Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история для 11 а.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Билет№1

1. Битва за Москву (30 сентября 1941 - 20 апреля 1942) . Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября - 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из 2 этапов: контрнаступления (5-6 декабря 1941 -7-8 января 1942) и общего наступления советских войск (7-10 января - 20 апреля 1942).

Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». В германской и западной военной истории она известна как «Операция Тайфун».

30 сентября с переходом в наступление 2-й танковой группы немецкое командование приступило к осуществлению операции «Тайфун». 2 октября на московском направлении перешли в наступление и главные силы группы армий «Центр».

В ходе Московской оборонительной операции были проведены: Орловско-Брянская, Вяземская, Можайско-Малоярославецкая, Калининская, Тульская, Клинско­Солнечногорская и Наро-Фоминская фронтовые оборонительные операции.

В ходе оборонительного этапа Московской битвы советское командование навязало противнику «войну на истощение» (когда в бой бросается «последний батальон», который должен решить исход сражения). Но если в ходе битвы все резервы немецкого командования были исчерпаны, советское командование сумело сохранить основные силы (из стратегических резервов в бой были введены только l-я Ударная армия и 20-я армия).

Командующий немецкой 2-й танковой армией Г. Гудериан так записал своё резюме[16]:

Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными. Мы потерпели серьёзное поражение, которое из-за упрямства верховного командования повело в ближайшие недели к роковым последствиям. В немецком наступлении наступил кризис, силы и моральный дух немецкой армии были надломлены.

Ощутив перелом в ходе сражения, советское командование отдало приказ на контрнаступление.

2. Л.Шевцов. (8 сентября 1924 - 9 февраля 1943) - комсомолка, активная участница, член штаба подпольной антифашистской организации «Молодая Гвардия», действовавшей на территории города Краснодон и Ворошиловградской (ныне Луганской) области.

После начала войны, в феврале 1942 года вступила в ВЛКСМ. Летом 1942 года закончила разведшколу 4 Управления Госбезопасности, была оставлена для работы в оккупированном Ворошиловграде. В силу разных причин осталась без руководства и самостоятельно связалась с краснодонским подпольем.

В результате предательства была арестована краснодонской полицией 8 января 1943 года и после жестоких пыток 9 февраля расстреляна в Гремучем лесу на окраине города Ровеньки.

Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года. Награждена орденом Ленина.

Билет№2

Партизанское движение в годы ВОВ.

На оккупированной территории был установлен «новый порядок» – режим насилия и кровавого террора, призванный увековечить германское господство. Все это встретило ожесточенное сопротивление у большинства населения, проживавшего на оккупированной территории, которое поднялось на борьбу. В программе борьбы с немецко-фашистскими захватчиками важное место отводилось партизанскому движению. Советские люди, оказавшиеся па территории, оккупированной врагом, а также бойцы, командиры и политработники Красной Армии и Флота, попавшие в окружение, вступили в борьбу с немецко-фашистскими оккупантами. Они всеми силами и средствами стремились помочь советским войскам, сражавшимся на фронте, оказывали сопротивление гитлеровцам. Благодаря действиям партизан у немецко-фашистских захватчиков в их тылу распространялось постоянное ощущение опасности и угрозы, что оказывало значительное моральное воздействие на гитлеровцев. И это была реальная опасность, поскольку боевые действия партизан наносили огромный урон живой силе и технике противника. Элементы партизанской войны: Диверсионная деятельность (нанесение потерь и материального ущерба противнику, не вступая с ним в боевое столкновение), разрушение инфраструктуры противника в любой форме (рельсовая война, уничтожение линий связи, высоковольтных линий, отравление и уничтожение водопроводов, колодцев и т. п.); Разведывательная деятельность; Политическая деятельность и большевистская пропаганда (партизанские формирования проводили широкую политическую работу среди населения оккупированных территорий); боевое содействие; Восстановление и сохранение элементов советской власти на оккупированных территориях; Мобилизация боеспособного населения, оставшегося на оккупированной территории, и объединение остатков окруженных воинских частей. Сидор Артемьевич Ковпак - родоначальник практики партизанских рейдов. Большой известностью и неуловимостью пользовался отряд Медведева, сражавшийся на Украине. В Белоруссии одним из наиболее известных партизанских отрядов являлся Пинский партизанский отряд под командованием Коржа В.З.

