Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
попд.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
54.18 Кб
Скачать

1. Введение.Транспортное право - часть гражданского права рф

Федеральный ждт в России имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально-значимых услуг по перевозке грузов, грузобагажа, багажа и пассажиров. Развитие правового государства ставит перед Федеральным ждтсложные задачи в области улучшения деятельности и повышения качества предоставляемых услуг населению, грузоотправителям, грузополучателям, владельцам жд путей необщего пользования и собственного жд подвижного состава. Деятельность жд транспорта регламентируется и регулируется специальными законами. В России действует отдельная правовая отрасль — транспортное право. В связи с реформированием жд транспорта изменились все нормативно-правовые акты, регулирующие его деятельность. В целом федеральные законы предусматривают концептуально новый подход к организации функционирования жд транспорта.

Деятельность отрасли регулируется такими специальными нормативно-правовыми актами, как федеральные законы «О ждт 1 в РФ», «Об особенностях управления и распоряжения имуществом жд транспорта», «Устав ждт РФ», «О естественных монополиях»; подзаконными актами «Устав ОАО «РЖД», «Программа структурной реформы на ждт» и другими документами.

Работникам жд транспорта при работе с грузовладельцами и пассажирами необходимо знать свои права и обязанности, права и обязанности клиентов; владеть правовой терминологией; знать порядок применения и действия нормативных актов; знать, кто может быть субъектом правоотношений железнодорожной перевозки; как совершаются сделки; как заключаются договоры, претензионный порядок разрешения споров; без посторонней помощи определять правомерность своих действий и поступков. Все это позволит укрепить конкурентную позицию железных дорог на транспортном рынке. Конкуренция с другими видами транспорта за привлечение новых грузопотоков вынуждает железные дороги непрерывно улучшать транспортное обслуживание грузовладельцев и пассажиров, повышать уровень сервиса, расширять перечень предлагаемых услуг. Улучшение качества жд перевозок и повышение эффективности обслуживания производства и населения России является основной задачей всех работников жд транспорта.

В связи с тем, что ждт является зоной повышенной опасности, от работников зависит обязательное обеспечение безопасности на железных дорогах. Профессиональные участники перевозочного процесса должны обладать компетентностью, умением предвидеть возникновение и развитие чрезвычайных ситуаций, своевременно выявлять предпосылки к нарушению безопасности движения поездов.

Железнодорожное транспортное право - это совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие при жд перевозках грузов, пассажиров и багажа. Поскольку отношения между железными дорогами, грузоотправителями, грузополучателями и пассажирами при жд перевозках являются в основном гражданско-правовыми, то железнодорожное транспортное право следует рассматривать как составную часть гражданского права.

Большая часть норм права, регулирующих отношения, которые возникают в связи с железнодорожными перевозками, относятся к одному из основных разделов гражданского права — обязательственному праву. Содержание обязательства составляют право кредитора требовать совершения определенного действия и обязанность должника выполнить его. Основаниями возникновения обязательств между железными дорогами, грузоотправителями, грузополучателями и пассажирами являются различного вида договоры.

Распорядительная деятельность установки плановых норм перевозок, выдачи разрешений на примыкание путей необщего пользования и осуществления наблюдения за их техническим состоянием, а также выполнения других административных функций относится к области административного права.

Рассмотрение претензий и исков, возникающих при жд перевозках, регулируется нормами гражданского процессуального права. Соглашения о международных жд сообщениях основываются на нормах международного права.

Следовательно, общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью железных дорог, регулируются нормами гражданского, административного, гражданского процессуального и международного права.

Таким образом, отношения, возникающие между железными дорогами, грузоотправителями, грузополучателями и пассажирами при жд перевозках, в основном являются гражданско-правовыми отношениями.

В связи с тем, что работа жд транспортных предприятий, осуществляющих массовые перевозки грузов и пассажиров, достаточно многообразна и имеет специфические, отличные от работы других промышленных предприятий особенности, этот факт вызывает необходимость в регулировании возникающих в процессе этой работы отношений специальными нормами права, т.е. подзаконными актами, действующими только на ждт (Положение о дисциплине работников жд транспорта, Устав ОАО «РЖД», Программа структурной реформы на ждт и другие). Основные документы, регламентирующие транспортные отношения, делятся на общие и специальные.

К общим относятся: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ.

Специальные включают в себя: ФЗ «О ждт РФ», ФЗ «Устав жд транспорта РФ», ФЗ «О естественных монополиях», ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом жд транспорта», Закон «О защите прав потребителей», а также подзаконные акты федерального значения: Постановление правительства «О структурной реформе на ждт», Устав открытого акционерного общества «РЖД» и подзаконные акты локального значения: Отраслевое тарифное соглашение, Коллективный договор.