Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01 семестр / Лабораторные работы / Условия лаб (до 7_2) / Студентам задани5_1_1, 5_1_2 на Приёмы вычисленисумм, произведений и экстремальных значений

.doc
Источник:
Скачиваний:
309
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Студентам задания 5_1_1 на Приёмы вычисления сумм и произведений

Выполнение программы прекратить и вывести соответствующие сообщения, если в массиве не будут найдены требуемые по условию задания значения

  1. Вычислить среднее арифметическое и наименьшее значение среди положительных элементов и произведение отрицательных в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое, наименьшее значение и произведение.

  2. Найти наибольшее и наименьшее значения, их индексы и среднее арифметическое элементов, расположенных между ними в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое, наименьшее и наибольшее значения и их индексы.

  3. Найти наибольшее и наименьшее значения и их индексы в массиве D(n), n≤25. Если индекс наименьшего значения меньше индекса наибольшего, то вычислить сумму элементов, в противном случае произведение. Вывести массив, наименьшее и наибольшее значения и их индексы, сумму или произведение.

  4. Вычислить среднее арифметическое значение элементов, удовлетворяющих условию а≤ Di < b, и найти наименьшее значение среди положительных элементов и его индекс в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое и наименьшее значение и его индекс.

  5. Вычислить сумму положительных элементов до первого отрицательного и произведение отрицательных до первого положительного элемента в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, сумму и произведение.

  6. Из массива D(n), n≤25 переписать элементы подряд в массив P , расположив вначале положительные, а затем отрицательные. Определить в каком из массивов наименьший элемент встретился первым. Вывести массивы, наименьшие значения и их индексы.

  7. Вычислить среднее арифметическое положительных элементов, кратных 2, и произведение отрицательных элементов, кратных 3, в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое и произведения.

  8. Вычислить количество положительных элементов и количество отрицательных элементов массива D(n), n≤25. Если количество положительных элементов больше, то вычислить их среднее арифметическое, в противном случае вычислить их произведение. Вывести массив, количество положительных и количество отрицательных чисел, среднее арифметическое или произведение.

  9. Найти наибольшее и наименьшее значения и их индексы в массиве D(n), n≤25. Первый элемент массива заменить наименьшим, а последний – наибольшим значением в массиве. Вывести массив, наименьшее и наибольшее значения и их индексы.

  10. Найти наибольшее и наименьшее значения и их индексы в массиве D(n), n≤25. Вычислить их среднее значение и произведение элементов, значения которых превышают среднее значение. Вывести массив, наименьшее, наибольшее значения и их индексы и произведение.

  11. Вычислить среднее арифметическое положительных элементов с четными индексами и произведение отрицательных с нечетными индексами в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое и произведение.

  12. В массивах X(n) и Y(n), n≤25, вычислить произведения соответствующих элементов и найти среди них наибольшее и наименьшее значения. Вывести массивы, произведения, наибольшее и наименьшее значения.

  13. В массивах X(n) и Y(n), n≤25, вычислить средние значения соответствующих элементов (Xi + Yi) /2 и найти среди них наибольшее и наименьшее. Вывести массивы, средние значения, наибольшее и наименьшее значения.

  14. Вычислить отношение C=A/B, где A - произведение положительных элементов с четными индексами, а B – сумма элементов по абсолютному значению с нечетными индексами массива D(n), n≤25. Вывести массив, произведение, сумму и их отношение.

  15. Вычислить разность C=A - B, где A - произведение положительных элементов, а B сумма элементов по абсолютному значению массива D(n), n≤25. Вывести массив, произведение, сумму и их разность.

  16. Найти наибольшее и наименьшее значения произведений соседних элементов Xi·Yi+1 (для последнего элемента Xn·Y1) в массиве X(n), n≤25. Вывести массив, наименьшее и наибольшее значения произведений.

  17. В массивах X(n) и Y(n), n≤25, вычислить произведения пар элементов Xi ·Yi >A и найти среди них наибольшее и наименьшее значения. Вывести массивы, произведения и наибольшее и наименьшее значения.

  18. Вычислить среднее арифметическое положительных элементов и произведение элементов по абсолютному значению, превышающих среднее арифметическое, в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее арифметическое и произведение.

  19. Вычислить модуль разности соответствующих элементов массивов |Xi – Yi| и найти среди них наибольшее и наименьшее значения в массивах X(n) и Y(n) n≤25. Вывести массивы, разности и наибольшее и наименьшее значения.

  20. Вычислить среднее геометрическое положительных элементов, кратных 2, и сумму отрицательных с нечетными индексами в массиве D(n), n≤25. Вывести массив, среднее геометрическое и сумму.

