Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации по генетике / Презентация Законы Менделя.ppt
Скачиваний:
119
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Работы Грегора Менделя

Монах Грегор Мендель (занимавшийся изучением гибридизации растений в Августинском монастыре в Брюнне (Брно, ныне на территории Чехии) обнародовал на заседании местного общества естествоиспытателей результаты исследований о передаче по наследству признаков при скрещивании гороха (работа Опыты над растительными гибридами была опубликована в трудах общества в 1866 г.). Мендель показал, что наследственные задатки не смешиваются, а передаются от родителей к потомкам в виде дискретных (обособленных) единиц. Сформулированные им закономерности наследования позже получили название законов Менделя.

При жизни его работы были малоизвестны и воспринимались критически (результаты опытов на другом растении, ночной красавице, на первый взгляд, не подтверждали выявленные закономерности, чем весьма охотно пользовались критики его наблюдений).

Работы Грегора Менделя

Однако Грегор Мендель не формулировал свои выводы в качестве «законов» и не присваивал им никаких номеров. Более того, многие «открытые» им факты были давно и хорошо известны, на что сам Мендель указывает в своей работе.

К середине XIX века было открыто явление доминантности (О.Сажрэ, Ш.Ноден и др.).

Часто все гибриды первого поколения похожи друг на друга (единообразие гибридов) и по данному признаку все они идентичны одному из родителей (его признак доминирует). Они же показали, что рецессивные (не проявляющиеся у гибридов первого поколения) признаки не исчезают; при скрещивании гибридов между собой во втором поколении часть гибридов имеет рецессивные признаки («возврат к родительским формам»).

Главной заслугой Менделя было создание теории наследственности, которая объясняла изученные им закономерности наследования

Грегор Мендель (1822–1884):

Всвоей работе. «Опыты над растительными гибридами»

в1865 он создал научные принципы описания и исследования гибридов и их потомства;разработал и применил алгебраическую систему символов и

обозначений признаков;сформулировал основные законы наследования признаков в

ряду поколений, позволяющие делать предсказания;высказал идею существования наследственных задатков

(или генов, как их потом стали называть).

Однако работа Г. Менделя, доложенная им в 1865 на заседании общества естествоиспытателей г. Брюнн (Брно) и напечатанная на следующий год в трудах этого общества, не была оценена современниками и оставалась забытой 35 лет. Она не повлияла на распространенные в XIX веке представления о наследственности и изменчивости

 

Erich

Carl Erich Correns

Hugo de Vries

Tschermak von

/1864-1933/

Seysenegg /

/1848-1935/

 

1871-1962/

 

 

 

Датой рождения генетики принято считать 1900г., когда три

ботаника – Г. де Фриз (Голландия), К. Корренс (Германия) и Э. Чермак (Австрия), проводившие опыты по гибридизации растений, натолкнулись независимо друг от друга на забытую работу Г. Менделя. Они были поражены сходством его результатов с полученными ими, оценили глубину, точность и значение сделанных им выводов и опубликовали свои данные, показав, что полностью подтверждают заключения Менделя

Wilhelm Johannsen

William Bateson

/1861-1926/

/1857 – 1927/

 

Дальнейшее развитие генетики связано с рядом этапов, каждый из которых характеризовался преобладающими в то время направлениями исследований.

Название «генетика» развивающейся науке дал в 1906 английский ученый У. Бэтсон, а вскоре сложились и такие важные генетические понятия, как ген, генотип, фенотип, которые были предложены в 1909 датским генетиком В. Иогансеном. («Ген

– это просто короткое и удобное слово, которое легко сочетается с другими»).

Гибридологический метод

Для изучения наследования отдельных признаков, Мендель разработал гибридологический метод.

Мендель выбрал из всех признаков только

альтернативные — такие, которые имели у его сортов два четко различающихся варианта (семена либо гладкие, либо морщинистые; промежуточных вариантов не бывает).Мендель спланировал и провел масштабный эксперимент. Им

было получено от семеноводческих фирм 34 сорта гороха, из которых он отобрал 22 «чистых» (не дающих расщепления по изучаемым признакам при самоопылении) сорта.

Затем он проводил искусственную гибридизацию сортов, а полученных гибридов скрещивал между собой.

Он изучил наследование семи признаков, изучив в общей

сложности около 20.000 гибридов второго поколения.

Мендель одним из первых в биологии использовал точные количественные методы для анализа данных.

На основе знания теории вероятностей он понял необходимость анализа большого числа скрещиваний для устранения роли случайных отклонений.

Первым, кто привлек внимание к математическим закономерностям в индивидуальной изменчивости, был бельгийский математик и антрополог А. Кэтлэ. Он явился одним из основателей статистики и теории вероятностей.

Развитие биометрических методов изучения

наследственности.

Выяснение вопроса о возможности передачи по наследству уклонений от средней количественной характеристики признака, наблюдаемых у отдельных индивидуумов занялись несколько исследователей. По своей значимости выделились работы Гальтона, который собрал данные о наследовании роста у человека. Затем Гальтон изучил наследование величины венчика цветка у душистого горошка и пришел к выводу, что потомству передается лишь небольшая часть уклонений, наблюдаемых у родителей. Гальтон попытался придать своему наблюдению математическое выражение, положив начало большой серии работ по математико-статистическим основам наследования.

Ф. Гальтон

К. Пирсон

 

Последователь Гальтона К. Пирсон продолжил эту работу в более широких масштабах. Наиболее серьезное и ставшее классическим исследование вопросов, поднимавшихся Гальтоном и Пирсоном и их последователей, было выполнено в 1903 -1909 гг. В . Иоганнсеном, обратившим главное внимание на изучение генетически однородного материала. Исходя из полученных анализов, Иоганнсен заложил основы современного понимания роли индивидуальной изменчивости.

Гипотезы, разработанные Менделем

Факторальная гипотеза – за каждый признак

отвечает определённый фактор наследственности. Эти факторы передаются через половые клетки. Таким образом, половые клетки являются связующим звеном между поколениями

Гипотеза чистоты гамет - Мендель предположил,

что при образовании гибридов наследственные факторы не смешиваются, а сохраняются в неизменном виде. В каждую гамету попадает только одна аллель из пары аллелей данного гена родительской особи.