Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Меркантилизм.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

СГУПС

Кафедра «Экономическая теория и антикризисное управление»

Реферат по дисциплине «История экономических учений»

на тему «Меркантилизм»

Выполнила:

студентка гр. Э-211

Абдулкадырова А.Р.

Проверила:

ст. пр. Череменина Л.А.

Новосибирск, 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

  1. Общая характеристика и значение меркантилизма в истории экономической мысли…………………………………………………………………………..4

1.1 Причины возникновения меркантилизма……………………….…….5-6

1.2 Принципы меркантилистов……………………………………….……6-7

  1. Теоретическая концепция меркантилизма………………………………….7-9

  2. Характеристика основных этапов меркантилизма…………………………..9

3.1 Ранний меркантилизм (XVI - XVII вв.)……………………………….9-11

3.2 Поздний меркантилизм (2ая пол. XVI - XVII вв.)……………….….11-12

3.3 Государственный меркантилизм (конец XVII - начало XIX вв.)…..12-12

4. Представители меркантилизма………………………………………….….13

4.1 Томас Ман (1571 – 1641)…………………………………………..….13-17

4.2 Антонио Сера…………………………………………………...….….17-18

4.3 Джон Ло (1671-1729)……………………………………………….…18-21

4. 4 Посошков Иван Тихонович (1652-1726)………………………....….22-23

5. Меркантилизм в России…………………………………………………….24-25

Заключение……………………………………………………………………..26

Список используемой литературы……………………………………………27

Введение.

История экономических учений изучает эволюцию взглядов на экономические процессы, закономерности формирования и развития экономических теорий и школ. Знакомство с разнообразными экономическими теориями расширяет кругозор, придает знаниям блеск, энциклопедичность, позволяет принимать экономические решения, опираясь не только на свои собственные суждения, но и на весь исторический опыт развития экономической науки.  История экономических учений составная часть истории экономической мысли.  Экономические учения это теоретические построения, в которых ученые, используя абстрактные понятия, стремятся отразить законы хозяйственной жизни и поведения человека в сфере экономики. 

На протяжении всего существования человечества развивалась и совершенствовалась система хозяйствования, а значит, развивалась и наука, ее изучающая – экономика. Еще во времена древности были заложены основы современной экономики, и изучение знаний, накопленных учеными давно минувших дней, имеет немалое значение для осмысления и лучшего понимания сегодняшней ситуации в экономике.

До нас дошли экономические труды софистов, Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского и множества других авторов древности и средневековья. Но первым, выделявшимся на фоне архаичных трудов древности, комплексным учением был меркантилизм, пользовавшийся популярностью в XVI-XVIII веках. Так что же он внес в мировую экономическую науку? Как меркантилисты смотрели на вопросы торговли и производства? Как они предполагали регулировать денежное обращение и всю экономику государства? Ответить на эти и другие вопросы, и призвано данное реферативное сообщение.

1. Общая характеристика и значение меркантилизма в истории экономической мысли.

До эпохи развития капитализма экономические исследования носили фрагментарный характер, в основном касались анализа хозяйственной практической деятельности, изредка освещаясь гениальными догадками относительно глубинных законов протекания экономических процессов. Экономические исследования не носили самостоятельного характера, а выступали как составная часть работ, посвященных исследованию общих проблем функционирования общества, в частности религиозных, политических, нравственных. И это не случайно, поскольку экономика носила по преимуществу натуральный характер с незначительными элементами товарно-денежных отношений. Ситуация кардинально меняется с началом развития капиталистических экономических отношений. Это происходит в Европе в XV—XVI вв. в эпоху, которая получила название «эпоха великих географических открытий», а также «эпоха первоначального накопления капитала». Известно, что и исторически, и логически первоначально капитал выступает в форме торгового и денежного капитала. Открытие новых территорий и захват колоний чрезвычайно ускорили процесс формирования национальных торгово-денежных капиталов, что в свою очередь привлекло внимание к исследованию закономерностей в сфере торгово-денежного обращения. Возникает первая в истории экономической мысли школа, впоследствии получившая название меркантилизм .[4]

Как наука экономическая теория возникла в XVI–XVIII веках. Это – период становления капитализма, зарождения мануфактуры, развития общественного разделения труда, формирования внутренних рынков и мировой торговли, интенсификации денежного обращения. В это время создается первая значительная школа в мировой экономической науке – меркантилизм.

Понятие «Меркантилизм» произошло от лат. мercantili – торговать. Однако меркантилизм представляет собой более сложную концепцию. Сущность этого учения – в специфическом определении источника происхождения богатства. Этот источник меркантилисты выводили из сферы обращения, отождествляя богатство с деньгами, первоначально – только с золотом.[1]

1.1 Причины возникновения меркантилизма.

Среди причин возникновения меркантилизма можно выделить:

-Первоначальное накопление капитала.

-Формирование рыночных отношений в странах Западной Европы.

Решение многих экономических проблем меркантилисты видели в запрещении вывоза благородных металлов, ограничении импорта, поощрении хозяйственной деятельности, связанной с притоком в страну денег, поддерживали идею активного денежного баланса.

Активный денежный баланс – превышение ввоза денег, над вывозом.

Превышение экспорта над импортом присутствовало даже в названиях некоторых публикаций. Например, в названии одного из важнейших трудов меркантилизма – книге Т. Мана «Богатство Англии во внешней торговле или баланс полной внешней торговли как принципы нашего богатства».

Вытеснение натурального хозяйства товарно-денежными отношениями охватывает как раз тот период времени, когда появился и получил распространение меркантилизм. К. Маркс назвал этот период периодом первоначального накопления капитала и считал, что он тесно связано с географическими открытиями. Все характеристики данного периода сходятся в главном. Это был период доиндустриальной экономики.

Утверждение о том, что деньги – это абсолютная форма богатства возникло из-за того, что меркантилисты, являясь в основном представителями купеческого сословия, отождествляли свои интересы с интересами государства. В условиях Средневековья основой социально-экономического порядка считались труд и земля. При меркантилизме национальное промышленное производство контролируется купцами или торговым капиталом и развивается на коммерческой основе не ограничиваясь рамками городов.

Промышленное производство, даже в конце 18 века, в Западной Европе оставалась простым придатком торговли. Меркантилистская теория об активном сальдо торгового баланса поощряет экспорт капитала и привлечением в страну зарубежного золота.[2]