  21. Вычислить суммы рядом стоящих элементов массивов Xi+Yi+1 (для последнего элемента Xn+Y1) в массиве X(n), n≤25.и найти среди них наибольшее и наименьшее значения в массивах X(n) и Y(n), n≤25. Вывести массивы, суммы и наибольшее и наименьшее значения.

  22. Из массива D(n), n≤25 переписать числа в массив P , расположив подряд вначале отрицательные, а затем положительные. Определить в каком из массивов наименьший элемент по модулю встретился первым. Вывести массивы, наименьшие значения и их индексы.

  23. Вычислить сумму и количество положительных элементов, которые превышают B, и произведение элементов по абсолютному значению массива D(n), n≤25. Вывести массив, произведение и сумму и количество.

  24. В массивах X(n) и Y(n) n≤25, вычислить количество равенств соответствующих элементов Xi и Yi и найти пары элементов, имеющих в сумме наибольшее и наименьшее значения. Вывести массивы, количество равенств и наибольшее и наименьшее значения.

  25. В массиве D(n), n≤25, вычислить среднее арифметическое положительных элементов до первого отрицательного и найти среди них количество элементов, превышающих среднее арифметическое. Вывести массив, среднее арифметическое и количество элементов.

  26. В массиве D(n), n≤25, вычислить произведение положительных элементов до первого отрицательного и найти среди них наибольшее и наименьшее значения. Вывести массив, произведение и наибольшее и наименьшее значения.

  1. Составить программу вычисления максимального и минимального значений функции Y=X3-18X2-10X+7 и соответствующие значения аргумента при его изменении на интервале от –4 до 16 с шагом 0,01.

  2. Составить программу вычисления значения аргумента, изменяя его на интервале от -1 до 2,5 с шагом 0,001, при котором функция Xsin5 (3X) имеет минимальное по абсолютной величине значение производной.

  3. Составить программу вычисления максимального значения экстремума-минимума функции X1/3sin2(10X) и соответствующего значения аргумента при его изменении на интервале от 0,06 до 2,32 с шагом 0,001.

  4. Составить программу вычисления минимального расстояния между экстремумами-максимумами функции и соответствующих значений функции при изменении X на интервале от 8 до 18 с шагом 0,001.

  5. Произвольные значения от –3,4 до 1,1 аргумента функции Y=X5-18X3-22X2 находятся в массиве X(n), n≤20. Составить программу вычисления максимального и минимального значений функции, а также соответствующих значений элементов массива Х и их индексов.

  6. Известно, что в интервале от –2 до 8,5 уравнение cos(2,5X)sin2X +0,2=0 имеет несколько корней и что в каждом корне производная функции меньше -1000. Составить программу нахождения корня, в котором производная функции имеет максимальное значение.

  7. Известно, что в интервале от –14 до 19 функция имеет несколько точек перегиба со значениями производной в них больше –500. Составить программу нахождения точки перегиба, в которой производная функции имеет максимальное значение.

  8. Составить программу вычисления минимального расстояния между соседними корнями уравнения , изменяя X на интервале от 1,2 до 16 с шагом 0,0001.

  9. Составить программу вычисления значения аргумента, изменяя его на интервале от 6 до 12 с шагом 0,001, при котором производная функции Y=X0,2·sin2 X·cos(3X) имеет минимальное по абсолютной величине значение в точке перегиба.

  10. На интервале от -0,5 до 0,3 функция имеет несколько экстремумов. Требуется найти, изменяя аргумент с шагом dX, пару точек экстремума, разность значений функции в которых минимальна.

  11. Составить программу вычисления максимального расстояния между экстремумами-минимумами функции и соответствующих значений функции при изменении X на интервале от 2 до 8 с шагом 0,001.

  12. На интервале от –1,8 до 1,9 функция Y=cos(5X)·sin2X имеет несколько экстремумов. Требуется найти, изменяя аргумент с шагом dX, точку экстремума-минимума с максимальным значением функции.

  13. Составить программу вычисления минимального положительного значения функции Y=10-(2X3+7X2-3X4)sin(12X) и соответствующие значения аргумента при его изменении на интервале от –1,5 до 2,2 с шагом 0,001.

  14. Найти локальное минимальное приращение расстояния от точки с координатами (Xt,Yt) до кривой Y=X5-18X3-22X2, изменяя X на интервале от -3 до 0,2 с шагом 0,05.

  15. Составить программу вычисления максимального расстояния между корнями уравнения 2cos(2X)+XsinX+0,4=0 с положительным приращением функции в соседних точках, изменяя X на интервале от -2 до 3 с шагом 0,0001.

