Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец анализа стихотворения1112.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Образец анализа стихотворения

http://ravelit.4bb.ru/viewtopic.php?id=1856 - Источник.

Анализ состоит из множества аспектов, определяемых на различных уровнях:  1. Ритм и размер.  Ритм - кол-во слогов в стихотворении  Размер - амплитуда чередования ударных и безударных слогов в строке.  Гексаметр и другие доломоносовские и редко употребляемые ритмы я разбирать не буду. Разберу вкратце постломоносовские.

- Ямб (_/) - размер с ударением на последний слог;  - Хорей (/_) - размер с ударением на первый слог;  - Анапест (_ _ /) - Трехсложная стихотворная стопа с ударением на последнем слоге;  - Амфибрахий (_/_) -Трехсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге;  - Дактиль (/ _ _) - Трехсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге;  - Дольник - 1-2 безуд. между ударными;  - Тактиовик - 2-3 безуд. между ударными;  - Акцентный стих - 0-4 безуд между ударными.  Ритм и размер определяют организацию худ. текста. Помогают передать опр. состояние, например: 2-3 стопный анапест - медитация, размышление.

2. Фонетический уровень.  Кол-во звуков гласных и согласных, их определенное сочетание, аллитерация, ассонанс.  3. Композиция, образы, мотивы.  4. Лексический уровень.  5. Морфологический уровень.  6. Лингвистический уровень.  7. Синтаксический уровень.  8. Средства художественной изобразительности ( о них в следующий раз - клавиатура не вдерживает напора).  9. Комментарии, аллюзии, реминисценции.

Привожу свой анализ текста как пример. Хочу отметить, что это основной анализ. Существует еще множество дополнительных (структурный, сравнительный ит.д.). О них по просьбам желающих и позже.

Голгофа.  Сегодня смотреть и плакать – одно и то же.  Сегодня плакать и любить – одно и то же.  Сегодня любить и предать – одно и то же.  Сегодня предать и смотреть – одно и то же.

Сегодня страдать и думать – одно и то же.  Сегодня думать и кричать – одно и то же.  Сегодня кричать и молчать – одно и то же.  Сегодня молчать и страдать – одно и то же.

Сегодня камню хотелось бы стать птицей.  Сегодня дереву хотелось бы стать тенью.  Сегодня железу хотелось бы стать поцелуем.  Сегодня они станут орудиями казни.  (Вера Павлова)

Анализ ритма, размера.  _ /_ _ / _ / _ _ / / _ _  _ / _ / _ _/ _ _ /_ _  Стихотворение является акцентным (0-4 безударных между ударными). Ритм сбивчивый – говорит о сбивчивости чувств человека, пишущего человека, автора.  Рифма создается с помощью эпифоры (повтора в конце строки).

Голгофа – холм в окрестностях Иерусалима, на котором, по преданию, был распят Иисус Христос. Слово «Голгофа» употребляется как синоним мученичества и страданий. Тема мученичества проходит через все стихотворение, достигая своей кульминации в конце.  Тип текста – рассуждение (построение автором логических цепочек, безличные предложения в 1 и 2 строфах, сослагательное наклонение в 3 строках 3 строфы и будущее время в последней строке – вывод).

Лингвистический уровень стихотворения.  Глаголы 1 и 2 строфы даны в начальной форме («смотреть», «плакать», думать», «кричать» и т.д.) дабы показать, что и не относятся к кому-либо конкретно, и одновременно относятся ко всем. Настоящее время – время совершаемых событий и время автора.  Сослагательное наклонение в первых трех строках последней строфы говорит о желательности действий, оно создает ощущение порыва, отчаяния, веры и надежды. Финальная строка с глаголом будущего времени подводит итог размышлениям, резко обрубая ощущение от предыдущих трех.  Текст разделен на 3 строфы, в финальной строфе достигая своего апогея и резко обрываясь. Уже при первом прочтении текста бросается в глаза параллелизм. В первых двух строфах он дает ощущение безвыходности; с каждым новым повтором усиливается нервное напряжение. Меняясь в 3 строфе, он меняет и ощущение – появляется отчаяние. 4 строка, выбиваясь из общего ряда, ставит финальную точку.  Постоянная анафора (повтор в начале стихотворения) «сегодня» усиливает ощущение того, что все происходит в настоящее время, дает ощущение актуальности и насущности поставленной проблемы, связывает всю конструкцию текста, но с каждым изменением средства художественной изобразительности (видоизменение и исчезновение параллелизма) это слово приобретает новый оттенок, свойственный каждой отдельной части текста.  В 1 и во 2 строфах кольцевая композиция. Первое понятие является конечным. С каждой новой строкой и повтором происходит расширение гаммы чувств и ощущений, усиление основного чувства.  Каждое новое слово приравнивается к предыдущему с помощью союза «и». В итоге получается кольцо. Кольцо – символ бесконечности, в данном контексте – безвыходности. Кроме того, можно отметить антитезу в приведенных выше словах.  Замкнутые, с одной стороны, кольцевые строфы как бы объединяются с помощью параллельной конструкции.  Третья и последняя строфа также имеет параллельную конструкцию, но уже другую. Кроме того, в данной строфе появляются существительные. Первый ряд существительных преобразуется во второй, совершенно ему контрастный:  «камню» - «птицей»  «дереву» - «тенью»  «железу» - «поцелуем»  Этот контраст – символ борьбы, сопротивления, отчаяния.  Камень – символ тяжести, бездушности, равнодушия, превращается в птицу – символ надежды, жизни, легкости. Дерево – символ укоренелости, устойчивости, переходит в тень – нечто неуловимое, перетекающее, постоянно изменяющееся. Железо – символ холода, ненависти (то, из чего делают оружие) переходит в поцелуй – символ любви.  В этой «магии» - надежда на чудо, внутренняя отчаянная борьба за все святое, что есть на свете.  Но чуда не произойдет – это доказывается последней строке, когда автор говорит о дереве, камне и железе как об орудии казни.

