Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otlichitelqnye_cherty_sovremennogo_rynka._Ego_s....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать

37

Отличительные черты современного рынка. Его структура и функции содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ РЫНКА 4

1.1 Понятие и сущность рынка 4

1.2 Функции рынка 7

1.3 Структура рынка 12

Рынки 17

Первичный 17

Вторичный 17

2. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ФУНКЦИЙ ХОЗЯЙСТВА 22

2.1 Основные принципы функционирования рыночного механизма хозяйства 22

2.1 Преимущества и недостатки рыночного механизма 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

Рынок как экономический механизм формировался на протяжении тысячелетий, в течение которых менялось и содержание самого понятия. В общем виде, понятие рынок—это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств. Развитие рынка происходит вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не только произведенные продукты, но и продукты, не являющиеся результатом труда (земля, дикорастущий лес). В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей.

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.

Актуальность выбранной темы обусловлена переходом от административно-командной модели к рыночной экономике в России. Длительное время в стране отвергались товарно-денежные отношения соответствующие им форм собственности, а практика развития национальной экономики почти полностью была изолирована от мирового рынка. Разрушалось натуральное и полунатуральное хозяйство, которое служит своеобразным буфером, смягчающим многие острые проблемы процесса становления рынка (безработица, нехватка товарного продовольствия). В результате этих и многих других проблем стали постепенно развиваться рыночные отношения и сам рынок.

Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность нашего исследования.

Цели исследования состоят в изучении структуры и функций современного рынка.

В развитие этой цели можно выделить следующий круг задач:

- дать понятие рынка

- рассмотреть функции рынка,

- определить структуру рынка;

- рассмотреть основные принципы функционирования рыночного механизма;

- привести и изучить аргументы в пользу рыночного механизма;

- проанализировать недостатки рыночного механизма.

Методы исследования:

-обработка, анализ научных источников;

-анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме

Объект исследования – структура и функции современного рынка.

Предмет исследования – механизм функционирования современного рынка.

1. Сущность, основные признаки и функции рынка

1.1 Понятие и сущность рынка

Рынок – одна из важнейших достижений человеческой цивилизации. Его зачатки относятся к древним. С развитием товарных отношений трансформировалось и само содержание понятия «рынок» (это, кстати, одна из причин существования множества определений рынка).

Первоначально рынок рассматривается как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Объясняется это тем, что появился рынок еще в период первобытного общества, когда обмен между общинами только становился более или менее регулярным, лишь приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и в определенное время. С развитием ремесла и городов торговля, рыночные отношения расширяются, за рынком закрепляются определенные места, рыночные площади. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова.

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве, и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства – сфера общения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, затрат труда с целью выполнения определенных специфических для обращения функций. В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена (обращения)1.

Рынок в своем развитии прошел длительный путь. Весь исторический опыт развития человечества свидетельствует о том, что рыночный механизм - это великое детище цивилизации, которое можно сравнить с открытиями огня, металла, электроники, программирования, генной инженерии и т. п. В отличие от других научных и технических открытий рынок есть творение коллективного человеческого гения.

Именно установление хозяйственных связей между многочисленными хозяйственными субъектами, каждый из которых стремится реализовать свой экономический интерес, и обеспечивает нормальное беспрерывное функционирование национальной экономики. Поэтому основополагающую характеристику рынка можно свести к следующему определению: рынок – это система экономических связей между хозяйственными субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг. Такое определение рынка позволяет избежать упрощенных и по сути своей неверных его трактовок. Когда мы говорим о рынке, то непременно должны подразумевать всю совокупность структур экономических отношений между хозяйственными субъектами на принципе возмездности представляемых товаров и услуг2.

Поэтому в экономической науке под рынком понимается сово­купность отношений в сфере обмена, посредством которых осуще­ствляется реализация товаров и окончательное признание обще­ственного характера затрат на их производство. Рынок выступает в качестве господствующего и определяющего способа связи между обособленными производителями на основе общественного разделения труда. В условиях товарного производства рыночные связи охватывают всю систему и всех субъектов экономических отношений. В состав рынка входят и предприниматели, и работники, продающие свою рабочую силу, и конечные потребители, и владельцы ссудного капита­ла, собственники ценных бумаг и т.д.

Углубленное понимание категории «рынок» требует учета его места во всей системе общественного воспроизводства.

Эта система включает в себя четыре сферы экономической деятельности:

  • производство,

  • распределение,

  • обмен,

  • потреб­ление.

Хотя конечной естественной целью экономической жизни являет­ся потребление важнейшей сферой экономики является производст­во. Без его развития не может быть никакого рынка, именно произ­водство рождает товарную массу. В изменении производственной сферы — ключ ко всем изменениям в других сферах экономики. Это особенно важно для формирования рыночных отношений там, где их еще нет. Если начинать с реформации обращения и не добиваться сначала крупных производственных результатов, то никакого рынка не возникнет.

Однако между производством и потреблением находятся и другие сферы. За производством следует распределение, т.е. система, опре­деляющая, кому достанутся непосредственные результаты производ­ства, кто станет собственником произведенной продукции. Распреде­ление играет огромную роль в складывании социальных отношений между людьми, в определении материального положения различных слоев общества.

Но распределение — это не только следствие производства. От того, как распределяются результаты труда, во многом зависит эффективность производственного процесса.

Хотя обмен занимает третье место в иерархии сфер экономики, он, подобно распределению, оказывает сильное обратное воздействие на производство. Это становится наглядным при рассмотрении функций рынка, о которых будет сказано ниже. Во всяком случае, сфера обме­на играет огромную роль во всей системе общественного хозяйства, а поэтому и развитие рынка как совокупности отношений товарного обмена приобрело чрезвычайную историческую значимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]