Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиК МиО (печать).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
4.28 Mб
Скачать

1. Классификация двигателей внутреннего сгорания. Общее устройство двс.

Двигатель — машина, преобразующая какой-либо вид энергии в механическую работу. На большинстве современных автомоби­лей установлены тепловые поршневые двигатели внутреннего сго­рания (ДВС). Теплота, выделяющаяся при сгорании топлива в их цилиндрах, преобразуется в механическую работу. ДВС классифицируют по следую­щим признакам: по назначениютранспортные и стационарные; способу осуществления рабочего циклачетырех- и двухтак­тные; способу смесеобразованияс внешним смесеобразованием (бензиновые и газовые) и внутренним смесеобразованием (дизели);способу воспламенения рабочей смесис принудительным воспламенением от электрической искры (бензиновые, газовые и др.) и воспламенением от сжатия, т. е. с самовоспламенением (дизели);виду применяемого топливаработающие на бензине, тяже­лом дизельном топливе (дизели), сжатом или сжиженном газе, других видах топлива; числу цилиндроводно- и многоцилиндровые (двух-, трех-, че­тырех-, шести-, восьмицилиндровые и т.д.);расположению цилиндроводнорядные с вертикальным распо­ложением цилиндров или с наклоном оси цилиндров к вертикали на 20...40°; V-образные двухрядные с расположением цилиндров под углом и оппозитные с противоположным горизонтальным распо­ложением цилиндров под углом 180°; звездообразные, вертикальные и горизонтальные. способу наполнения цилиндров свежим зарядомбез наддува (наполнение осуществляется за счет разрежения, создаваемого в цилиндре при движении поршня от в.м.т. к н.м.т.) и с наддувом (наполнение цилиндра свежим зарядом происходит под давлением, которое создается компрессором);способу охлажденияс жидкостным и воздушным охлаждением.

2. Испытания двигателей. Стенды для испытания двс.

По ГОСТам на испытания дв-й исп-я подразд-ся на:

1) приёмные: проводятся для решения вопроса о постановке дв-ля на пр-во;

2) контрольные: её проходят дв-ли серийного пр-ва для проверки соответствия их показателей, утвержденных техн-й докум-й, стандартами и санитарно-гигиеническими нормами;

3) эксплуатационные: имеют целью проверку соотв-я дв-ля условиям и требованиям экспл-и;

4) научно-иссл-е: произв-ся в процессе доводочных работ и создании нового или модернизации выпуск-го дв-ля;

Программа исп-й дв-й в зависимости от целей и назн-я регламентируются ГОСТами на исп-я дв-й.

Стенды. Стенд для исп-я дв-й сост-т из тормозного и измерит-го устр-в, аппаратуры для питания дв-ля топливом, его охл-я, отвода отраб-х газов, присп-й для креплиния дв-ля на стенде и органов упр-я. Стенд должен обеспечивать достижение уст-х нагрузок и плавное их регул-е в широком диапазоне частот. Для исп-я дв-й прим-ся гидравл-е и эл-е стенды. Наибольшее распр-е получили эл-е. Они предст-т собой генератор, приводимый во вращение испыт-м дв-м. Вырабатываемая ген-м эл.энергия отдаётся в нагрузочную цепь, кот. может служить реостат или внешняя цепь. Эл.стенды могут прим-ся в кач-ве обкаточных, работая при этом в реж-ме эл. дв-ля. Эти стенды могут быть пост-го тока, а также синхронные и асинхр-е перем-го тока. Промышл-ть вып-т стенды с балансирными машинами след-х типоразмеров: 25, 50, 100, 200 кВт. Машина наз-ся балансирной, т.к. она измеряет крутящий момент дв-ля по принципу балансирного подвешенного корпуса-тормоза (эл.дв-ля), созд-ся момент на валу исп-го дв-ля. Тормозные кач-ва тормоза-стенда оцениваются его хар-й, предст-й собой зависимость погашенной им мех-й энергии Nт исп-го дв-ля от изменения частоты вр-я nт вала тормоза-стенда. Она позв-т опр-ть пригодность стенда для исп-я данного дв-ля.

1-хар-ка эл.тормоза

2-хар-ка гидравл-го тормоза

Кривые 1 и 2, заключенные м/у т. a и b, соотв-ют наиб-му возбуждению эл.тормоза или наиб-му заполнению водой гидравл-го тормоза. Кривая aef соотв-т частичному значению тормозной мощности обоих тормозов соотв-но при неполном возбуждении или заполнении водой. Хар-ка эл.тормоза опр-ся ур-м папраболы: , где а-коэф., соотв-й работе тормоза при полной нагрузке. Хар-ка гидравл-го тормоза предст-ет собой ур-е кубич-й параболы: . Линия bc хар-ет макс-е значение тормозной мощности Nт max. По условиям прочности линия cd огранич-ет тормозные мощности предельно-допустимых частот вращ-я. Линия ad опред-ет затраты мощности на холостой ход тормоза. Контур abcda хар-ет возможность тормоза поглотить мощность исп-го дв-ля. Если стенд пригодендля исп-я данного дв-ля, необходимо чтобы хар-ка дв-ля с контуром mlekh полностью вписывалась в хар-ку тормоза. При этом т.k будет соотв-ть миним-й нагрузке на хол.ходу тормоза.