Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мебель в гостиницах

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
21.89 Кб
Скачать

Специфика интерьера санаторно-курортных учреждений заключается в многообразии функций этих объектов. Это одновременно и жилые, и общественные здания, что предопределяет особенности формирования интерьеров.

Интерьер – понятие сложное, многоплановое, обладающее не только практической, но и эстетической силой воздействия на человека. Современные гостиничные и санаторные комплексы должны соответствовать уровню комфортабельности, достаточному для успешной работы и приема гостей.

Современный интерьер – это прежде всего многофункциональность, комфорт и лаконичность. На сегодняшний день создание современного интерьера требует прежде всего индивидуального подхода и профессионализма. Определиться с выбором бывает порой труднее, нежели приступить к реализации готового проекта. В сфере гостиничного бизнеса наметилась тенденция к разработке и внедрению проектов «под ключ». Здесь есть свои подводные камни. Во-первых, любой профессионал понимает невозможность осуществления проекта одним и тем же подрядчиком на разных этапах проекта. Строительная организация, как правило, не занимается разработкой дизайн-проекта, а поставщики предметов интерьера не всегда могут предложить лаконичное решение.

Компания «Арт Мебель Отель» успешно работает на гостиничном рынке Росси более 8 лет, нами были разработаны и притворены в жизнь многие проекты по оснащению, переоборудованию и комплектации специализированной мебелью, текстилем и осветительными приборами гостиниц, пансионатов и здравниц в категориях от 3 до 5 звезд. Мы надеемся, что уважаемые читатели смогут найти для себя ответ на поставленные в этой статье вопросы: как правильно подобрать мебель для помещений различного назначения, как сделать интерьер неповторимым, лаконичным и многофункциональным? И самое важное – как определиться и сделать правильный выбор на обширном и конкурирующем рынке услуг по оснащению гостиниц и пансионатов.

Рассмотрим специфику формирования интерьера в одной из самых распространенных категорий 3–4 звезды. Как правило, заказчик начинает задумываться над будущим интерьером уже на начальном этапе строительства, формирует бюджет и рассчитывает примерную стоимость комплектации номерного фонда и общественных зон объекта в соответствии с собственным видением и индивидуальными особенностями будущего интерьера. Столкнувшись с реальными временными затратами на поиск подходящего подрядчика, заказчик осознает потребность в спланированном и объективном подходе к работе с уже существующим, но не реализованным проектом. Профессионалы гостиничного бизнеса обоснованно сетуют на неудачные решения в реализации изначально хорошего проекта в связи с неправильным выбором компании-подрядчика. Обоснованность затрат на комплексное оснащение интерьера жилых и общественных помещений становится очевидной. Решение интерьера в одном индивидуальном и неповторимом стиле всегда смотрится выигрышнее, нежели обстановка, собранная из мозаики дизайнерских решений, предложенных разными поставщиками. Говорить о затратах сил и времени в данном случае вообще не стоит, они оказываются несравнимо больше.

Что касается специализированной мебели для номеров категории 3-4 звезды, то она должна сочетать в себе три основные функции, необходимые для пансионатов, санаториев и гостиниц семейного типа. Прежде всего – функциональность и возможность максимального использования площадей. Встроенная неформатная мебель: угловые столы и встроенные кровати (дополнительные места). Большой выбор материалов и цветовой гаммы. Специфика гостиничного хозяйства, многофункциональность помещений, находящихся в одном здании, обусловили дифференциацию мебели по назначению: бытовая (для отдыха, сна, работы за столом, приема пищи, хранения платья, для одежды); конторская (или офисная); ресторанная и специальная (оборудование бара, парикмахерской, справочных, мест дежурных и т.д.). Современная мебель по характеру конструктивной структуры подразделяется на стационарную, комбинированную многофункциональную (когда один предмет выполняет две и более функций) и трансформируемую (в том числе секционную). Требования к мебели устанавливаются в соответствии с комфортностью гостиниц и их назначением. Комфортность гостиниц предопределяет качество и количество мебельных изделий, а функциональное назначение гостиниц – номенклатуру мебели. При размещении мебели обязательно учитываются нормы разрывов и проходов между мебельными изделиями.

Характер планировочной организации мебели зависит также от типа функционального блока гостиницы, в котором она размещается. Так, например, номенклатура вида мебельных изделий приемно-вспомогательных помещений с вестибюлем зависит от функции помещений этой группы, а также от динамики технологических процессов, происходящих в них. Организация единой формы обслуживания потребовала создания службы портье, в связи с чем произошла корректировка ассортимента мебели. Централизация этой службы, сосредоточение в вестибюле оборудования для ключей обеспечивает комфортность обслуживания и улучшает контроль за его состоянием. Композиционные приемы размещения мебели в помещениях этой группы зависят от размеров и объемно-планировочного решения помещения, функциональных связей технологического процесса. Наибольшее внимание во всех типах гостиниц уделяется меблировке помещений блока жилой группы. Меблировка этих помещений должна решать основную задачу: создать максимум удобств при минимальной площади. В помещении жилых этажей используется специальная гостиничная мебель: встроенная, трансформируемая, сблокированная, навесная. В результате такой меблировки уменьшается площадь, занимаемая мебелью, и количество предметов, облегчается уборка помещений и улучшается эстетическое восприятие.

Меблировка номеров зависит от площади номера и комфортности гостиницы. Жилая площадь однокомнатного одноместного номера составляет 9–18 м2, однокомнатного двухместного – 12–25 м2 в зависимости от категории гостиницы. Приемы размещения мебели зависят от размеров и конфигурации номера и его жилой площади, расположения оконных и дверных проемов, наибольшей сложностью отличается меблировка однокомнатного номера, так как обеспечивает функции сна, работы, отдыха и хранения вещей. Во всех современных номерах функции хранения вещей частично выносятся в прихожую, которая оборудуется встроенным шкафом и вешалкой.

