Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поп-арт1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГупс)

«Живи ярко»

«Поп-арт»

Руководитель: Разработала: Чернушевич Т. К.

Задорогина Л. В. студентка группы СЖД - 210

Екатеринбург

2012

План:

  1. Введение…………………………………………………

  2. История зарождения поп-арта…………………………………………

  3. Признаки стиля поп-арта

  4. Практическая часть………………………………………..

  5. Заключение

  6. Список литературы

Введение

ПОП-АРТ (от англ. pop art, popular art общедоступное искусство) — направление, сложившееся сначала в модернистском изобразительном искусстве, а затем в различных сферах массовой культуры XX в.

Поп-арт возник в 50-х годах XXв. в США и Великобритании и окончательно утвердился на международной выставке в Венеции в 1964 г. Главную премию получил тогда американский художник Р. Раушенберг за «предметную компиляцию» составленную из сочетаний пестрых открыток и обрывка плаката, вырезок из иллюстрированных журналов и фотографии убитого президента Дж Кеннеди. Представитель поп-арта Роберт Раушенберг предложил зрителю искусство, оперирующее привычными предметами, которые, будучи вырваны из обычных связей с окружающими объектами, предстали в случайных, парадоксальных сочетаниях. «Новая предметность», которую в начале XX в. утверждал кубизм, возвратилась в предметных компиляциях поп-арта. Обратившись к миру вещей, созданных массовым промышленным производством, поп-арт быстро вошел в сферу современной массовой культуры и соединился с рекламой, дизайном, оформительским искусством.

Английское pop art, сокращение от popular art - популярное, общедоступное искусство. Термин объясняется также значением звукоподражательного английского «pop» - отрывистый удар, хлопок, шлепок, то есть как искусство, производящее шокирующий эффект. Неоавангардистское направление в американском и эападно-европейском искусстве конца 1950-60-х гг. Поп-арт возник как своеобразная реакция на засилье абстрактного искусства с его полным отрывом от реальности и как продолжение в условиях тотальной индустриальной цивилизации экстравагантных опытов дадаизма и сюрреализма 20-х гг. Получил распространение прежде всего в искусстве США (Р. Раушенберг, К. Олденберг, Р. Лихтенштейн, Дж. Розенквист, Дж. Дайн, Э. Уорхол), а затем Великобритании (П. Блейк, Р. Хамилтон), Франции (А. Фернандес; Н. де Сен-Фаль), Германии (П. Вундерлих) и других стран. Своими целями представители поп-арта провозгласили "возвращение к реальности", раскрытие эстетической ценности образцов массовой продукции. Они буквально воспроизводят типичные предметы современного урбанизированного быта (вещи домашнего обихода, упаковка товаров, детали машин), широко пользуются привычным языком средств информации (штампованные приёмы рекламы, прессы, телевидения, кино, документальной фотографии, комиксов).

Актуальность темы заключается в том что, поп-атр продолжает оказывать влияние на современную культуру, он создает своеобразный художественный мир – реальный, абстрактный, сюрреалестический одновременно, что находит своё применение в рекламе монументальных и станковых произведения. Поп-арт позволяет заставить зрителя изменить угол восприятия, увидеть в обыденных вещах скрытый смысл;

придать обычным вещам новизну, создать из них произведение искусства.

Цель работы: выявить особенности поп-арта в системе искусства.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Рассмотреть историю зарождения поп-арта;