Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиО ЛПП (печать).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

1.Типы лесопромышленных предприятий и характеристика ЛПП: 1)лесозаготовительные,2)сплавные,3)перевалочные;по структуре:1.спецализ-ные,2. комбенирован, 3.комплексные. 1.-осущ. заготовку и вывозку леса его первич. обраб. на нижних складах,отгрузку потребителям деревьев.хл. или огранич. числа сортим. 2)-провод. сплав леса,перевозку его в судах. 2.-выполн. заготовку,вывозку,сплав,переработку леса в различн. вариантах.3.-сочет. 1.и 2.и обеспеч. наиболее полное использование лесных ресурсов. Лесоп-е предпр-ия, цеха и уст-ки классиф-ся по объему произв-ва и ур-ню специал-ии. Кр того, разл-т верт-ую и гориз-ую интеграции лесоп-ия. По объему произв-ва и ур-ню произв-ой мощн-и лесоп-ые предпр-ия подразд-тся на крупные, средние и малые. Их ур-нь произв-ой мощности в осн-м опр-ся экон-ой -ю прим-ия обор-ия и систем упр-ия опр-го вида и типа и степенью их спец-ии. По объему произв-ва к крупным относятся лесоп-ые пред-ия с произв-ой мощностью 250-300 и более тысяч м3 пиловочных бревен в год, к средним от 80-100 до 200-250 тысяч и к малым от 5-10 до 60-80 тысяч м3 бревен в год.

2.Состав и структура ЛЗП.Процесс ЛЗ сост. из 3хфаз:лесосечн.,вывозка,нижнескладск. раб. Кажд фаза складыв из отдельнопераций связ-ых непосредств с обраб и перемещ древесины. Структура ЛЗП-последовательн производствен процессов и отдельн операций по фазам и налич соответств оборуд. Та или иная структ определ технологией ЛЗ транспортом леса и Лсклад работ. В наст время сложилась след структура: за леспромхозом закрепл. лесосырьев база, лесхоз выделяет Лсеки и заним-ся восстановлен леса. Лпромхоз-пром предпр осущ-щие все основн раб, выполн подготов и вспомогат раб и имеющ роч подсоб пр-ва.Основ лесозагот раб(55-60% трдозатрат) сост из 10-11операций трудоем и последов кот завис от принятой технолог. Подготов раб(5-7%) проводят для создания безопасн услов раб при выполнен основн опер вкл:родготовка Лсек,трелев волоков,обустройство мастерских уч-ков,монтж и демонтаж оборуд. Вспомог раб (40%)-обслуж пр-ва,поддерж оборуд в исправ сост. Проч пр-вва-производ родукц отличн от основн. Подсоб пр-ва-изгот продукцию потредл внутри Лпромхоза(строит жилья,подсоб хоз-во…)

3.Продукция Лзаготовок характериз больш разнообраз форм,размеров,кчеств,назнач. Основ его видам относ деревья,хлысты,различ материалы.По форме:○,колотые,пиленные,сыпучие. Сортименты предназ для использ в ○ виде или распиловки-бревна. Кряжпредназнач для получ спец видов продукции. Чурак-участок бревна,соответств размера для обраб на станках.В завис от d тонкомеры(d=6-15см) и крупномеры(d>26см).Деловые примен в кругл виде или кач-вве сырья для хим перераб.Низкокач м использ для получен делов древесины. Вся подукц должна соответс ГОСТу.

