательство.

Специальные законы делятся на законы регулирующие правовое положение субъектов предпринимательской деятельности, устанавливающие правовой режим, о регулировании предпринимательской деятельности,

Обычаи делового оборота — сложившиеся и применяемые в деятельности.

Субъекты предпринимательской деятельности.

Субъект ПП и Субъект ПД не одно и тоже.

Субъект ПП — носители прав и обязанностей в обл регистрации предпринимательской деятельности.

Субъект ПД — лицо осуществляющее ПД с соблюдением треб о государственной регистрации, неком организации получающие прибыль

обладают обособленным имуществом на базе которого ведут предпринимательскую деятельность, зарегистрированы в установленном порядке.

Хозяйственная компетенция — совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом, учредительными документами, на основании лицензии.

Субъекты ПП — ИП, Юл, совместные предприниматели.

Под созданием субъекта предпринимательской деятельности подразумевается совершение юридических действий направленных на придание лицу правового статуса субъектов.

Учредительный способ - ИП, один хозяин.

Договорно-учредительный — учр дог.

Распорядительно - учредительный — унитарное предприятие

Дозволительно - учредительный - условия создание субъекта.

Можно не создавать Ю.л., а стать ИП. К предпринимательской деятельности ИП применяются нормы регулирующие коммерческих организаций. ИП вправе заниматься всеми видами деятельности, кроме установленных законом.

Госпошлина — 800р.

Нельза регистрироваться если не истек год со дня принятия решения о банкротстве или решения о прекращении в принудительном порядке, или не истек срок на который данное лицо лишено права заниматься предпринимательской деятельности.

Коммерческие организации, как субъекты

Выбираем ОПФ, состав учредителей, структура органов, состав, размер имущества, учредительные документы,

Не до тожд наимен др ю.л. Если указанные лица осуществляют аналогичную деятельность. Правообладатель вправе требовать прекращения использования фирменного наименования и требовать возмещения убытков.

Место государственной регистрации по указанному в заявлении месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа,а при его отсутствии по месту нахождения органа или лица имеющих право действовать от имени юридического лица.

Государственная регистрация — прекращается в момент внесение записи в реестр ю.л. О исключении. ФЗ о гос. рег. ю.л. И ИП для целей налогообложения статистики из реестра всем предоставляются выписки.

Основания отказа в ст 23: представление док в ненадлежащий регистрирующий орган, несоблюдение нотариальной формы, если она обязательна, подписание не уполномоченным лицом документов о гос.регистрации, несоответствие наименованию ю.л. Требование к фирменному наименованию. Решение об отказе может быть обжаловано. Закон предусматривает ответственность для регистраторов и регистрируемых.

Лицензирование — гос. Регулирование и контроль за отдельными видами деятельности. Цель — предотвращение ущерба правам и законным интересам, жизни и здоровью граждан, окр. Среде, объектам культурного наследия, обороне и безопасности государств. ФЗ 4.05.2011 о лицензировании отдельных видов деятельности. Есть виды деятельности особенности лиц устанавливаются иными ФЗ.

Лицензия — специальное разрешение на право осуществления лицом конкретного вида деятельности, которое подтверждается документом выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в электронном виде, есть треб для каждого вида деятельности лицензия выдается только при полном соответствии с требованиями. Лицензия действует бессрочно.

Предпринимательская деятельность некоммерческой организации ограничена целью

Сделки противоречащие цели являются ничтожными.

Органы ю.л.

Правосубъектность реализуется в особом порядке через органы .о волю и по средствам которых осуществляет другие действия. Ю.Л. Несет отв за неправомерные действия совершенные от его имени лицами осущ функции органов, ю.л. Несет ответственность если орган в компетенции. Если за компетенцией то ю.л. Не несет ответственность. Предусмотрена ответственность перед самим ю.л. За вред причиненный действием или бездействием если не установлена ответственность в законе. Ответственность солидарная, освобождаются те кто проголосовал против или не участвовали в голосовании. Участники должны иметь не менее 1 процента долей

По способу формирования:назначаемые, избираемые, иным образом

По возможности участия органа в гражданском обороте: представительные и не являющимися представительными

Правовое положение структурных подразделений ю.л.

Структура ю.л. Представлена обособленными и не обособленными подразделениями. Порядок создания ю.л. Устанавливает самостоятельно, за каждым структурным подразделением закрепляется имущество органом управления является руководитель, компетенция которого определена в должностной инструкции или контракте.

Филиалы и представительства. Руководители действуют на основании доверенности, стороной в сделках считается само ю.л. В литературе выделяются признаки — территориальная обособленность связана с местом нахождения юридического лица. Подразделение находится вне места расположения юридического лица. Организационная обособленность — имеет четкую структуру, орган управления, обеспечивающий выполнение целей задач структурного подразделения, прохождение процедуры создания(принять решение), внесение изменения в учредительные документы.