Расстановка предметов меблировки жилого помещения номера определяется их функциональной связью и расположением в номере. Так, рабочий стол должен находиться у окна (параллельно ему или торцом к нему); зона отдыха (кресло и журнальный столик) – в зоне просматриваемости от дверей; подставка для чемоданов – ближе к двери или блокируется с рабочим столом.

Размеры функциональных зон номера определяются с учетом разрывов между мебельными изделиями одной зоны. Размер зоны работы в поперечном направлении складывается из ширины стола (60 см), разрыва от стола до стула (10 см) и ширины стула (45 см), что составляет 115 см. Общий размер зоны отдыха с одним креслом равен 150 см (ширина журнального столика – 60 см, разрыв от столика до кресла –30 см, ширина кресла – 60 см). Общий размер зоны сна (135 см) состоит из следующих параметров: ширины кровати – 90 см (85 см кровать плюс 5 см разрыв от стены), разрыва 5 см между прикроватной тумбочкой и кроватью, ширины тумбочки 40 см.

Особой комфортностью отличаются номера типа «дубль», оборудованные кроватью, комбинированным столом, стулом, журнальным столиком, креслом и подставкой для чемодана, диваном-кроватью. Диван-кровать служит в качестве дополнительного спального места и имеет тумбочку для постельного белья.

Меблировка 3–4-местных однокомнатных номеров гостиниц затрудняет функциональное зонирование мебели. Для максимального раскрытия внутреннего пространства жилой комнаты рекомендуется использовать двухъярусные кровати, особенно в молодежных гостиницах. Безусловно, размеры мебели могут быть индивидуальны, а предложенные в этой статье являются наиболее распространенными.

Большое декоративное значение в интерьере гостиниц имеют занавеси, гобелены, ковры, обивка мебели. Они во многом определяют цветовое решение и эмоциональную окраску помещений.

Одним из существенных элементов интерьера являются занавеси. Они выполняют практические функции и одновременно влияют на композицию и колорит интерьера. Практические функции занавесей заключаются в регулировании естественного освещения, тепла и инсоляции, поглощении шума.

Применяются два вида занавесей: прозрачные и плотные. Первые рассеивают и смягчают дневной свет. Рассеянный свет создает комфортные условия для зрения. Для прозрачных занавесей применяют сетчатые ткани, при сильном освещении – тонкие ткани. Материал для прозрачных занавесей может быть белым или чуть окрашенным, гладким или иметь малозаметные узоры. Выбор цвета зависит от цветового решения интерьера. Плотные занавеси изолируют помещение от различных внешних влияний. Цвет плотных занавесей, их фактура и рисунок, как правило, подбираются с учетом всей композиции интерьера, а также размеров помещения и занавесей.

Занавеси могут быть короткие и длинные. Нижняя кромка коротких занавесей должна касаться подоконника; длинные занавеси не должны доходить до пола на 5см. Ширина занавесей должна составлять при тканях средней плотности и тонких от 1,5 до 2 ширин фронта подвески или окна.

Занавеси бывают раздвижные и подъемные. Наиболее распространены раздвижные занавеси, которые располагают с одной или двух сторон окна. В зависимости от декоративных качеств ткани подразделяют на две группы: «пассивные» и «активные». Рисунок и цвет первых носит фоновый характер. К активным, т.е. более ярким цветным тканям, относятся по преимуществу набивные. В отличие от тканных занавесей, где рисунок непосредственно связан со структурой материи, набивной рисунок как бы накладывается на ткань. Рисунок тканей для гостиниц может быть геометрический и изобразительный. Но характер рисунка должен соответствовать общему характеру интерьера, лучше выбирать лаконичный с небольшим количеством цветовых отношений. Фактура занавесей должна быть легче и проще фактуры мебельной ткани, которая в свою очередь должна быть контрастной к фактуре ковра.

Для мебели наиболее применимы фактурные и гладкие однотонные по окраске ткани, без рисунков и орнаментов. Обитая такими материалами мебель наиболее органично входит в интерьер, отвечая общему убранству. Ковры служат мягким и теплым покрытием пола. Для одной кровати размер ковра достаточен 60 х 140 см; для двух кроватей, расположенных под углом, – 80 х 240 см; ковер в торце спаренных кроватей должен быть не менее 60 х 200 см. Рекомендуются петельчатые и ворсовые ковры, однотонные или с рисунком.

Наряду с функциональными требованиями к декоративным и обивочным тканям, во многом определяющим цветовое решение и эмоциональное звучание помещений, предъявляется ряд требований как к художественному средству оформления интерьера. Первое требование, которое необходимо выполнять в любых случаях, – это комплексный подбор рисунка цвета занавесей, ковров и обивки мебели, применяемых в одном помещении. Из всех возможных вариантов можно к примеру рекомендовать следующий прием комплектации тканей. Занавеси из ткани с крупным рисунком, ковер – с мелким. Обивка мебели гладкая разных цветов. Часть мебели решается в колорите занавесей, другая – в колорите ковра и т.п.

Декоративные свойства, экономичность, массовость, транспортабельность, звукотеплоизоляционные свойства тканей делают их одним из самых широко доступных элементов убранства интерьера гостиниц. Нужно лишь отнестись к ним при проектировании интерьера как к полноценному его художественному средству.

Сочетание функциональной и современной мебели, профессионального подхода и дизайнерских решений делает практичными возможности создания современных интерьеров в гостиницах и санаторно-курортных учреждений.