4.Физ и мех св-ва древесины.Древес представл сложн комплекс органич в-в на их долю приход 99% общей m. Древес содерж в средн C-50%,O2-44%, H2-6%, N2-0,2%. Целлюлоза-(48-54%),либнин-(27-30%),гемицеллюлоза-(13-25%),зольн в-ва-(0,3-0,5%) Физ св-ва:1.Влажность W=100(m-mо)/mо m-образца влажн древ, mо-обсолютно сух древ. 2.Усушка-измен линейн размеров и V древ связан с удален воды. Полн усуш-состоян древ при удален всей связной воды, В τ-ом направ(8-10)%, радиальн (3-4)%,вдоль волокон(0,1-0,3)%,V-ая усушка-(11-14%).3. Влагопоглощение-способность древесины поглощать влагу из окружающего воздуха. Процесс влагопоглощения происходит в результате адсорбции водяных паров поверхностью клеточных стенок и микрокапиллярной конденсации.Отриц св-во привод к разбуханию Разбухание-увеличение линейных размеров и объема древесины при увеличении содержания в ней связанной влаги. Разбухание представляет собой явление, обратное усушке, и практически подчиняется одним и тем же количественным законам.4.Плотность ρ=(700-1000)кг/м3 5.m, 6.Теплоемкость хар-ет способн древ аккумулир тепло,показателем явл удельн теплоем.Распростр тепла в древ хар-ся:теплопров и температуропров.7.Тепловое расширение,при нагревание происход увелич ее V(коэф линейн расширен)древ-анизотропное в-во,коэф в 3-х направ разные.8.Электр св-ва а)Эл-проводность,б)Эл прочность,в)диэлектрические. 9.Звуковые (звукоизоля-ция).Мех св-ва: 1.прочность-способн сопротив разрушен от мех усилий(предел прочности),2.Жесткость-св-во сопрот деформ возникшей под действ внешн F и нагрузок,3.Упругость-св-во возвр в исходн сост,после прекращ действ внешн сил.Закон Гука Е=σ/ε, ε-деформация,4.Твердость-сопротивлен древ проникновен из вне имеет значен при обраб Н>50Н/мм2,5.Эксплутационные и технологические св-ва(ударная вязкость,износостойкость).

5. Осн-е понятия и виды рез-ия древ-ы. Расчет усил-я и мощ-ти при элем-м рез-ии.Резание выполн при очистке от сучьев,раскряжевки,разделение на длинье и коротье,раскалывание,получение шипы.Различ рез с оброзов стружки(пиление,фрезерование,строгание),безстружечное(рез ножами). Виды:1.торцевое-р-ц движ в направ плоск направлен волокон,получ стружка сып на мелк частицы,2.продольное-рез-е вдоль волокон // ихдлинне,стружка длинная,3.попер-рез попер волокон, струж непрочная.Встреч др виды рез:прод-торцев,прод-попер,попер-торц.

Расчет:Допущен:трение между задн гран и плоск рез =0;затр усил на деформ струж min,не учит.При скал-е элем-в струж Fн

Fy,Fx =[0 – Fmax]. Скал-е происх раньше. Fymax=τbh; Fx=Fymaxtgδ=τbhtgδ; Учит что F рез =[0;max] и max знач кратковрем Fxср= τbh tgδ/2; δ,τ=const => τ tgδ/2=К1-удел-е сопр при рез в торец. Fxср=К1bh; А= Fxср*е; N=А/t=К1bhе/t; е/t-скор рез. N=К1bhυ.При рез вдоль волокон в форм-е N вместо К1 подставл К2,попер К3 их знач-эксперем-е.Для реал ус знач К опред опытн путем, Fp=Kbh,Np=Kbhυ=Кg, из зак-ов мех Np= Fpυ, Fp= Кg/ υ.К=К0апаwаυаρаhаδ, К0-осн знач удельн раб рез в завис от направл рез, апаwаυаρаhаδ-попр коэф учит породу,вложн,скор,толщ струж,угла рез.Fн-норм сила давлен перед грани резца на струж. Fx-гориз сост Fн,сним-ядрев-ну волкнам; Fy-верт сост Fн,скалыв-я стружку вдоль волокон; υ-скорость рез-я; h-толщина струж; τ-предел почн-ти древ-ы; b-ширена струж; δ-угол рез; е-глубина внедрен резц.

6. Бензиномот-ые цепные пилы.