Фонетический уровень стихотворения.  Изучив текст на фонетическом уровне, отметим резкий ассонанс на звук «о» (28) – он придает тексту воющую интонацию и некоторое смягчение; вместе со звуком «а» (16) – ощущение плача. Сам по себе звук «а» как бы кричит.  На протяжении всего стихотворения можно заметить аллитерацию на звуки «т» и «С», символизирующие смятение и внутреннюю борьбу в душе человека, особенно это заметно в 3 строфе. Кроме того, повторяющиеся «л», «м», «н» и «В» говорит о христианском смятении.

Лексический анализ стихотворения.  В тексте используется общеупотребительная лексика: «сегодня», «любить», «предать» ит.д.  Лексику можно разделить на 3 группы:  1. Чувства – любить, страдать, хотелось бы стать;  2. Действия – предать, думать, станут, смотреть;  3. Внешнего проявления чувств: плакать кричать, молчать.

Синтаксический анализ стихотворения.  Каждая строка является новым предложением. В каждой строке 1 и 2 строфы – тире, т.к. пропущен глагол-связка «есть». Такой прием упрощает и ужесточает конструкцию текста. Создается ощущение нейтральности, равнодушия, холодности. Определения свыше.

Морфологический анализ стихотворения.  Анализируя текст, узнаем, что в тексте 8 сущ., 19 глаголов и 12 раз повторяется наречие «сегодня». Все это создает ощущение постоянной смены и расширения чувств на один и тот же предмет.  Довольно аскетичное использование существительных и полное отсутствие прилагательных с лихвой заменяется богатой палитрой чувств, которые позволяют нам самим представить картину.  Местоимение использовано всего лишь одно: «они». Но это заставляет задуматься читателя: только ли о камнях, дереве и железе говорил автор?

Надеюсь, поможет в анализе как своих, так и чужих опусов. Понимаю, много непонятного. Но об этом писать еще больше, поэтому, лучше будет в форме вопроса-ответа.

Универсальная схема анализа поэтического текста

1.Поэтическая "заставка":

1)Об авторе (своеобразие творчества поэта; литературное

течение).

2.О стихотворении (эпиграф или посвящение; анализ названия).

З.Дата написания с историческим и биографическим содержанием,

4.Связь стихотворения с эпохой, если это необходимо для понимания основной идеи.

2. ТЕМАТИКА (о чем? чему посвящено?)

- " вечные темы" (любовь, дружба, Родина, творчество, свобода, природа - в лирических стихотворениях);

- конкретно - историческая (в балладах).

-Клише :

- В стихотворении ( автор) описывается (кто или что?).

- В стихотворении (автор) говорится (о ком или о чем ?).

- В стихотворении (автор) рисует (что или кого?).

З.ПРОБЛЕМАТИКА:

- человек и общество;

- человек и история;

- человек и природа;

- творец и искусство;

- человек и человек;

- мифологическая или фантастическая;

- национально - историческая;

- идейно - нравственная;

- философская (размышления о смысле жизни).

*Клише:

-Поэт пытается разрешить проблему...

-В стихотворении поэт поднимает проблему...

-...проблемы представлены поэтом читателю.

4.ПАФОС(эмоциональное отношение автора к изображаемому):

- героический (П. Тихонов "Баллада о гвоздях");

- драматический (А.Ахматова "Сероглазыйкороль", Н. Заболоцкий "Журавли");

- романтический (А.С.Пушкин "К морю", М. Ю.Лермонтов "Песня о купце Калашникове");

- сатирический (басни, эпиграммы, А.С. Пушкин "Полумилорд, полукупец.».");

- сентиментальный (А. С. Пушкин "Вновь я посетил");

- оценочный (А. С. Пушкин "Я памятник себе воздвиг...").

