Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиПМИ Лек.8-9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

13

Тема № 3 организация деятельности медийной редакции (на примере периодического издания) Структура и функции редакционного коллектива

По определению А.Г. Киселева, редакция любого средства массовой коммуникации (и в частности – периодического издания) представляет собой трудовой коллектив, т.е. совокупность людей, объединенных, во-первых, общими целью и задачами, а во-вторых (как следствие) – характером профессиональной специализации. Редакция отличается от других трудовых коллективов (спортивных, военных, учебных и проч.) именно целью и задачами деятельности, которые и определяют ее особенности.

Цель редакции печатного СМКподготовка и выпуск номеров издания, а также удовлетворение информационных потребностей и интересов аудитории.

Характер профессиональной специализации членов редакционного коллектива масс-медиа можно представить следующим образом. В редакции трудятся специалисты – представители ряда определенных профессий (или видов деятельности). При этом центрообразующей силой медийной редакции являются журналисты. (Недаром медийную редакцию, т.е. группу людей, ответственных за подготовку информационных продуктов данного СМК, называют журналистской). Кроме того, составляют редакционный коллектив технические и коммерческие работники, обладающие знаниями и умениями, жизненным опытом, необходимыми для подготовки выпусков газет, журналов и иных типов «бумажной прессы».

Специфика медийной (журналистской) редакции как трудового коллектива состоит в том, что редакции синкретичны два начала.

Во-первых, это производственный коллектив. В отличие от непроизводственных коллективов (к примеру, действующих в спортивной сфере), производственный коллектив входит в область материального или духовного производства. Здесь можно выделить три аспекта. Результатом деятельности медийной редакции (1) является духовная (или, точнее, духовно-информационная) продукция, т.е. определенный набор знаний и сведений, представленных в форме журналистской информации, а также материальные носители этой продукцииномера газеты или иного типа периодического печатного издания. Как и любой производственный коллектив, редакция работает по плану (2), т.е. подчинена производственному ритму – графику выпуска номеров. При этом материалы каждого номера (3) должны поступать читателям в строго определенное время.

Во-вторых, это творческий (в основном литературный) коллектив. Большая часть редакционных сотрудников – журналисты – занимается авторской творческой деятельностью, т.е. так называемым литературным трудом. Они создают собственные журналистские произведения и (или) помогают внередакционным авторам готовить сообщения и выступления в прессе.

Социологи рассматривают медийную редакцию, с одной стороны, как малую социальную группу, т.е. коллектив, объединенный общностью целей и интересов его членов, со специфическими для него связями и отношениями. С другой стороны, редакция рассматривается как саморазвивающаяся система, т.е. совокупность различных элементов (журналистов и других сотрудников), каждый из которых обладает своими качествами и соответствующими им обязанностями и возможностями. В результате внешних и внутренних воздействий редакционная система развивается и совершенствуется, устанавливаются оптимальная величина, состав и структура коллектива. Важным фактором, определяющим указанные характеристики и специфику организации работы медийной редакции, являются структура данного производственного коллектива и функции журналистского труда в коллективе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]