Г.К.Жуков. (великий военачальник, маршал, министр обороны СССР. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа» и др.) Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковке Калужской области в семье крестьянина. В межвоенное время Георгий Жуков вырос до звания комкора, при этом сравнительно благополучно миновал полосу репрессий 1937—1938 годов, выбивших большую часть высшего командного состава Красной армии. В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) был членом Ставки, заместителем Верховного Главнокомандующего, командовал фронтами (псевдонимы: Константинов, Юрьев, Жаров). Ему первому во время войны было присвоено звание Маршала Советского Союза (18.01.1943). Под командованием Г. К. Жукова войска Ленинградского фронта совместно с Балтийским флотом остановили наступление группы армий «Север» фельдмаршала Ф. В. фон Лееба на Ленинград в сентябре 1941 года. Под его командованием войска Западного фронта разгромили войска группы армий «Центр» фельдмаршала Ф. фон Бока под Москвой и развеяли миф о непобедимости немецко-фашистской армии. Затем Жуков координировал действия фронтов под Сталинградом (операция «Уран» — 1942), в операции «Искра» при прорыве Ленинградской блокады (1943), в битве на Курской дуге (лето 1943), где сорван гитлеровский план «Цитадель» и разбиты войска фельдмаршалов Клюге и Манштейна. С именем маршала Жукова связаны также победы под Корсунь-Шевченковским, освобождение Правобережной Украины; операция «Багратион» (в Белоруссии), где была прорвана «Линия Фатерланд» и разгромлена группа армий «Центр» фельдмаршалов Э. фон Буша и В. фон Моделя. На заключительном этапе войны 1-й Белорусский фронт, руководимый маршалом Жуковым, взял Варшаву (17.01.1945), рассекающим ударом разгромил группу армий «А» генерала фон Гарпе и фельдмаршала Ф. Шернера в Висло-Одерской операции и победно закончил войну грандиозной Берлинской операцией. Вместе с солдатами маршал расписался на опаленной стене рейхстага, над разбитым куполом которого развевалось знамя Победы.

Билет №3

1.Битва на курской дуге.

Курская битва Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г.. советские руководители маршалы Георгий Константинович Жуков и Василевский.Солдат поддерживали более 19 тысяч орудий и минометов, с воздуха поддержку оказывали 2 тысячи самолетов. Немцы противопоставили СССР 900 тысяч солдат, 10 тысяч пушек и более двух тысяч самолетов. План немцев заключался в следующем. Немцы собирались молниеносным ударом захватить курский выступ и начать полномасштабное наступление. Планировали нанести сходящиеся удары из районов городов Орёл и Белгород . Ударные группы должны были соединиться в районе Курска, окружив войска Центрального и Воронежского фронтов Красной армии. Операция получила условное название «Цитадель»..Руководство войсками осуществляли генерал-фельдмаршал Гюнтер Ханс фон Клюге и генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн. у деревни Прохоровки произошло крупнейшее в истории танковое сражение. В бою сошлись по 800 танков с каждой стороны. Победа под Курском ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии. К моменту стабилизации фронта советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр.После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции.

2.

Алекса́ндр Матве́евич Матро́сов — Герой Советского Союза, рядовой пехоты. Известен благодаря самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск), воспитывался в Ивановском и Мелекесском детских домах в Ульяновской области. После окончания 7 классов работал помощником воспитателя в Уфимской трудовой колонии.