*Клише:

- В стихотворении ... царит настроение ...

- Чувствуется ... отношение автора.

- Настроение (пафос) меняется на протяжении стихотворения от... к...

5. ЖАНРстихотворения:

- ода (торжественно - лирическое стихотворение, прославляющее героические подвиги, заслуги перед отечеством, воспевающее величественное в жизни и природе, Г. Р. Державин "Фелице");

- гимн (хвалебная песнь);

- сонет (стихотворение в 14 строк, А. С. Пушкин "Поэту");

- послание (стихотворение, адресованное какому - либо лицу, близкое к письму, А. С. Пушкин "К Пущину");

- мадригал (небольшое стихотворение, обычно любовного содержания, посвященное даме и восхваляющее ее);

- стансы (стихотворение, каждая строфа которого представляет собой законченное синтаксическое целое, А. С. Пушкин "Стансы");

- эпиграмма (сатирическое стихотворение, обращенное к какому - либо лицу);

- баллада (небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого лежит какой - то необычный случай, историческое событие или предание, В. А. Жуковский "Лесной Царь");

- элегия (стихотворение, пронизанное печалью, грустным раздумьем, В. А. Жуковский "Вечер");

- признание (в любви, верности, дружеских чувствах, А. С. Пушкин "Я вас любил...");

- размышление (М. Ю. Лермонтов "Дума");

- разговор (Н. А. Некрасов "В дороге");

- притча (поучение в иносказательной, аллегорической форме, Н. А. Некрасов "Ключи от счастья женского" из поэмы "Кому на Руси жить хорошо");

- романс, песня;

- исповедь (А. А. Ахматова "Долгим взглядом твоим истомленная...");

- эпитафия (надгробная стихотворная надпись);

- эпиталама (прославление бога Гименея и новобрачных);

- эклога (сентиментальное стихотворение о возвышенных чувствах, вызванных созерцанием природы или любовными переживаниями).

*Клише:

- По жанру это стихотворение можно отнести к ..., так как в нем ...

6.ХАРАКТЕРИСТИКАлирического героя:

- его мысли, чувства, переживания;

- близок автору, выражает его мысли, чувства, переживания;

- далек от авторской позиции (чем?);

- как лирический герой изменяется в стихотворении, как трансформируются его мироощущения,

*Клише:

- Лирический герой - двойник автора, в нем мы видим отражение авторских чувств, размышлений, судьбы поэта.

- Лирический герой - абсолютно самостоятельное явление. Поэт как бы "примеривает" другой образ, пытается жить жизнью другого человека, героя.

7.ИДЕЯ(основная мысль) раскрывает представление автора об идеале, систему авторских оценок.

8.Как раскрывается идея произведения(в композиции, в системе образов, в выборе языковых средств).

*Клише:

- Основная мысль автора раскрывается в ...

- Раскрыть идею помогают ключевые слова...

9.КОМПОЗИЦИЯлирического стихотворения неразрывно связана со структурой стиха. Сколько строф по какому количеству строк:

- двустишие;

- трехстишие (терцет);

- четверостишие (катрен);

- шестистишие (секстина);

- семистишие (септима);

- восьмистишие (октет);

- четырнадцатистрочная "онегинская" строфа.

Единицы композиции:

- описание (портреты героев, пейзаж, интерьер);

-характеристика (авторская характеристика героя или самохарактеристика, исповедь);

- прямая речь (монолог, диалог, внутренний монолог).

*Клише:

- Стихотворение можно разделить на ... части, так как ...

- Композиционно стихотворение делится на ...

10. ПРИЕМЫраскрытия образов (портрет, интерьер, пейзаж, действия и поступки, мысли и переживания, антитеза -противопоставление, сопоставление, психологический параллелизм - сопоставление состояния природы и состояния человека, А. К. Толстой "Не ветер, вея с высоты ...").

11. ЛЕКСИКА(высокая - историзмы, архаизмы, старославянизмы; общеупотребительная, подчеркивающая обычность темы; сниженная, для создания сатирического образа, подчеркивающая негативное отношение автора; синонимы, антонимы, омонимы, паронимы, неологизмы, в том числе контекстуальные.

12.СЮЖЕТесть в каждом стихотворении, если в балладе он близок к повествованию, то в лирическом стихотворении он в развитии чувств, мыслей, переживаний лирического героя (проследить по строфам стихотворения).

*Клише:

- Движение (развитие) чувств (мыслей) передается от ... в первой строфе,... во второй и т.д.

