Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры конст.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет конст. Прав рб как отросли права. Его место в системе права рб.

КП — отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, устанавливающих и закрепляющих основы конст строя, правовое положение личности в обществе и гос, основы организации и деятельности системы гос органов, а также органов местного управления и самоуправления.

КП регулирует общественные отношения, которые непосредственно связаны с осуществлением государственной власти. Предметом кп являются общественные отношения, складывающиеся в полит, эк, соц, духовной и др сферах жизни общества, среди кот выделяют отношения:

  • определяющие основы конст строя РБ, суверенитет народа и формы его осуществления;

  • закрепляющие основы взаимоотношений между государством и личностью, основы правового статуса личности;

  • связанные с администр-территориальным деянием республики;

  • связанные с организацией, формированием и принципами деятельности системы органов государственной власти.

С одной стороны КП как бы интегрирует, то есть концентрирует основы всех отраслей права, с другой стороны оно создает для них юр базу, устанавливает общие наиболее важные положения.

КП РБ возглавляет всю систему белорус права, являясь ее логическим центром вокруг которого расположены другие отрасли права.

  1. Конст-правовые нормы: понятие, общие черты и отличия от норм др отраслей права. КПН (норма- правило поведения)- установ и санкционир гос-ом, регулир конст- админ отношения , обеспечение и использ кот гарантирует возможное применение силы граждан.

Общие черты:

- исходят от гос, явл выражением его воли

- явл. Общеобязательными правилами поведения

- выраж в НПА в письм форме

- охр-ся и обеспечив гос.

Особенности

- вкл в особу сферу регулирования конст отнош

- субъектами на кот распростр КПН явл не только граждане, но и такие специфич как народ, гос, избиратель, депутат, президент

- КПН отлич особой структурой. В основнос кн имеют 2 элемента(гипотеза и диспозиция) либо 1 элем диспозиция

- КПН имеют свои присущие только ей формы ответственности, носят сугубо полит хар-ер(роспуск парламента, отмена акта,признание выборов недействит)

  1. Конст.-правовые нормы: понятие и виды. КПН (норма- правило поведения)- установ и санкционир гос-ом, регулир конст- админ отношения , обеспечение и использ кот гарантирует возможное применение силы граждан.

Классификация КП норм

а) по содержанию – на нормы, закрепляющие: основы конституц строя; основы правового положения личности; систему гос органов; избирательную систему, и т.д.;

в) по характеру регулируемых общественных отношений: материальные, процессуальные – регулируют порядок деятельности, производства в гос рганах

д) по территории действия нормы могут быть: республиканские (действуют в пределах государства); местные (действуют в пределах отдельной административно-территориальной единицы).

е) по действию во времени: временные (обычно содержатся в переходных положениях конституций). постоянные (их большинство, они имеют неопределенный срок действия); исключительные (устанавливаются, например, на случай чрезвычайных обстоятельств).

ж) по источникам, т.е. характеру актов, в которых они содержатся. Прежде всего, это конституционные нормы, устанавливаемые Конституцией РБ. Они являются основными. Все другие правовые нормы исходят из норм Конституции и на них базируются.

  1. Конст-правовые институты: понятие, виды, хар-ка. КПИ- сов-ть КПН регулирующих опр круг однародных и взаимосвяз КПО внутри отросли.

Выдел: просты и комплексы

Виды КПИ:

1) основы конст строя – включают в себя нормы, регулирующие пол и эк систему РБ, закрепляют соц структуру общества

2) правовой статус личности – состоит из норм, закрепляющих конст-правовые свободы, обязанности, гарантии реализации прав и ограничения прав, а также нормы, регулирующие порядок приобретения и прекращения гражданства РБ

3) система высших гос органов и должностных лиц, включая нормы, закрепляющие порядок формирования и деят высших гос органов и должностных лиц, основные их полномочия, а

виды высших гос органов и должностных лиц:

• президент – глава государства

• парламент – орган законодательной власти

• совет министров - орган исполнительной власти

• верховный суд, высший хоз суд, конст суд

• прокуратура •КГК – финансово-экономический контроль

• нацбанк – высший орган финансово-кредитной системы РБ

4) местное управление и самоуправление – содержит нормы, регулирующие правовой статус органов местного упр и самоупр

5) гос и админ-территориальное устройство РБ – содержит нормы, закрепляющие РБ как унитарное, со своим админ-тер делением

6) избирательное право и избирательная система – содержит нормы, закрепляющие порядок орг и проведения выборов и референдумов в РБ, порядок формирования и деятельности избирательных комиссий,

  1. Конст-правовые отношения: понятие, элементы. КПО-общест отнош урегулированные нормами конст права.

В содержании каждого правоотношения имеются субъекты (вступившие в них стороны) и объекты (то, на что направлены воля и действие субъектов правоотношений). Объекты КПО могут быть вещественными (территория, материальные ценности, финансы, недра и др.), а так же проявление в действиях и их результатах (обращение гражданина к органам власти, выдвижение кандидата в депутаты), то, нормы КП действуют и реализуются только через механизм КП отношений.

