Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_antropologii_Trebovania_k_kursovo....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Методические рекомендации и тематика курсовых работ по философской антропологии для студентов 2 курса философского факультета, дневного отделения специальности «Философия»

Учебным планом для студентов дневной формы обучения предусмотрено написание курсовой работы по дисциплине «Философская антропология».

Выполнение курсовой работы предполагает углубленное изучение одной из тем курса и письменное раскрытие теоретических вопросов, связанных с этой темой. Студентам предлагается самостоятельно выбрать тему курсовой работы. Перечень тем курсовых работ сопровождается списком рекомендованной литературы. Студент должен использовать не менее 10 источников. Обязательно использовать первоисточники. Из второисточников кроме учебников желательно использовать специальные периодические издания (журналы «Человек», «Вопросы философии», «Філософська думка”, “Философские науки”, тематические сборники “Філософсько-антропологічні читання” и т.п.).

Особенности научной работы.

Курсовая работа является научной студенческой работой. Поэтому на нее распространяются все общие требования к работам подобного типа, в том числе: требования научной этики, новизны, обоснованности выводов, методической адекватности, воспроизводимости результатов и т.д. Научная работа – это правильно организованное обоснование некоторого утверждения (положения, тезиса), являющегося результатом научного исследования. При этом неважно, оригинален или тривиален этот результат, является ли он результатом автора научной работы или взят у другого автора. К курсовой работе не предъявляется требование научной новизны результата.

В научной работе всегда ставится некоторый вопрос (проблема). От обычных вопросов он отличается тем, что на него нельзя (или не имеет смысла) дать непосредственно достаточно полный и истинный (обоснованный) ответ. То есть этот вопрос подразумевает некоторую неопределенность. Исследование проводится с целью устранить эту неопределенность. Однако ответ должен быть обоснованным. Ответ может быть взят у других авторов, но более или менее самостоятельно раскрыт и обоснован студентом в его курсовой работе.

Необходимость обоснования результата научной работы как ответа на поставленный в ней вопрос обусловливает ее структуру, то есть составные части и их взаимоотношения. Основной вопрос выражается заглавием работы. Формулируется цель работы, которая уточняет основной вопрос, конкретизирует заглавие. Цель формулируется во введении. Чтобы ответить на основной вопрос, его необходимо разбить на более частные вопросы, наметить определенные этапы достижения цели. Таким образом, намечаются главы или разделы работы, составляющие основное содержание работы.

Курсовая работа должна содержать три одинаково важных основных раздела - 1) введение в проблему исследования с постановкой целей и задач, основные подходы и идеи, предлагаемые автором для решения поставленной задачи, с разработкой программы исследования, формулировкой основных терминов, используемых в работе. Уместно также дать состояние проблемы исследования или литературный обзор. В задачу введения входит изложение наличного положения дел в соответствующей предмету исследования области, как это представляется с позиции автора. Кроме краткой истории вопроса, здесь необходимо осветить наиболее известные точки зрения и подходы к постановке и решению интересующей автора проблемы, а также современное (за последние 5 лет) состояние исследований в этой области. 2) Основное содержание (в 2-3-х главах) и 3) выводы, вытекающие из общего содержания работы.

Большое число выводов или их чрезмерно подробное описание свидетельствует о неумении автора выделить главное в своих результатах.

Рекомендации относительно типовой структуры курсовой работы см. Чайковский О.В. Методичні вказівки до курсу «Філософська пропедевтика» для студентів 1 курсу філософського факультету. Як писати курсову роботу на молодших курсах. Вип.6. Одеса – ОНУ – 2011.

Требования к оформлению курсовой работы

  • Использовать хороший литературный русский или украинский язык (рекомендуется тщательно считывать текст на предмет исправления грамматических, орфографических, стилистических и других ошибок).

  • Текст должен быть напечатан - шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, интервал полуторный, выравнивание – по ширине страницы. Общий объем работы, как правило, не должен превышать 20-25 стр.

  • Необходимо следить за точностью формулировок и корректностью употребляемых терминов и понятий (при необходимости давать определения используемых понятий, пояснять, почему выбран тот или иной вариант употребления понятия).

  • Придерживаться строгого и единообразного способа ссылок на цитированные источники - через указания в скобках номера источника в списке литературы.

Возможны два способа цитирования - а) прямое цитирование, в этом случае в кавычках дословно повторяется текст из соответствующего источника (в ссылке на источник в этом случае через точку с запятой требуется точно указать страницу, на которой начинается данная цитата), б) косвенное цитирование, когда одна или несколько мыслей, возможно из разных мест цитируемого источника излагаются автором своими словами, но более или менее близко к оригинальному тексту.

В соответствии с этикой научного изложения, необходимо строго следить за правильностью цитирования и соответствия ссылок на источники. Материал следует излагать таким образом, чтобы было ясно, какие из результатов (идей, гипотез и пр.), упоминаемых в работе являются авторскими, а какие - продуктом чужого творчества (с точной ссылкой на источник в соответствии с принятыми требованиями цитирования) или уже являются общепринятыми. В случае использования в работе чужого материала без ссылки на автора и источник, не может быть речи о положительной оценке.

Оформление списка литературы

Для каждого источника необходимо указать: фамилии и инициалы всех авторов, название работы, / название журнала, его выходные данные (том, номер и др.), // название сборника, фамилии его редакторов или составителей и его дополнительные выходные данные, для всех источников место, издательство (для не периодических изданий) и год издания, страницы (если ссылаются на статью, главу в сборнике или на тезисы доклада, то указываются страницы начала и конца статьи, если же ссылаются на всю книгу или монографию целиком, то указывается общий объем страниц). Источники должны быть упорядочены и пронумерованы (источники на русском языке вначале, а затем все источники на иностранных языках); порядок следования работ в списке литературы - по алфавиту на основании фамилии первого (или единственного) автора, если несколько источников одного автора, - то по фамилии следующего соавтора (если есть) или по дате издания.

Главные критерии оценки курсовой работы

  • Оформление работы - учитывается, в какой степени автор сумел обосновать ответ на основной вопрос, поставленный в данной работе (в заглавии), а также представить (выразить, донести) свое понимание проблемы исследования, полученные данные, согласованность собственных и литературных данных.

  • Трудоемкость - оценка реального объема проделанной работы.

  • Гармоничность (общая культура работы) - итоговая оценка того, в какой степени согласуются содержание и способ представления (оформление) в работе, согласования замысла и реализации, общее впечатление о проделанной автором работе, показанных им умениях, знаниях и затраченных усилиях. В итоге оценивается научная позиция самого автора, как она проявляется в тексте: присутствие в его работе равновесия (гармонии) между заинтересованностью в доказательстве выдвинутых гипотез и непредвзятостью в оценке и интерпретациях полученных результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]