Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ГП (особенная часть).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
255.05 Кб
Скачать
  1. Понятие обязательств в гражданском праве. Особенности обязательственных правоотношений.

Разнообразные по характеру и целевому назначению отношения обязательств обладают специфическими особенностями, которые выделяют их из всего разнообразия отношений и позволяющих рассматривать их отдельным видом гражданско-правовых отношений.

Обязательственные правоотношения имеют следующие особенности:

а) Обязательственными отношениями являются только имущественные отношения. Обязательство, с точки зрения его экономического содержания, опосредует перемещение имущества (включая имущественные права), и иных результатов деятельности (работ, услуг) и тем самым выражает единство имущественного оборота и динамику имущественных отношений. Поэтому они являются отношениями экономического оборота. Если правоотношения собственности фиксируют статику - присвоенность материальных благ определенному субъекту, то обязательство по своему экономическому содержанию выступают как способ перемещения уже присвоенного имущества. Право собственности является предпосылкой и результатом конкретных обязательственных отношений.

б) Обязательство это относительное правоотношение. Оно имеет строго определенный субъектный состав, как на управомоченной, так и на обязанной стороне, поскольку передача имущества, выполнение работ или оказание услуг осуществляется в отношении строго определенных лиц, а не всех третьих лиц, как это имеет место в праве собственности.

в) Реализация субъективного права в обязательстве возможна при совершении конкретным лицом действий, составляющих его обязанность. Это отличает обязательственные правоотношения от вещных правоотношений, где собственник, арендатор, сервитуарий или т.п. осуществляют свои правомочия (владеют, пользуются и распоряжаются имуществом) без участия обязанных лиц. Удовлетворение интересов управомоченного в обязательственном правоотношении обеспечивается предоставленным ему правом требовать от обязанного лица совершения определенных действия. Именно поэтому субъективное право в обязательственном правоотношении называется требованием, а обязанность - долгом, управомоченное лицо кредитором, а обязанное - должником.

С учетом указанных особенностей обязательственных правоотношений можно привести доктринальное определение обязательства: Обязательство - это относительное правоотношение, опосредующее перемещение материальных благ и иных результатов деятельности субъектов, в котором одно лицо (должник) обязано совершить по требованию другого лица (кредитора) определенные действия или в силу закона воздержаться от их совершения, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательством признается такое гражданское правоотношение, в котором одно лицо - должник - обязано совершить в пользу другого лица - кредитора - определенное действие: продать имущество, выполнить работу и т.п. При этом кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Гражданско-правовые обязательства всегда носят относительный характер, т.е. всегда возникают между конкретными, поименно определенными лицами. Содержание обязательства составляют права и обязанности его субъектов.

Как правило, в обязательствах кредитор имеет право требовать от должника совершения строго определенных действий, а должник обязан эти действия выполнить. Содержанием гражданско-правового обязательства может быть воздержание от совершения определенных действий.

В зависимости от основания возникновения, все обязательства делятся на два вида: договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возникают на основе заключенного договора, и их условия определяются как законом, так и соглашением сторон. Внедоговорные обязательства могут иметь своим основанием различные юридические факты (причинение вреда и т.п.).

Обязательства могут возникать: 1) из договоров; 2) вследствие причинения вреда; 3) на основании судебного решения; 4) вследствие неосновательного обогащения; 5) в результате иных действий и событий, с которыми гражданское законодательство связывает гражданско-правовые последствия.