Правовое положение малого и среднего бизнеса

ФЗ о развитии малого и среднего предпринимательства — рег отношения по взаимодействию огв и омс.

В соответствии со ст.4 закона правовые формы предпринимательства — индивидуальная предпринимательская деятельность, коммерческие организации. Требования касаются средней численности работников, объема выручки от реализации, балансовой стоимости активов, которые не должны принимать значения и треб к уст капиталу.

Отчётный период -предш календарный год.

Средние — от 101 до 250 ч вкл

Малые до 100

Микро -до 15.

При подсчете учитываются все работники, совместители, по гр-пр договорам Предельное значение выручки устанавливаются правительством, пересматриваются раз в 5 лет. Предельное значение 60 млн. рублей , средние 1млрд., устанавливается в порядке установленном НК.

В капитале ю.л. Доля участия не более 25 процентов. Нормативно-правовое регулирование осуществляется.

Меры гос поддержки.

Предпринимательские объединения - объединение 2х и более хозяйствующих субъектов на добровольной и принудительной основе. Между участниками объединения существует взаимосвязь Цели создания объединений замыкаются на систематическом получении прибыли. Проведение предпринимательским объединением единой экономической политики. ПО — не обладающая статусом ю.л. Совокупность экономически взаимосвязанных субъектов совместно участвующих в осуществлении предпринимательской деятельности для достижения согласованных целей, которое может быть создано на добровольной(договорной) основе одних участников над другими(простое товарищество, совместная деятельность) Вертикальные объединения появляются в капиталах ю.л. - холдинг. Пр основа указ президента № 13-92 утв вр положение о холдинговых компаниях - предприятие, независимо от орг. пр формы в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий (дочерние- любая форма участия в капитале предприятия которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определённых решений но общем собрании участников и органов управления). Дочернее общество — если другое основное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, заключённом между ними договором имеет возможность определять решения принимаемые таким обществом. Зависимое общество определяется по формальному критерию. Холдинги создаются в процессе приватизации государственных предприятий, холдинги могут возникать при реорганизации ю.л. Холдинг появляется если есть подчинение, приобретен контрольный пакет акций в АО, преобладающая доля участия в «ООО» и иные способы, дающие возможность принимать решения дочерних обществ. Стороной осуществляющей контроля является хозяйственное общество или товарищество. Эк зависимость — участие в уставном капитале в определенном законодателем размере, доля участия более 20% для обществ участие преобладающее.

Правовое положение кредитных орагнизаций

КО — субъекты банковской деятельности, правовые основы создания и деятельности кредитных организаций установлены ФЗ от 02.12.92 о банках и банковской деятельности. КО на ряду с банком России а так же филиалами и представительствами иностранных банко составляют банковскую систему.

Два ур:

1.ЦБ РФ. Хозяйствующий субъект.

2.Кредитные орг — ю.л., которое для извлечения прибыли в качестве основной деятельности на основании спец разрешения(лицензии ЦБ) имеет право осуществлять банковские операции предусмотренные законом о банках и банковской деятельности.

Банк может в совокупности осуществлять 3 вида банковских операций: привлекать во вклады ден. Средства, размещать привлеченные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности, платности, открытие и ведение банковских счетов физических и ю.л.

НКО мог только неск операций сочетание кот опр ЦБ. Расчетные, Инкассации, депозитно-кредитные операции.

Кредитная орг может быт образована на любой форме собственности , хозяйственное общество. Банки имеют исключительное право на осуществление банковской деятельности. Платежные агенты — принимают платежи без открытия счета. КО не занимаются иной деятельностью.

КО осуществляют банковскую деятельность с момента получения лицензии.

Спец процедура лицензирования — ст 14 З о банках. Решение о государственной регистрации принимает ЦБ.

Особый порядок банкротства.

Страхование. Общества взаимного страхования, страховые брокеры. Актуарии.

Страховщики осуществляют оценку страховых рисков, получают страховые премии формируют страховые резервы инвестируют активы, определяют размер убытков или ущерба и осуществляют иные действия связанные с исполнением обязательств по договорам страхования.

Имущественное страхование связано с выполнением работ. Есть спец реестр субъектов страхового дела. Есть страховые пулы — основанные на договоре простого товарищества добровольные объединения страховщиков. Не имеющие статуса ю.л. Создающиеся в целях фин устойчивости по некоторым видам страхования.

Уставной капитал 120000000*коэфицент операции. Мин размер 60000000.

Федеральная служба по финансовым рынкам.