Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционная система Unix.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
3.25 Mб
Скачать

72ч и экзамен.

Робачевский А.М. "Операционная система Unix"

Дунаев С.Б. Unix system V

Т. Чан "Системное программирование на С++ для Unix"

К.Хэвиленд "Ситемное программирование на Unix "

"Архитектура ядра операционной системы Unix" Bach M.

Бовет Д. "Ядро Linux" БХВ 2007г.

Цилюрик О. "QNX\Unix Анатомия паралелизма"

Стивенс У. "Unix взаимодействие процессов"

Хант К. "TCP\ip сетевое администрирование"

1. Os Unix. История создания и развития. Клоны ос Unix. Os Linux.

Первая мультипроцессорная система MULTICS.

Разработка началась на DEC PDP-7. Операционные системы до этого делали с целью загрузки ЦП, а Unix делали для максимального КПД при разработке создав первое ядро UNICS затем сократили название сохранив звучание Unix.

Создали систему патентов работающую под Unix, и перешли на новый компьютер PDP -11\70 и переводя систему на другую архитектуру придумали язык программирования С для создания ядра что создало мультиплатформенную систему. По началу они хотели ее продавать, но столкнулись с законодательством т.к. АТ&Т не могла продавать ПО, поэтому продавали за 1 доллар, затем стали продавать в исходниках ядра, что оказалось находкой для университета. На ее базе стали создаваться свои ОС, и для решения прав разработки запатентовала название системы и исходные тексты. На базе ядра было разработано большое количество систем:

  1. UNICS(v1)

  2. v2

  3. v3

  4. v4

  5. v5

  6. v6

  7. Unix(v7)

  8. ДЕМОС

Калифорнийский университет сделал свою версию и тоже хотел продавать но не имел права, для этого они организовали фирму Bercley и продавали BSD UNIX это первая реализация стека TCP\ip, и стала самой развитой сетевой ОС. Microsoft выпустили Xenix.

Намучившись с коммерческими ОС была придумана FSF(свободно распространяемое ПО), распространяемое по GPL(при передаче необходимо распространять бесплатно, в исходных кодах и документацией что было изменено). В итоге создали GNU под лицензией GPL, создав лучший транслятор с и с++, и переделав множество утилит.

С 91г началась общественная разработка ядра Linux, его позаимствовал GNU.

Особенности Unix:

  • Ядро написано на С.

  • Имеет надежную файловую систему.

  • Обеспечивает прозрачный доступ к разной периферии

  • Поддерживает разные файловые системы.

  • Командный язык включает процедурный язык программирования.

  • Поддерживает несколько интерпретаторов команд со своим синтаксисом.

  • Включены сетевые средства с полной реализацией TCP\IP

  • Возможна реализация распределенных по сети вычислений

  • Была создана архитектура IPC которая реализовала клиент северное общение.

  • Имеет стандартизированный графический пользовательский интерфейс XWindow, это разработка MIT, есть клиент и сервер которые могут работать на разных системах, из это системы пошли графические оболочки для MAC OS и Windows, этот интерфейс отделен от ядра системы.

Для переносимости ПО решили стандартизировать ОС(POSIX). Стандарты описывают некую гипотетическую ОС(не обязательно UNIX)

Стандарты:

Для пользователя доступно несколько виртуальных терминалом между которыми переключаются с помощью клавиш ctrl+alt+FXX. Терминалы надо инициализировать введя логин и пасс, после авторизации запускается программа для работы(обычно интерпретатор программ) которая в свою очередь запускает свои сценарии после чего выдает приветствие с обозначение командной строки $ да обычного пользователя и # для привилегированного. startx используется для запуска графической оболочки в терминале.

В основном используют Bourne Shell(sh), потом создали совместимы с С - csh и еще много интерпретаторов следующим витком стал bash.