Расч усил рез и мощн двигат. Бензомоторная пила (сокращенно - бензопила)-это переносной инструмент,снабженный двигателем с режущим механизмом в виде цепи, широко используемый при валке и раскряжевки деревьев,а также при отделении от деревьев сучьев.По назначению пилы делятся на специализированные и универсальные.К специализированным относятся пилы с высоким расположением рукояток(«Дружба-4М»,МП-5,«Урал-2» и М-228).Они предназначены для валки деревьев в равнинной местности.Однако наличие поворотного редуктора позволяет использовать их на раскряжевке хлыстов, обрезке толстых сучьев, вершин и на других работах.К универсальным относятся бензиномоторные пилы с низким расположением рукояток(«Тайга-214»и «Крона-202»).Пилы предназначены для выполнения комплекса работ, включо валку деревьев,очистку деревьев от сучьев,обрезку вершин,раскряжевку хлыстов,осуществление подготовительных и вспомогательных работ.Пила «Тайга-214» отличается расположением рукояток,а также тем,что у нее отсутствует редуктор обе пилы консольного типа и состоят из следующих основных частей: двигателя,рамы с рукоятками управления,редуктора (МП-5,«Урал-2»,М-228), муфты сцепления,пильного аппарата,бензобака и системы смазки пильного аппарата.За рубежом широкое распространение получили бензиномоторные пилы с низким расположением рукояток. Зарубежные фирмы выпускают сверхлегкие пилы (массой до 5 кг),легкие пилы (массой до 10 кг),пилы средней тяжести (массой до 14 кг) и тяжелые пилы—свыше 14 кг с набором пильных шин длиной 0,3...1,5 м. В качестве привода используются одноцилиндровые двухтактные карбюраторные двигатели мощностью 1,5... 8 кВт,с частотой вращения вала двигателя до 9000 мин~' и рабочим объемом цилиндра 50... 160 см3.Основные зарубежные фирмы,выпускающие бензиномоторные пилы:«Хуксварна» и «Портнер» — Швеция; «Штиль»,«Андреас Штиль»,«Клайнмоторен»—ФРГ;«Канадиен»—Канада;«Хоумляйт», «Орлике»,«Мак-Келон»,«Мал-Тул»—США;«Куорицу»—Япония и др.Фирмами «Штиль»(ФРГ) и «Портнер»(Швеция) выпускаются также сверхлегкие пилы с мощностью двигателя 1,5...2 кВт, массой 3,6...4 кг. Фирмой «Штиль»(ФРГ) выпускаются несколько типоразмеров пил в основном средней массы, имеющие двигатели мощностью около 4 кВт.

Fp=Кbhu/υ,К= К0 апаwа3 К0-осн удел сопр рез-ю комнотно сух бруска сосны(40-50МПа) F1=Fм=Кмqυ2/rg, Км-коэф-т кот прин ,q-Fтяж m Эл-та цепи наход над зв-ой,r-радиус звезд, F2=F1+q1sμ1(Fтяж 1 погон метра, раст между осями звезд,коэф трен цепи о напр(0.1-0.15)), F3=F2(1+0,08=1,08(Fм+ q1sμ1), F4= F3+ Fp+ Fu*μ1+q1sμ1,Fтяг=F4-F1=Fp-Fu*μ1+2,08 q1sμ1+0,08 Fм, Nр= Fтяг υ/η.