Билет№4

  1. Блокада Ленинграда - военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) - 872 дня.

К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объёму запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была несоответствующей потребностям города. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. В июне - августе 1944 советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую операцию 1944 и Свирско-Петрозаводскую операцию 1944,20 июня освободили г. Выборг, а 28 июня - Петрозаводск.

2. О. Кошевой.

Участник и (по роману А. А. Фадеева «Молодая гвардия») один из организаторов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в годы Великой Отечественной войны. Член ВЛКСМ с 1942 года. После оккупации Краснодона немецкими войсками (июль 1942) под руководством партийного подполья участвовал в создании комсомольской подпольной организации, член её штаба.

В январе 1943 года организация была раскрыта немецкой службой безопасности; Кошевой пытался перейти линию фронта, но был схвачен на станции Кортушино ­при рутинном обыске на блокпосту у него был обнаружен зашитый в одежде комсомольский билет, который он отказался оставить, вопреки требованиям конспирации. После пыток расстрелян 9 февраля 1943 года близ города Ровеньки Ворошиловградской (Луганской) области.

13 сентября 1943 года Олегу Кошевому было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.

Билет 5.

1. "Причины неудач Красной Армии в начальный период ВОВ»

В первые месяцы войны обнаружились серьезные ошибки, допущенные руководством

Страны в предвоенные годы.

Анализ широкого спектра исторической литературы позволяет выделить ~ следующие основные причины поражений Красной Армии в первые месяцы Великои

Отечественной войны:

-просчеты высшего политического руководства СССР о сроках нападения Германии;

_ качественное военное превосходство противника;

_ запаздывание стратегического развертывания Советских Вооруженных Сил на

западных границах СССР;

_ репрессии в Красной Армии.

2.Шарль Андре Жозеф Мари де Голль (22 ноября 1890, - 9 ноября 1970,) ­французский генерал, государственный деятель. Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления. Основатель и первый президент Пятой Республики (1959-1969).

Движение Сопротивления- организованное противодействие оккупации Франции нацистской Германией в 1940-1944 годы. Включало в себя:

антинемецкую боевую деятельность партизан (маки, фр. Maquis) на территории Франции, диверсии против немецких военных, саботаж;

распространение антинемецкой информации и пропаганды;

укрывательство преследуемых евреев и коммунистов;

деятельность вне Франции по укреплению союза с антигитлеровской коалицией и национальной власти в колониях (Сражающаяся Франция генерала де Голля; в значительной мере координировала и подпольную деятельность внутри страны).

Билет 6.

1. Меры СССР по организации отпора фашистской агрессии.

- директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП - про грамма превращения страны в единый военный лагерь;

- образование Государственного комитета обороны как чрезвычайного органа, сосредоточившего всю полноту власти в стране в период войны;

- создание Ставки Главного командования ( переименованной в Ставку Верховного главнокомандования)

- проведение всеобщей мобилизации. введение военного положения;

- осуществление эвакуации. перестройка экономики на военный лад;

- организация подпольного и партизанского сопротивления в оккупированных

районах.

2. Франклин Делано Рузвельт (30 января 1882,- 12 апреля 1945) - 32-й президент США, центральная фигура в мире событий середины ХХ века, возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй Мировой войны. Единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока.

Нападение 7 декабря 1941 года японских самолётов на американскую военно­воздушную базу Перл-Харбор в Тихом океане явилось неожиданностью для Рузвельта, пытавшегося в последние месяцы 1941 года путем дипломатических переговоров оттянуть неизбежность войны с Японией. На следующий день США и Великобритания объявили войну Японии, а 11 декабря война Соединённым Штатам была объявлена Германией и Италией. Рузвельт, в соответствии с конституцией, принял на себя все обязанности главнокомандую,щего в военное время. Он приложил немало усилий для укрепления антигитлеровской коалиции, придавая большое значение созданию Организации Объединенных Наций.

Блет №7