Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ эффективности оборотного капитала.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

13

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .............................................................................................................. 3

1. Сущность оборотного капитала ..…..….................................................... 4

2. Анализ наличия, состава и структуры оборотных средств ...…...……. 6

Заключение ........................................................................................................ 12

Список использованной литературы .............................................................. 13

Введение

Непременным условием для осуществления предприятием хо­зяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала, оборотных активов).

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, накопительная прибыль и др.). Обычно величина собственного оборотного капитала определяется как разность между итогом разделов 4 и 5 пассива баланса и итогом раздела 1 актива баланса (собственные средства минус внеоборотные активы). Для нормальной обеспеченности хозяйственной деятельности оборотными средствами величина их устанавливается в пределах 1/3 величины собственного капитала. Собственные оборотные средства находятся в режиме постоянного пользования.

Потребность предприятия в собственном оборотном капитале является объектом планирования и отражается в его финансовом плане.

  1. Сущность оборотного капитала

 

Оборотные средства – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает год1.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного про­цесса, включающего как процесс производства, так и процесс об­ращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участву­ющих в процессе производства, оборотные средства функциони­руют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные фонды предприятий по их назначению подразделяются на следующие группы:

- производственные запасы;

- незавершенное производство;

- го­товые изделия на складе и отгруженные;

- денежные средства, нахо­дящиеся в кассе и на расчетном счете, и средства в расчетах.

Производственные запасы и незавершенное производство представляют собой оборотные производственные фонды объединений, предприятий (оборотные фонды производства). Производственные запасы находятся лишь в сфере производства, а не в самом процессе производства, поскольку в данный момент времени они не подвергаются обработке, а являются потенциальными элементами производства. Однако они необходимы, так как обеспечивают непрерывность процесса производства. Незавершенное производство - это предметы труда, которые находятся непосредственно в процессе производства и подвергаются обработке. По существу это незаконченные производством изделия разной степени готовности.

Основное назначение оборотных фондов производства (производственных запасов и незавершенного производства) - обеспечить бесперебойность и ритмичность процесса производства.

Готовые изделия, а также денежные средства в кассе, на расчетном счете и средства в расчетах составляют оборотные фонды обращения. Потребность в этих оборот­ных фондах обусловливается непрерывностью процесса кругооборота фондов производственных объединений (предприятий)1.