Общие черты:

- они возн, измен, прекращ только на основе права

-носят волевой хар-ер

- предполаг наличие у сторон субъектив прав и юр обязанностей

- гарантир гос-ом и их исполнение подкрепляется принудительной силой

Особенности:

-кпо явл базовыми отнош по отнош к др правоотнош-ям

- отлич особым субъектом состава(народ, гос)

- облад выс полит потенциалом(выборы, депутаты, президент)

  1. Роль юридических фактов в конст-правовом отношении. Правовые отношения, как и любые другие общественные отношения, всегда основываются на реально существующих жизненных обстоятельствах, фактах. Однако не все жизненные обстоятельства служат основанием возникновения, изменения или прекращения правовых отношений, а лишь так называемые юридические факты.

Юр факты –это события или действия кот явл основанием возн, измен, прекращ КПО.

Выдел: Юр события- независ от воли людей(смерть депутата)

Юр действия- завис(заявл иностранцев за преобр гражданства)

Юр факты определяются в гипотезах правовых норм. Как только фактические обстоятельства, указанные в гипотезе, появляются, норма права начинает действовать, возникает правовое отношение, появляются права и обязанности у субъектов правоотношений. В диспозиции указано, каким может и должно быть поведение сторон.

Юр факты проявляются в опр пространстве и времени, действуют и влияют на определенный круг лиц. Являясь зеркальным отображением состояния общественных отношений, в качестве юридически значимых выступают лишь те из них, которые затрагивают права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности, наций и этнических групп.

Большинство юр фактов носит волевой характер. Никакие события сами по себе не могут порождать, изменять или прекращать правоотношения. Юр фактам свойственна единичность, конкретность. Они несут информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования.

  1. Виды юр фактов. Юр факты –это события или действия кот явл основанием возн, измен, прекращ КПО.

Юр факты классифицируются по различным основаниям:

  • в зависимости от тех последствий, которые они влекут;

  • в зависимости от их волевого содержания.

По последствиям юр факты делятся на Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений (сделки). Правоизменяющие факты вызывают изменение правоотношений, (перевод на другую работу). Правопрекращающие факты вызывают прекращение правоотношений, (смерть человека).

По волевому критерию юр Факты делятся на события и действия Выдел: Юр события- независ от воли людей(смерть депутата) Юр действия- завис(заявл иностранцев за преобр гражданства)

Большинство юр фактов носит волевой характер. Никакие события сами по себе не могут порождать, изменять или прекращать правоотношения. Юр фактам свойственна единичность, конкретность. Они несут информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования.

  1. Система конст права РБ как отросли права. Система конст права- научно обоснован объединение КПН в отдельную группу, соот-но их содержанию и характеру регулир правоотнош. (- учение о КП, - учение констит и ее развитие).

Конституционное право, являясь частью единой правовой системы, само является сложной системой. В системе отрасли отражаются основные линии взаимодействия конституционно-правовых норм, их связи. Элементами отрасли являются наиболее крупные правовые образования, совокупность норм, не только обладающих определенным внутренним единством, но и отличающихся от других совокупностей норм конституционного права. .

Система конституционного права - это совокупность составных частей и элементов конституционного права, характеризующих его внутреннее строение и обособляющих его от других отраслей права.

Общие принципы конституционного права - это основные начала конституционного права, в соответствии с которыми оно строится как система правовых норм и которые придают этой системе единую направленность.

Источники отрасли конституционное право – это НПА, содержащие конст-правовые нормы либо регулирующие констит правоотношения.

1) источники, обладающие юр силой закона • конституция • решение референдума • междунар НПА • кодексы • законы • декреты президента

2) источники, обладающие силой подзаконного акта: • указы и распоряжения президента • постановления парламента • постановления совмин • распоряжения премьер-министра • заключение констит суда • решение местных исполн-распорядительных органов

  1. Источники конст права РБ как отросли права. Источники- это внешнее выраж КПН, это НПА кот содержат нормы КП.

Под источниками кп понимаются правовые акты, с помощью которых устанавливаются и получают юр силу кпн.

Источники кп принято делятся на законы и подзаконные акты. Законы принимаются высшим законодательным органом (Парламентом), подзаконные акты создаются исполнительными органами.

К источникам кп относятся:

  1. Конституция Республики Беларусь;

  2. законы о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о вступлении в действие Конституции и указанных законов;

  3. международные договоры;

  4. законы, принимаемые Парламентом;

  5. декреты, издаваемые Президентом и имеющие силу законов;

  6. указы, распоряжения Президента;

  7. постановления Палаты представителей, Совета Республики;

  8. постановления Правительства;

  9. решения местных Советов депутатов и исполнительных органов;

  10. заключения Конституционного Суда Республики Беларусь.

Осн источниками кп являются законы, которые содержат констит нормы. Конституция является осн и важнейшим источником кп.

\

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]