13.ТРОПЫ И ФИГУРЫ(языковые средства образного

раскрытия идейного содержания произведения и авторской

оценки):

СРАВНЕНИЕ -сопоставление двух предметов или явлений,

обладающих общим признаком ("Анчар, как грозный часовой",

"Как мимолетное виденье");

ЭПИТЕТ -художественное определение ("железный стих","седое море", "ветреная младость");

МЕТАФОРА - скрытое сравнение одного предмета или явления

с другим по принципу сходства ("звезда пленительного счастья", "золото волос", "дождь звезд");

Олицетворение- вид метафоры - перенос признаков живого

существа на неживое ("Ночевала тучка золотая", "Приходит вечер, шлейфом шелестя");

АЛЛЕГОРИЯ -образное иносказание, образ условен,

подразумевается иное. Часто в басне волк - злоба, лиса -

хитрость, осел - упрямство ("Волк и ягненок" И. А. Крылова).

СИМВОЛ - неустойчивое иносказание, сложный, многозначный образ ("Анчар" Пушкина, "Парус" Лермонтова, "Среди миров" Анненского);

МЕТОНИМИЯ -замена одного слова другим на основе связи их значений по смежности ("театр рукоплескал" вместо "публика рукоплескала", "его перо любовью дышит", "фарфор и бронза на столе");

КАТАХРЕЗА - противоречивая метафора (зеленые чернила);

СИНЕКДОХА- часть замещает целое ("Белеет парус одинокий", множественное число заменяет единственное ("И слышно было до рассвета, как ликовал француз");

АНТОНОМАСИЯ - переименование, употребление собственного имени вместо нарицательного ("Ты Геркулес" вместо "ты очень силен", "И может собственных Невтонов и быстрых разумом Платонов российская земля рождать");

ГИПЕРБОЛА -художественное преувеличение ("змея стометроворостая");

ЛИТОТА -художественное преуменьшение ("Ниже тоненькой травиночки надо голову клонить");

КАНОФЕМИЗМ -замена мягкого слова более"грубым" ("зеньки таращит");

ЭВФЕМИЗМ -замена "грубого "слова более мягким (не "прощай", а "позволь расстаться мне с тобою");

ИРОНИЯ (насмешка) иСАРКАЗМ(злая, горькая насмешка)

("И сойдешь ты в могилу...герой, втихомолку проклятый

отчизною.);

ПЕРИФРАЗ - замена собственного имени, названия описательным оборотом ("Погиб Поэт !- невольник чести"- вместо "Пушкин").ТРОПЫспособствуют художественной выразительности

поэтической речи.

ИНВЕРСИЯ - перестановка, необычный порядок слов в предложении:

Не ветер, вея с высоты.

Листов коснулся ночью лунной./А. К. Толстой./

АНТИТЕЗА -противопоставление:

Они сошлись: волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень -

Не столь различны меж собой./А. С. Пушкин./

СИНТАКСИЧЕСКИЙ ПАРАЛЛЕЛИЗМ- стихи с одинаковой

синтаксической конструкцией:

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут.../А. С. Пушкин./

АНАФОРА - повтор начальных слов строки, строфы:

Коль любить, так без рассудку,

Коль грозить, так не на шутку...

ЭПИФОРА- повтор конца строки или строфы:

Мело, мело по всей земле,

Во все пределы.

Свеча горела на столе.

Свеча горела.

РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС -не требующий ответа, для

привлечения внимания к изображаемому:

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

РИТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ и РИТОРИЧЕСКОЕ

ВОСКЛИЦАНИЕ:

Москва! Москва! Люблю тебя, как сын.

МНОГОСОЮЗИЕ- создает плавность, текучесть речи.

БЕССОЮЗИЕ- придает динамику, ускорение.

ГРАДАЦИЯ восходящая и нисходящая:

Пришел, увидел, победил.

УМОЛЧАНИЕ -не сказанное, но легко домысливаемое.

ПЛЕОНАЗМ - употребление слов, излишних для выражения мысли:

"мертвые трупы" в "Борисе Годунове" Пушкина.

ОКСЮМОРОН - сочетание противоположных понятий:

"Пышное природы увяданье", "Той грустной радостью, что я остался жив".

ЭЛЛИПСИС - пропуск во фразе какого - либо слова, легко

подразумевающегося, для динамичности речи:

Зверю - берлога,

Страннику - дорога,

Мертвому - дроги,

Каждому - свое./М. И. Цветаева./

АЛЛЮЗИЯ - намек на известный факт литературы, истории для вызова в памяти читателя определенной ассоциации: "Попал как Чацкий с корабля на бал".

РЕМИНИСЦЕНЦИЯ - заимствование строки из чужого текста: "Не слышно шуму городского" /А. А. Блок / *Клише:

- С помощью ... автор создает ...

- Используя ... поэт создает образ ...

- Для создания настроения автор использует...

14.РИТМ - чередование в каждой строке каждой строфы ударных и безударных слогов.