7. Под трелевкой пон-ся процесс перем-ия деревьев, хлыстов или сортиментов от места валки до лесопогр-го пункта или места склад-ия. Трел-ка явл-я важнейшей операцией технологического про¬цесса. На ее долю прих-ся 25—30% тз по лесосм работам и 10—12% всех тз по комплексу ЛЗП. Машины, примые на трелевке, облт высми тяговыми усилиями, значитой проходью, минми скоростями движия. Сущ-т разл-е ср-ва и сп-бы трелевки: по виду перем-го груза — трелевка деревьев, хлыстов, сортиментов; по сп-бу тр-ки—за комли,за вершины;по пол-ию перем-го груза отн-но земли—волоком,в полупогруженном,в полуподвесном,в погруженном, в подвесном положениях;по способу форм-ия пачки—с помощью чокеров,манипуляторов,клещевых захватов.Наиб-ее распр-ие пол-ла тр-ка деревьев и хлыстов в полупогруженном положении. Тр-ые тр-ры явл-ся самыми распр-ми машинами на тр-ке леса.Они моб-ы,маневр-ы,могут заезжать на лесосеку и собирать поваленные деревья(хлысты)и перемещать(трелевать)их к лесопогрузочному пункту.Применение их на трелевке ограничивается уклонами трелевочных волоков и несущей способностью грунтов.Тр-ры для тр-ки леса подразд-ся по типу ходовых опор,назн-ию и технол-му обор-ию для форм-ия перем-ой пачки леса. По типу ходовых опор трел-ые тр-ры быв-т гусен-е и колес-е,а по назн-ию—спец-ые трел-ые и общего назн-ия (общепром-ые).Спец-ые тр-ры присп-ны для перем-ия лесомат-в в полупогр-м пол-ии. Спец-ые тр-ры имеют технол-ое обор-ие для форм-ия пачки.В наст-ее вр прим-т трел-ые тр-ры с канатной оснасткой, с гидроманипуляторами и клещевыми захватами.На тр-рах с канатной осн-кой уст-ны лебедка для форм-ия и подтяг-ия пачки хлыстов (деревьев) и откидной погрузочный щит, на кот-й посред-м чокеров и тягового каната, натягиваемого на барабан лебедки, затаскивается передний конец пачки.Тяговый канат длиной 40—50 м на конце имеет петлю,в кот-ю вставляется стопорное разрезное кольцо.Чокер предст-т собой отрезок каната длиной от 1,7 до 2,5 м и диаметром 12—16 мм, им-го на одном конце кольцо, на другом—крюк Чокер предназначен для зацепки деревьев, хлыстов или сортиментов.Для устр-ия руч-о труда и механ-ии проц-а форм-ия пачки на тр-ре вместо погр-го щита и лебедки уст-ли гидроман-р и зажимной коник. К тр-рам с гидроман-рами отн-ся ТБ-1(ис. на базе ТДТ-55А и ЛП-18А,на базе ТТ-4. Тр-р ТБ-1 имеет Вместо щита и лебедки на остове рамы установлен (помимо гидроманипулятора)управляемый коник. Коник на раме трактора ТБ-1 закреплен шарнирно и при движении может качаться и поворачиваться вместе с пачкой относительно продольной оси трактора, что обеспечивает его маневренность.Удерже деревьев на конике произв-ся канатами при помощи зажимных рычагов, привод-х в движ-е гидроцил-м. Опорная часть коника для лучшего сцеп-ия с ним дерева(пачки)заостренная.Сформ-ая пачка зажим-ся на конике и трансп-ся к лесопогр-му пункту. Во время разгрузки пачки рычаги захвата расх-ся,и она свободно соскал-ет с коника.Щит служит осн-ем для увяз-го устр-ва и груз-й площадкой и м. б. исп-н для выравн-ия комлей и штаб-ки хлыстов на лесопогр-ом пункте. Гидроманип-м произв-ся загрузка трактора деревьями или хлыстами. Трел-ые тр-ры ЛТ-89, ЛТ-154, ЛТ-157, К-703 предн-ны для тр-ки пачек деревьев в полупогр-м пол-ии. Эти машины раб-т совм-о с ВПМ, кот-е форм-т для них пачки деревьев. Трел-ый тр-р ЛТ-89(рис. 3.6, г)на базе трактора ТДТ-55А вместо погрузочного щита имеет технол-ое обор-ие: опорную раму, стрелу изогнутой формы из двух дуг, клещевой захват, а также гидрооборудование и органы управления. Стрела нижн-и концами шарн-о закр-а на раме,а верхние сх-ся вместе. На верх-х концах шарн-о закр-а подвеска с клещ-м захватом. Стрела подн-ся (повор-ся) и опус-ся 2-мя гидроцил-ми. Трел-ый тр-р ЛТ-154 смонт-н на базе тра-ра ТТ-4 с клещ-м захв-м, анал-м захв-у тр-ра ЛТ-89. Трел-ый тр-р ЛТ-157 изгот-н на базе колес-о тр-ра Т-157. Стрела гидрав-го захвата смонт-на позади тр-ра на раме. При помощи гидроцил-ов произв-я одновр-о подъем пакета деревьев и подтас-ие его к щиту трактора. Тр-р оснащен бульдозерным отвалом и лебедкой.Трелевочно-транспортный трактор К-703 оснащен навесным оборудованием, состоящим из стрелы, захвата с увязочной канатной петлей и лебедки, смонтированных на раме трактора. Стрела, как и у ЛТ-157, имеет переменный вылет и поворачивается относительно шарнира при помощи двух гидроцилиндров. Клещевой захват подвешен к стреле при помощи круглозвенной цепи.

