Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О селе.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

МОУ Ундино-Посельская СОШ

Балейский район

Забайкальского края

«География села Ундино-Поселья»

Работу выполнил:

Беркович А.И.,

Учитель географии.

2009 год.

План.

  1. Географическое положение села.

  1. История возникновения села Ундино-Поселье.

  1. Рельеф и полезные ископаемые.

  1. Климат. Его особенности.

  1. Воды. Реки. Подземные и минеральные воды.

  1. Почвы. Основные факторы разрушения поверхностного слоя.

  1. Растительный мир.

  1. Животный мир.

  1. Красная книга села.

Географическое положение села.

Село Ундино-Поселье располагается в западной части Балейского района. Его территория соприкасается с Оловяниннским районом, Шилкинским и Нерчинским. Географические координаты села 51° 21мин. СШ. 116° 11 мин. ВД. Средняя высота над уровнем моря 520 метров. Расстояние до Читы 360 км. К территории села относилось еще одно село Джида, которое перестало существовать в 2007 году. Через село проходит трасса соединяющая город Балей с Оловянной, с выходом на федеральную авто дорогу. Село удалено в обе стороны на 100 км. от железной дороги. От станции Приисковая и станция Оловянная. Географическое положение обуславливает определенные геоэкологические условия - многолетняя мерзлота, водная и ветровая эрозия, температурные инверсии в зимнее время года.

На территории села выделяются 3 природных комплексов: 1) Горная тайга. 2) Лесостепь. 3) Горная степь. Природные ресурсы представлены водами, лесом, полезными ископаемыми, животным и растительным миром. Природные условия и территория позволяют развивать животноводческие отрасли сельского хозяйства в частности овцеводство. К северу от села находятся отроги Борщевочного хребта, к югу отроги Ононского хребта.

История возникновения села Ундино-Поселье.

По данным государственного архива село образовалось в 1736 году. 10 семей поселились в пади Усть-Мэтой. Обзаведением было дано 2 лошади, 2 телеги, 2 топора, 2 сохи. Были построены 2 избы, но место не понравилось первым поселенцем и они переселяются на 13 км. в верх по течению Унды и строят дома на месте современного с. Ундино-Поселье. Почти 100 лет село состояло из 5 домов. Две семьи: Калинины и Филипповы составляли основу села. С 1839 года в Поселье начали прибывать каторжане, отбывшие срок Нерчинской каторги. Село быстро разрасталось. Сюда были поселены участники Польского восстания, волнений в приуралье. С 1900 года жители села начинают призываться в армию. Активно участвуют в подавлении китайских агрессий. Часть солдат награждены медалями «За храбрость», «Поход в Китай». В 1914 году много Ундино-Посельцев попали на фронта первой мировой войны. После окончания войны Ундино-Посельцы с радостью приняли новую власть и активно участвовали в ее становлении в Забайкалье. В 1929 году в Посельи появляется первое коллективное хозяйство: Артель «Красный охотник». Члены этой артели занимались отстрелом тарбагана по заказу противочумных станций. В 30-х года на территории села образуется 5 колхозов, которые довольно успешно развивались до начала Великой Отечественной войны. Из села были признаны более 500 человек. 236 человек погибли на фронтах войны. Один из призванный из села удостоен звания «Героя Советского Союза» - Игнат Луценко. Один полный кавалер орденов славы – Толочкин В.И. После окончания войны колхозы обнищали и были на гране развала. В 1950 году они объединяются в один колхоз «Победа». С 1952 года им руководил А.П. Десятник. В 1967 году колхоз удостаивается ордена «Ленина», а Десятник героя Соц. труда.

Рельеф и полезные ископаемые.

Село располагается в отрогах двух хребтов: Ононского и Борщевочного. Село располагается в долине реки Унды. Большая часть находится на правобережье, а меньшее на левобережье. Левобережье является самым низким на территории села: 436 м. над уровнем села. Наивысшая точка находится на правобережье в отрогах Борщевочного хребта: голец Ундинский. Высота которого 1224 метра над уровнем моря. Рельеф сопочный. Сопки имеют высоты от 500 до 1200 метров, то есть низкогорье. В отрогах Борщевочного хребта на сопках имеется много россыпей – курумов. Украшением этого рельефом является скалы останцы. Высоты их от 20 до 100 метров. Основной разрушающей силой является ветровая и температурная эрозия.

Из полезных ископаемых на территории села есть небольшие залежи бурого угля и не разрабатываемые месторождения россыпного золота.

Климат. Его особенности.

Климат этой территории относится к категории резко-континентального. Большая часть времени погода на этой территории антициклональная. Зимой на этой территории господствует монгольский антициклон и сибирский антициклон. Зима малоснежная. Максимальная зарегистрированная температура -56°. Среде - зимняя температура -30. 32 градуса. Село находится в долине реки, где воздух застаивается и выхолаживается. Формируется температурная инверсия. Начало зимы середина октября, а конец середина апреля. Осадков выпадает мало в пределах 300 мм. Весна с половины апреля и до конца мая ветреная с пыльными бурями. Лето конец с конца мая до конца августа. Лето характеризуется наличием континентального антициклона. Большая часть осадков выпадает в конце июля, в августе. Это обусловлено действием дальне-восточного муссона. Летние температуры колеблются в пределах от +10 до +40 градусов. Абсолютный максимум зарегистрирован в июле 2006 года +45°. Осень начинается в конце августа и продолжается до середины октября. Одним из самых не приятных явлений резко-континентального климата является резкие суточные перепады температур. Суточная амплитуда температурных колебаний больше 40°.