Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБ ОСНОВНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

I. Об основных этапах развития греческого языка.1

  1. Предыстория

Греки — народ с замечательной по своему значению для мира судьбой — берут начало от древней этнической общности, которую принято называть индогерманской (по крайним точкам современного расселения её потомков) или индоевропейской. О месте первоначального обитания индогерманцев нет единого мнения; вероятно, это были степи Южной России или Армянское нагорье. Масштабы распространения индогерманских языков в древнем мире свидетельствуют о том, что народности эти обладали высокой, влиятельной культурой. В V — IV тыс. до Р.Х. единство их начинает распадаться. Индогерманские племена движутся на Восток (Индия), Юг (Иран), Запад (Малая Азия, Центральная и Западная Европа — в последние два региона эти народности попали, обойдя Черное море с северо-запада). Будучи пахарями и скотоводами, продвигались они очень медленно, смешиваясь по пути со встречными народами, утрачивая единую племенную внешность и культуру. Пройдут времена, и они забудут свое единство.

Греки выделяются из греко-армянско-арийской группы племен около III тыс. до Р.Х. Кстати, по́зднее самоназвание этого народа, издревле живущего на юге Балканского полуострова, — эллины. Эллин, эллинский, Эллада — этими словами пользовались и продолжают пользоваться греки и по сей день. Более же привычное для нас название заимствовано из латинского языка, от древних римлян: последние перенесли имя небольшого ионийского племени — Graeci, — жившего в известных им италийских Кумах , на весь эллинский народ.

Территория расселения греков существенно менялась за весь период их существования. Расселившиеся сначала по островам Архипелага и в приморских частях Малой Азии, они расширяют свою территорию в VIII — VI вв. до Р.Х. на все берега Средиземного моря, а в эпоху завоеваний Александра Македонского — на Азию вплоть до границ Индии; известны колонии греков в Африке, Италии, Причерноморье. После распада империи Александра греки постепенно теряют свои земли. Многие исторические потрясения — особенно наступление ислама, турецкое иго и вытеснения исконного греческого населения Малой Азии турками в н. XX в. по Р.Х. — вернули греков к древним границам, на юг Балкон и на острова ближайших морей.

А появляются греки на Балканах в II тыс. до Р.Х. .Долгое время они живут в соседстве с другими племенами (в том числе также индогерманскими), влияя и подвергаясь влияниям других культур. Постепенно догреческое население ассимилируется (уподобляется греческому) и в V в. до Р.Х. мы видим только остатки его существования.

Вставка карты

  1. Древнейший период.

Переходя к вопросу о возникновении греческого письма, необходимо отметить следующее. Во-первых, письменность, как правило, появляется намного позже возникновения языка. Во вторых, существует очень мало народностей, письменность которых проходит все стадии развития, от простейших до совершеннейших: как правило, большинство народностей заимствуют письменность от немногочисленных "гениальных" в культурном отношении этносов; меньшее число этносов изобретают некую высокоразвитую форму письма, пользуясь историческим опытом соседей. Письмо же вообще проходит долгий путь к совершенству. От использования предметов в качестве знаков переходят к использованию символических рисунков, которые сначала символизируют целые сообщения, и лишь на последней стадии своего развития отдельный рисунок обозначает отдельное слово. Дальнейшее развитие письма связано с постепенным переходом от изображения понятий к изображению звуков. Сначала появляются смешанные типы письма, в которых значкам-понятиям помогают значки, уточняющие разными способами звучание подразумеваемого слова, — как правило, уточняющие очень приблизительно. Наконец появляется слоговое письмо, довольно громоздкое и сложное — ведь количество разных слогов в языке достаточно велико, использовать все обозначения для каждого слога трудно. Следующим открытием, довольно трудоемким по уровню абстракции, является открытие звука, сначала согласного. Тогда появляются типы согласного — "консонансного" — письма. Наконец они дополняются значками для гласных, и мы получаем компактную систему письма, в основном из 2-3 десятков знаков, которая позволяет со всей точностью отобразить все значимое для языка разнообразие звуков и их сочетаний.

Классический древнегреческий алфавит как раз и представляет такую систему. Но появилась она у греков не сразу, спустя чуть ли не 2 тысячи лет после выделения греческих народностей и их диалектов из греко-армяно-арийской языковой общности. Уже после прихода на Балканы греки имели возможность познакомится с довольно развитой письменностью своих высококультурных соседей — критян. Критская письменность появляется в III тыс. до Р.Х. и проходит ряд этапов, от иероглифов (значков-понятий) до звукового письма (некоторые исследователи считают его первым в истории последовательно звуковым письмом, т. е. письмом, ориентированным только на звучание, не на понятие). Так называемое критское линейное письмо А перенимается греками не позже XV века и получает в своей греческой форме наименование линейного письма В. Но это заимствованное письмо было еще слоговым, причем создавалось изначально для языка, по фонетическому и слоговому строению отличного от греческого. Приблизительность его была такова, что запись этим письмом определенного греческого слова могла быть прочитана еще десятками близких способов. Однако памятники линейного письма В ("микенский греческий") важны тем, что дают представление об архаическом периоде языка; они также позволяют предполагать, что уже в то время складывается некий общий язык, объединяющий греческие племена — ведь таблички с надписями не содержат диалектных особенностей (диалект — вариант народного языка, распространенный на определенной части расселения одного народа). Возможно, письмо это было забыто после падения микенской цивилизации.

В это время на востоке происходит грандиозное культурное открытие: семитскими народами — в Финикии или Ханаане — открывается консонансное письмо, т. е. система обозначения согласных. Еврейский алфавит — алфавит оригиналов Ветхого Завета также ведет свое начало от этого открытия в семитском регионе.

Считается, что греки заимствуют письмо финикийцев не позже X в. до Р.Х., общаясь с купцами и колонистами этого культурного и довольно активного, подвижного народа. Древняя греческая легенда о заимствовании финикийского письма Кадмом, основателем Фив Семивратных в Беотии, была подтверждена, по своей сути, наукой. Названия греческих букв — семитские.

Лишние буквы семитского алфавита греки приспособили для обозначения гласных — и в этом также заключается важнейшее культурное открытие. Древнейшие надписи, произведенные полноценным звуковым письмом, состоящим их гласных и согласных (т. е. алфавитом), найдены на о. Фера (Санторин), который, по легенде, связан с именем Кадма. Относятся они к VIII в. до Р.Х.2

К началу V в. до Р.Х. из многих типов письма греки вырабатывают два основных вида одного алфавита — два "извода": восточный (ионийский) и западный. Афины — исключительный по своему значению для объединения греков город — использовали письмо, несколько отличное от общеионийского. Но в к. V в. до Р.Х. будущая столица Греции принимает восточный, ионийский алфавит, и он становится общегреческим, пребывая таким и на сегодняшний день. Именно он стал основой для изобретения славянской письменности в IX в. по Р.Х. Западный извод также имел важную судьбу: по распространенной теории, латиняне заимствовали у греков этот тип алфавита через этрусков н на основе его создали свой алфавит, которым сейчас пользуется бо́льшая часть Европы.3

С принятием алфавита заканчивается древнейший период развития языка, восстанавливаемый с помощью сравнительного изучения родственных латинскому языков, а также с помощью записей на чужих системах письма. Далее древнегреческий язык изучается на основе собственных ему памятников.