Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПД.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
701.95 Кб
Скачать
  1. Сущность и экономическое содержание предпринимательства

Признаки:

  • Стремление к получению мах прибыли с использованием творческого подхода и подразумевающее риск

  • Пропорциональность между факторами производства

  • Человек как главная производительная сила (предпринимательские способности)

  • Умение управлять своей деятельностью

Предприниматель – основной субъект производственного процесса, который способен сочетать факторы производства и стремление к получению мах прибыли.

Экономическое содержание предпринимательства может быть раскрыто на основе анализа основных составляющих его компонентов: личностного, экономического, организационно-управленческого и социального.

ЛИЧНОСТНЫЙ - Предприниматель должен обладать:

  • Профессиональными знаниями сферы деятельности, компетентностью

  • Наличием определенных управленческих знаний, опытом производственно-сбытовой и маркетинговой деятельности

  • Умением правильно оценивать свои возможности и положение на рынке, привлекаемые ресурсы и фин. средства

  • Экономическим мышлением, деловой культурой

  • Умением организовывать производство и действовать на свой страх и риск ради достижения поставленной цели

  • Способностью анализировать и использовать рыночные возможности (умение адаптироваться и использовать ситуацию для достижения цели)

Одни качества – врожденные, другие – результат развития природной предрасположенности, третьи – следствие обучения и практического опыта.

Предпринимательство – особый вид экономической активности, движущим мотивом которой является получение предпринимательского дохода, однако само по себе стремление извлечь дополнительную выгоду еще не является источником предпринимательства. Оно становится таковым, когда с одной стороны наличие инновационного момента реализуется в самоутверждении предпринимателя, а с другой стороны предпринимательство становится внутренним побудительным мотивом, безусловным рефлексом, превращается в образ жизни.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА – процесс возрастания стоимости и ее реализация на основе инновационной инициативно-эффективной рисковой деятельности. Отсюда следует, что целью предпринимательства является не получение прибыли вообще, а получение сверхприбыли, предпринимательского дохода.

Процесс получения такой прибыли составляет глубинную экономическую сущность предпринимательства.

Органической компонентой предпринимательства выступает организационно-управленческий фактор, который предполагает особую организацию и управление воспроизводственного процесса и реализуется через организационно-экономический механизм предпринимательства, элементы которого базируются на инновационной основе.

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

  • Стремление к достижению лучших результатов хозяйствования предопределяет расширение и обновление ассортимента производимых благ, придание им новых свойств

  • Использование сберегающих технологий

  • Решение экологических проблем путем перехода от борьбы и загрязнением к предотвращению загрязнению

Предпринимательство – система экономических отношений, при которых главным субъектом хозяйствования является предприниматель, как организатор производства и обращения, осуществляющий процесс воспроизводства преимущественно на инновационной основе, экономической ответственности и заинтересованности, хозяйственном риске с целью получения предпринимательского дохода и удовлетворения общественных потребностей.