Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЭКОНОМИКА Microsoft Word.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
740.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Краснотурьинский индустриальный колледж

Специальность 14010251

Теплоснабжение и теплооборудования

Группа ТТО-071к

Курсовой проект

по дисциплине: Экономика отрасли

на тему:

«Расчет основных технологических показателей работы цеха»

Руководитель проекта: Е.И.Тихонова

Разработал: Шумакова А.А.

Проект защищен с оценкой

_________________

2010-201гг

в Ведение

Экономика - это область человеческой деятельности, которая служит удовлетворению человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук.

Конечной естественной целью экономической жизни является по-требление, важнейшей сферой экономики является производство. Без его развития не может быть никакого рынка, именно производство рождает товарную массу.

Основой любого общество является предприятие, так как именно оно

производит продукцию и оказывает услуги.

Производство, описание и объяснение всей хозяйственной деятельности предприятия и являются предметом изучения в курсе «Экономика предприятия». На основе познания закономерностей производственного процесса появляется возможность разработать хозяйственные методы реализации практических целей.

Экономика предприятия – это наука о том, как универсальные проблемы экономики решаются в рамках отдельно взятого предприятия.

Всякое предприятие не существует само по себе, а связано с экономикой в целом, с одной стороны, через рынок производственных факторов, с другой через рынок сбыта, поэтому и экономика предприятия должна исследовать отношения отдельных предприятий с другими хозяйственными единицами, с рынком. При этом она рассматривает хозяйственный процесс, как в целом, так и с точки зрения интересов отдельного предприятия.

Сущность самого предприятия, как коммерческой организации: основанные производственные фонды, рабочая сила, оборотные средства, инвестиции, их взаимосвязи, взаимодействия и пути улучшения использования.

Предприятия при любой форме хозяйствования играет важную роль в экономике страны.

С макроэкономических позиций предприятия является основой для:

  • Существование самого государства и выполнение им своих функций;

  • Увеличение национального дохода;

  • Обеспечение обороноспособности страны;

  • Развития науки, техники, медицины, образования, культуры.

С микроэкономических позиций на предприятии решают вопросы:

  • Объема и ассортимента выпускаемой продукции;

  • Выбора поставщиков и покупателей;

  • Формирования цен;

  • Экономного расходования ресурсов;

  • Применение кадров;

  • Высоко производительной техники и технологии.

В условиях отношении предприятия работает по следующей схеме:

СПРОС ПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСЫ

О сновной данной схемы является спрос, так как прежде, чем что-либо производить необходимо, найти рынки сбыта.

Предприятия – самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, который в соответствии со своим уставом занимается производством продукции или оказанием услуг с целью получения прибыли.

Цель деятельности – удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

Условно у предприятии можно выделить две стороны деятельности:

  • Внутренняя сторона. Главная цель – производство продукции. Участниками являются трудовой коллектив и управленческий персонал;

  • Внешняя сторона. Главная цель – реализация продукции и получение прибыли. Участниками являются управленческий персонал, поставщики, потребители, партнёры, органы местной власти.

Документальное обеспечение предприятия:

  • Устав предприятия – основной документ, в котором указывается юридический статус нового предприятия, задачи, обоснования и принципы его создания, учредители, их адреса, денежный вклад каждого учредителя, организационная структура предприятия, его руководящие органы, права и обязанности предприятия как юридического лица.

  • В уставе обозначаются размер уставного капитала и источники его образования, указываются вид и сфера деятельности, даются гарантии охраны окружающей среды.

  • Устав предприятия утверждается учредителями и вместе с заявкой регистрируется местными органами власти. После этого предприятие имеет право на собственную печать и открывает расчетный счет в банке.

Специалист должен уметь грамотно и компетентно организовать производство, определять требования рынка, уметь рассчитывать как запланированные объемы производства, так и затраты, цены на товар, которые влияют на доходность предприятия.

Курсовой проект состоит из 2 разделов и заключения. В первом разделе отражена теоретическая часть, во втором разделе выполнен расчёт по заданной теме с подробным описанием.

Выполнение курсового проекта поможет закрепить теоретические знания по дисциплине «Экономика отрасли», применить полученные знания при расчетах разделов курсового проекта, а также использовать полученные знания и практические навыки в будущей самостоятельной работе.