Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попова.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
67.87 Кб
Скачать

2.8. Экономика и социология труда

75. Производительность труда

Эффективность труда - характеристика использования трудовых ресурсов; измеряется как отношение результата к затратам живого труда во всех сферах деятельности. Основными показателями эффективности труда служат показатели производительности труда.

Производительность труда́ — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Обратная величина - трудоемкость - измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции. 

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье «Заработная плата основных производственных рабочих», а в другом — в единицу времени производится больше продукции.

Фактическая производительность труда (выработка) обратно пропорциональна трудоёмкости и определяется из непосредственно наблюдаемых данных по формуле:

где Qfact — фактический выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции, t — фактические затраты живого труда в единицах времени.

Наличная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в текущих условиях (например, на имеющемся оборудовании из доступных материалов) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Наличная производительность труда определяется по формуле:

где Qcap — максимально достижимый в текущих условиях выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (наличная выработка), tcap — минимально необходимые в текущих условиях затраты живого труда в единицах времени (наличная трудоёмкость).

Потенциальная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в теоретически достижимых в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации (например, из наилучших из имеющихся на рынке материалов при использовании передовых технологий и установке самого современного из имеющегося на рынке оборудования) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Потенциальная производительность труда определяется по формуле:

где Qpot — максимально достижимый в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (потенциальная выработка), tpot — минимально необходимые в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации затраты живого труда в единицах времени (потенциальная трудоёмкость).

Факторы определяющие изменение производительности труда, - это объективные и субъективные причины, обуславливающие изменение этого показателя. Факторами называются движущие силы, под воздействием которых изменяется производительность труда.

По направлению этого воздействия выделяют:

факторы, способствующие производительности труда, к ним относится всё, что связано с повышением производительной силы труда, улучшением организации труда и другие;

факторы вызывающие снижение производительности труда, к ним относятся недостатки в организации труда, отрицательное влияние негативных элементов социальной обстановки.

По месту возникновения выделяют:

* внутренние факторы - уровень технической вооружённости предприятия, эффективность применяемой технологии, энерговооружённость труда, организацию труда, действенность применяемых систем стимулирования, обучение кадров и тому подобные, то есть всё зависящее от коллектива предприятия и его руководителя;

* внешние факторы - изменение ассортимента продукции и товаров, уровень кооперации с другими предприятиями, природные условия и тому подобные.

По внутреннему содержанию и сущности все факторы можно объединить в три группы:

* материально- технические факторы - уровень технической и энергетической вооружённости труда на основе непрерывного развития научно-технического прогресса;

*организационные факторы - размещение предприятий на территории России, организация транспортных связей, специализация предприятий и их последующая кооперация, организация энергосбережения, ремонтного обслуживания и так далее. Важнейшие условия улучшения организации производства: повышение качества планирования, своевременное внедрение новой техники и технологии, модернизация действующего оборудования. Все организационные факторы тесно связаны друг с другом и представляют собою единую систему организации производства, труда и управления;

*социально - экономические факторы - материальная и моральная заинтересованность в результатах труда; уровень квалификации работников, качество их профессиональной подготовки; отношение к труду, трудовая дисциплина и внутренняя самодисциплина, основанные на заинтересованности и воспитании; изменение форм собственности на средства производства; демократизация политической и производственной жизни и развитие на этой основе самоуправления.

Классификация резервов роста производительности труда

Резервы экономии живого и овеществленного труда следует рассматривать на трех уровнях: непосредственно на рабочем месте (индивидуальное, коллективное); вторичном трудовом коллективе (участок, цех); на уровне предприятия.

В понятие «резервы» включаются производственные потери рабочего времени и непроизводительные затраты труда. Производственные потери рабочего времени это внутрисменные и целодневные простои, прогулы и все не предусмотренные планом неявки на работу. Непроизводительные затраты труда это излишние по сравнению с плановыми затраты труда вследствие нерационального использования орудий и предметов труда, нарушений установленного технологического процесса.

По месту выявления и использования резервы подразделяются на общегосударственные, региональные, межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные.

Общегосударственные резервы оказывают влияние на рост производительности во всей экономике. Это резервы, связанные с размещением предприятий, рациональным использованием занятого населения, комплексным использованием природных ресурсов и др.

Региональные резервы это возможности лучшего использования производительных сил, имеющихся в данном регионе.

Межотраслевые резервы связаны с возможностью улучшения связей между предприятиями разных отраслей, укрепления их договорной дисциплины.

К отраслевым относятся резервы, использование которых повышает производительность труда работников отрасли в целом. Это специализация предприятий, концентрация и комбинирование производства, совершенствование техники и технологии и т.д.

Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда имеют важнейшее значение, так как в конечном счете все их виды выявляются и реализуются непосредственно на предприятиях. Они делятся на две группы: резервы снижения трудоемкости продукции и резервы лучшего использования совокупного рабочего времени.

По времени использования резервы делятся на текущие и перспективные. Первые могут быть реализованы без существенных изменений технологического процесса и дополнительных капиталовложений, вторые требуют перестройки производства, установки более совершенного оборудования, капитальных затрат и значительного времени на подготовительные работы.

Резервы роста производительности труда можно объединить в следующие группы:

∙ резервы, образующиеся в результате недостаточно эффективного использования материально-технической базы производства (материально-технических факторов);

∙ резервы, возникающие в результате нерационального, соединения материально-технических и личностных факторов (организационных факторов);

∙ резервы, связанные с недоиспользованием возможностей личностных факторов (социальных факторов).