8. Расчет рейсовой нагрузки и производ-ти трел-х тр-ров.Опр-ие рейс-й нагр-ки: Вес трел-й пачки деревьев должен соотв-ть тяг-му усил-ю тр-ра, сцепн-й усилию тр-ра, тяг-му усил-ю лебедки и допуст-й нагр-ки на щит (коник). Наиб-ее распр-ие пол-ла леб-ка в полупогр-м пол-ии. Вес трел-й пачки опр-ся по ур-нию силы тяги Fк при усл-ии =мерного движ-ия тр-ра с пачкой на низшей передачи. Знач-ие к-та k зав-т от V хлыста и его пол-ии при трел-ки. Он пок-т долю веса пачки, приход-ся на трел-й тр-р. К-ты μТ и μВ (к-ты сопрот-ия движ-ию соот-но тр-ра и деревеьев (хлыстов)) опр-ся по справ-м табл-м. При трел-ки пачки в полупогр-м пол-ии, вес трел-й пачки огр-ся грузопод-ю тр-ра, особ-о при трел-ке комлями вперёд. ; qT – допус-ая нагр-ка на щит (коник) тр-ра.Вес трел-й пачки за 1 прием огр-ся тяг-м усил-м леб-ки тр-ра: Для того чт-ы тр-р не пробук-л при перем-ии пачки, д-о собл-ся усл-ие Fсц Fк. Сила тяги по сцеп-ию опр-ся по выраж-ию Fсц=(GT+k∙Gп)∙μ; где μ – к-т сцепл-ия движ-ия тр-ра.Сменная произв-ть: где t1,t2 –время движ-ия тр-ра с грузом и порожняком; t3 –время на тр-ку и форм-ие пачки; t4 –время на отцепку пачкии выравн-ие комлей; φ – к-т исп-ия раб-го врем-и, 0,85…0,9.

9. Л/з машина ВМ4-А.Для облегч руч труда при вал и трел леса особ в зим период примен спец лесозаг маш:вал(ВМ4),вал-пакет(ЛП2,ЛП19,ЛП60),вал-трел(ЛП17,ЛП49,ЛП53,ВМ-4А,ВМ-4М) Мех-мы ВМ4-А смонт-ны на тр-ре ТТ-4. Она имеет мех-м срез-ия деревьев диам-м 1,2 м, валочный рычаг для их напрвл-го сталкив-ия, погрузочно-формир-ое устр-во, а также мех-м очистки снега около спил-го дерева. Мех-м срез-ия закрп-н на спец-й подв-й подвеске, он предст-т собой консольную цепную пилу с г/приводом. Пильный аппар-т смаз-ся маслом от сливной магистрали г/привода пилы. Надвиг-ие пильного аппар-та произ-ся г/цил-м с помощью зубчато-реечного мех-ма, шест-я поворота закр-на на валу ведущей звезд-ки пильной цепи (ПЦУ-30). Подвеска мех-ма срез-ия вкл-т подвесную трубу, неподв-ю балку, кот-ая креп-ся к кронштейну. Кронштейн шарн-о соед-н с трубой 2-мя тягами и г/цил-м, с помощью кот-го подн-ся или опуск-ся пил-й аппар-т мех-ма срез-ия. В транспр-м полож-и мех-м срез-ия всегда расп-н над ход-й частью машины под кабиной оператора. Мех-м сталк-ия дерева предст-т собой телескоп-й валочный рычаг в виде выдвижной и неполнопов-й в гориз-й пл-ти балки, прив-й в д-е 2-мя г/цил-ми через сис-у рычагов. Коник машины служит опорой для сформир-ой пачки деревьев. Грузопод-ть машины 6 т.Произв-ть: Т-продол-ть смены; tр-время работы; tх-время хол.хода; t1, t2-время загр-ки и разг-ки оборуд-ия; Vп-средний объем трелюемой пачки; С2, С3-соот-но к-ты исп-ия маш-го и рабочего времени.