  16. На интервале от 8 до 16 функция Y=cos(5X)sin2X имеет несколько экстремумов. Требуется найти, изменяя аргумент с шагом dX, точку экстремума с максимальным значением функции.

  17. В массивах X(N), Y(N), N≤30, заданы координаты точек на плоскости. Найти такое i≤N, для которого расстояние от точки (Xi,Yi) до прямой aX+bY+c=0 минимально.

  18. Изменяя аргумент функций Y1=Xsin(5X) и Y2=excos2(2X) на интервале от 0 до 4,15 с шагом 0,0001, найти минимальное расстояние между их экстремумами.

  19. Изменяя аргумент функции Y=Xcos(12X)-X*sin(X) на интервале от -1 до 1 с шагом 0,0001, найти минимальное и максимальное её приращения и соответствующие им значения аргумента.

  20. Найти минимальное расстояние от точки с координатами (Xt,Yt) до прямых aiX+biY+ci=0, i=1, 2,…,10, используя формулу расстояния от точки (Xt,Yt) до прямой aX+bY+c=0.

  21. На интервале от -2 до 6 функция Y=cos(2,5X)sin2X имеет несколько экстремумов. Требуется найти, изменяя аргумент с шагом dX, точку экстремума-максимума с минимальным значением функции.

  22. Составить программу вычисления максимального отрицательного значения функции Y= sin 5 (3X) +15Xsin4(3X)cos(3X) и соответствующие значения аргумента при его изменении на интервале от –4 до 16 с шагом 0,001.

  23. Составить программу вычисления минимального расстояния между корнями уравнения 1/(2cosX+Xsin(2X))-0,4=0 с положительным приращением в их окрестностях, изменяя X на интервале от –1,5 до 7 с шагом 0,0001.

  24. На интервале от -1 до 8 функция Y=cos(2,5X)sin2X+0,5 имеет несколько экстремумов-минимумов. Требуется найти, изменяя аргумент с шагом dX, минимальный положительный из таких экстремумов и соответствующее значение X.

  25. Найти минимальное расстояние от точки с координатами (Xt,Yt) до кривой Y=X2sin(9X), а также соответствующую точку (Xmin,Ymin) на этой кривой.

  26. Составить программу вычисления максимального расстояния между корнями уравнения 2cos(2X)+XsinX+0,4=0 с положительным приращением функции в соседних точках, изменяя X на интервале от -2 до 3 с шагом 0,0001.

  27. На интервале от 8 до 16 функция Y=cos(5X)sin2X имеет несколько экстремумов. Требуется найти, изменяя аргумент с шагом dX, точку экстремума с максимальным значением функции.

  28. В массивах X(N), Y(N), N≤30, заданы координаты точек на плоскости. Найти такое i≤N, для которого расстояние от точки (Xi,Yi) до прямой aX+bY+c=0 минимально.

  29. Изменяя аргумент функций Y1=Xsin(5X) и Y2=excos2(2X) на интервале от 0 до 4,15 с шагом 0,0001, найти минимальное расстояние между их экстремумами.

  30. Изменяя аргумент функции Y=Xcos(12X)-X*sin(X) на интервале от -1 до 1 с шагом 0,0001, найти минимальное и максимальное её приращения и соответствующие им значения аргумента.

  31. Найти минимальное расстояние от точки с координатами (Xt,Yt) до прямых aiX+biY+ci=0, i=1, 2,…,10, используя формулу расстояния от точки (Xt,Yt) до прямой aX+bY+c=0.

  32. ёёёНа интервале от -2 до 6 функция Y=cos(2,5X)sin2X имеет несколько экстремумов. Требуется найти, изменяя аргумент с шагом dX, точку экстремума-максимума с минимальным значением функции.

  33. Составить программу вычисления максимального отрицательного значения функции Y= sin 5 (3X) +15Xsin4(3X)cos(3X) и соответствующие значения аргумента при его изменении на интервале от –4 до 16 с шагом 0,001.

  34. Составить программу вычисления минимального расстояния между корнями уравнения 1/(2cosX+Xsin(2X))-0,4=0 с положительным приращением в их окрестностях, изменяя X на интервале от –1,5 до 7 с шагом 0,0001.

  35. На интервале от -1 до 8 функция Y=cos(2,5X)sin2X+0,5 имеет несколько экстремумов-минимумов. Требуется найти, изменяя аргумент с шагом dX, минимальный положительный из таких экстремумов и соответствующее значение X.

  36. Найти минимальное расстояние от точки с координатами (Xt,Yt) до кривой Y=X2sin(9X), а также соответствующую точку (Xmin,Ymin) на этой кривой.