10. ЛП-17 и ЛП-49. Валочно-трелевочные машины ЛП-17 и ЛП-49 предназначены для валки деревьев, формирования пакета и его трелевки. Базовой машиной ЛП-17 является трактор ТДТ-55А, а ЛП-49 — трактор ТТ-4. По конструкции технологического навесного оборудования машины одинаковы и отличаются друг от друга только параметрами. На раме трактора позади кабины установлена поворотная колонна со стрелой и рукоятью, оканчивающейся подвеской захватно-срезающей головки. Подвеска с поворотным гидроцилиндром является звеном пантографной системы гидроманипулятора и при любых его положениях не меняет своего положения отно¬сительно рамы базовой машины. Захватно-срезающая головка подвешена к поворотному цилиндру. Два гидроцилиндра поднимают и опускают стрелу, а один гидроцилиндр поворачивает рукоять. Дерево спиливается цепным пильным аппаратом консольного типа.Произв-ть: ;Т-продол-ть смены; tр-время работы; tх-время хол.хода; t1, t2-время загр-ки и разг-ки оборуд-ия; Vп-средний объем трелюемой пачки; С2, С3-соот-но к-ты исп-ия маш-го и рабочего времени

11.ВПМ ЛП-19.

( предназначена для срезания деревьев и формирования их в пакеты в процессе сплошных рубок в насаждениях с максимальным диаметром на высоте груди 60 см, расположенных в равнинной местности с уклоном не более 0,185 рад (8°) и грунтами, обеспечивающими проходимость трелевочных тракторов.Машина смонтирована из узлов трактора ТТ-4 и экскаватора Э041-21. Опорной базой машины является уширенная гусеничная ходовая часть, привод которой осуществляется от двух гидромоторов, входящих в состав двух механизмов для передвижения. На ходовую систему опирается поворотная платформа с дизельным двигателем, кабина оператора и шарнирно-сочлененная стрела. Подъем и опускание стрелы и рукояти осуществляются гидроцилиндрами. Захватно-срезающее устройство (ЗСУ) шарнирно закреплено на конце рукояти. На верхнем конце стойки имеется захват, на нижнем—захват и механизм срезания. Вылет манипулятора составляет 8 м, максимальный диаметр срезаемого дерева в месте пропила 90 см, скорость передвижения машины 2 км/ч.У машины ЛП-19А отсутствует пакетирующее устройство, что ухудшает ее технологические качества, так как она не может готовить полногрузные пачки для тракторов с пачковыми захватами. Первоначально машина устанавливается у выбранного дерева. . Затем, манипулируя гидроцилиндрами стрелы, рукояти и стойки ЗСУ, подводит последнее к дереву, захватывает и срезает его.а — машина ЛП-19:1—ходовая система;2—срезающее устройство;3—нижний захват;4—верхний захват;5—гидроцплиндры подъема и опускания стрелы и рукояти;6 —гидроцилиндр поворота захватно-срезающего устройства;7—рукоять;8—стрела;9—поворотная платформа;

Произв-ть: Т-продол-ть смены; tц-время цикла ВПМ; tо-время захвата, спиливания и укладки одного дерева в пакет;; tп,-время перехода машины от одной стоянки к другой и уст-ки её в раб-ее полож-е; Vп- объем пачки; С2, С3-соот-но к-ты исп-ия маш-го и рабочего времени; Vср-средний объем хлыста; l- вылет манип-ра машины, м; М- эксплуат-й запаслеса на га.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]